Закон семи - Татьяна Полякова
Книгу Закон семи - Татьяна Полякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 141 0 00:47, 07-05-2019Книга Закон семи - Татьяна Полякова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Конечно. Много чего говорили, да не все слушать надо.Первым явился один. В очках такой, важный с виду. Сказал, что из музея он.Вроде в областном центре хотят выставку сделать о старце, и он просил еголичные вещи. А какие у него вещи? Валенки да штаны старые. И те, когда старцахоронили, люди себе забрали. А он опять: «Не было ли каких книг, предметов?» Я,конечно, про книгу врать не стала, хоть и собиралась ее себе оставить, но разтакое дело… Но книга ему была не нужна, я сразу поняла. Книга-то обычная, такуюсейчас в любой церкви за тридцать рублей купишь. Вот тут до меня и дошло: закинжалом приехал. Так и вышло. Долго он меня пытал, потом не выдержал испрашивает напрямую: «Не говорил ли старец чего о кинжале?» И рисунок мнепоказывает. Я отнекиваюсь — не понравился он мне. Глаза злые, хоть и улыбается,говорит ласково, а доброты в нем нет; И руки суетливые, вроде ухватить чегохочет. Я рядом со старцем людей видеть научилась, ему одного взгляда хватало,чтобы понять, кто перед ним. Этот был скверный человек. Он мне телефон оставил,чтоб позвонила ему, если вдруг вспомню чего. А я сразу в музей, у меня тамподруги работают. Они и позвонили в область узнать, что за выставка такая. А втамошнем музее знать ничего не знают, а этот, в очках, и не работает там ужевовсе, уволился. Тут я поняла, что хорошего ждать нечего. Так и вышло.
— А как его фамилия? Разин? Сергей Петрович?
— Точно, — кивнула Граня. И продолжила:
— Он уехал, а через месяц другие явились. Сначаласторожку вскрыли. Когда старец умер, дверь с окошком заколотили и электричествоотрезали, чтоб бомжи не поселились, но я все равно заходила, так, взглянуть навсякий случай. Иду с могилы старца, смотрю — дверь в сторожку настежь. Лавкусломали и тайник нашли, кирпичи рядом валялись. И в тот же день ко мне явились.Втроем. Эти даже и не скрывались, сразу видно — бандиты. Ну, я, естественно,говорю: ничего, мол, не знаю и не ведаю. Уехали. А у меня тоска на сердце.Ясно, что не отстанут. Заберутся в квартиру, для таких это пустяки, и найдуткинжал. Куда деваться? Я к батюшке. А он руками замахал, неси, говорит, вмузеи, там, возьмут, вещь старинная. Я и пошла. Конечно, старец ведал мне егохранить, но как тут сохранишь? А в музее, мне казалось, надежно. И никто сдурным умыслом тем кинжалом не воспользуется, он же просто под стеклом лежатьбудет. И мне спокойнее. Вот и отнесла. А потом его украли. Федька украл, был унас такой, пропащая душа. Только выяснилось это, когда он утонул. И где кинжалискать, неведомо. Я думаю, он его бандитам тем продал, они же его и подбилимузей ограбить. Люди видели, как к нему какие-то на джипе приезжали. Милиция ихискала, да никого не нашла. А мне теперь перед старцем стыдно, век свой грех неотмолить: не уберегла.
— А если я вам покажу фотографии, вы тех людей, что квам приезжали, узнаете?
— Чего ж не узнать? Они у меня перед глазами часа тримаячили. А откуда у вас фотографии?
— Пока у меня их нет, — вздохнула я. — Новдруг появятся. Я так, на всякий случай спрашиваю.
Простившись с Граней, я пошла на вокзал. Итак, они шли последам моего отца. Разин Сергей Петрович, бывший сотрудник музея, нынепресс-секретарь бизнесмена, и лихие ребята, чьи лица прозрачно намекали на родих занятий. Как им стало известно, где следует искать кинжал? Допустим, дляСергея Петровича это не проблема, учитывая его бывшую работу, а вот бандиты…Тут я подумала о бумагах отца, которые забрал после его смерти Ильин, и о егостатье в журнале «Следопыт», которую варварски похитили из библиотеки.Встретиться с его наследниками захотелось даже сильнее. «Придется ждать дозавтра», — подумала я и тут…
Тут взгляд мой остановился на витрине. До той поры онбессмысленно блуждал, раз я была погружена в размышления, и вдругсфокусировался. И по спине сразу побежал холодок, потому что в витрине яувидела отражение джипа. Он пристроился сзади и с черепашьей скоростью полз замной.
С большим трудом я сдержалась, чтобы не оглянуться. Прошладо следующей витрины и убедилась, что джип вовсе не глюк. Сердце скакнуло вниз.Кажется, это называется «душа в пятках», моя сейчас точно была именно там. Явспомнила Аню, и мне захотелось бежать сломя голову. Но вместо этого я вошла вмагазин, призывая на помощь благоразумие, и, пристроившись возле витрины,осторожно выглянула. Джип черный, стекла тонированные. Все, как Анярассказывала. Чего им от меня надо? Кто-то шел по следам моего отца, а теперькакие-то типы увязались за мной. Считают, что я знаю, где искать кинжалы? Есливерить Прохорову, так оно и есть. Только я ничего не знаю! Но попробуй убедитьв этом твердолобых парней, у которых на сей счет свое собственное мнение. Тутмне сделалось совершенно не по себе, впору звать на помощь окружающих граждан.Или бежать в милицию. Только что я скажу? Джип на улице увидела? Эка невидаль…
Надо срочно покинуть город. Но для этого я должна добратьсядо вокзала. Значит, я как ни в чем не бывало иду туда… Вздохнув, я вышла измагазина на улицу, не удержалась и взглянула на джип. Машина не спеша тронуласьс места. У ближайшего светофора я перешла дорогу. Если честно — в тот момент яочень боялась: а ну как эти психи меня и укокошат? В бессчетном количествефильмов я видела, как несчастную жертву сбивала на переходе машина убийцы, и онлегко сматывался с места происшествия. Конечно, убивать меня нелогично, еслиони хотят получить кинжал, но до логики ли мне сейчас?
Я вступила на тротуар на другой стороне с огромнымоблегчением и снова юркнула в магазин. Джил, наплевав на все правила дорожногодвижения, начал разворачиваться, а у меня исчезли последние сомнения: за мнойследят. Не дожидаясь, когда машина развернется и окажется возле магазина, где яукрылась, я выскочила на улицу и стремглав снова рванула через дорогу. Толькочто закончивший разворот джип проехал вперед и вновь стал готовиться кразвороту, водители машин, которым он перегородил дорогу, истошно сигналили, ая влетела в ближайший переулок и припустилась петлять, точно заяц, надеясь вслучае опасности укрыться в каком-нибудь магазине. Жаль, их здесь было немного.Да и город я совсем не знала. Очень может быть, что тем, кто сидел в джипе, онизвестен значительно лучше, и я вскоре окажусь в ловушке… Переулок для меня вэтом смысле менее предпочтителен, чем центр городка. Здесь прохожих вовсе ненаблюдалось, что на руку моим преследователям.
Я вбежала в крохотный дворик и устроилась на скамейке возлесарая. Следовало отдышаться к решить, что делать дальше. На вокзале меня будутискать в первую очередь, а покинуть город я могу лишь на автобусе илимаршрутке. Вызвать такси? Попытаться договориться с частником или позвонитькому-то из знакомых, чтобы меня забрали отсюда? Ждать придется минимум полторачаса. Можно на время укрыться в каком-нибудь кафе. Хотя тоже опасно, меня могутобнаружить, и тогда встает вопрос: что произойдет, когда мы покинем город?Итак, надо либо пробираться на вокзал, либо звонить…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
