LoveRead.info » Книги » Детективы » Закон семи - Татьяна Полякова

Закон семи - Татьяна Полякова

Книгу Закон семи - Татьяна Полякова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 141 0 00:47, 07-05-2019
Закон семи - Татьяна Полякова
07 май 2019
Автор: Татьяна Полякова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010
+2 2

Книга Закон семи - Татьяна Полякова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 90
    Перейти на страницу:

    — Конечно. Много чего говорили, да не все слушать надо.Первым явился один. В очках такой, важный с виду. Сказал, что из музея он.Вроде в областном центре хотят выставку сделать о старце, и он просил еголичные вещи. А какие у него вещи? Валенки да штаны старые. И те, когда старцахоронили, люди себе забрали. А он опять: «Не было ли каких книг, предметов?» Я,конечно, про книгу врать не стала, хоть и собиралась ее себе оставить, но разтакое дело… Но книга ему была не нужна, я сразу поняла. Книга-то обычная, такуюсейчас в любой церкви за тридцать рублей купишь. Вот тут до меня и дошло: закинжалом приехал. Так и вышло. Долго он меня пытал, потом не выдержал испрашивает напрямую: «Не говорил ли старец чего о кинжале?» И рисунок мнепоказывает. Я отнекиваюсь — не понравился он мне. Глаза злые, хоть и улыбается,говорит ласково, а доброты в нем нет; И руки суетливые, вроде ухватить чегохочет. Я рядом со старцем людей видеть научилась, ему одного взгляда хватало,чтобы понять, кто перед ним. Этот был скверный человек. Он мне телефон оставил,чтоб позвонила ему, если вдруг вспомню чего. А я сразу в музей, у меня тамподруги работают. Они и позвонили в область узнать, что за выставка такая. А втамошнем музее знать ничего не знают, а этот, в очках, и не работает там ужевовсе, уволился. Тут я поняла, что хорошего ждать нечего. Так и вышло.

    — А как его фамилия? Разин? Сергей Петрович?

    — Точно, — кивнула Граня. И продолжила:

    — Он уехал, а через месяц другие явились. Сначаласторожку вскрыли. Когда старец умер, дверь с окошком заколотили и электричествоотрезали, чтоб бомжи не поселились, но я все равно заходила, так, взглянуть навсякий случай. Иду с могилы старца, смотрю — дверь в сторожку настежь. Лавкусломали и тайник нашли, кирпичи рядом валялись. И в тот же день ко мне явились.Втроем. Эти даже и не скрывались, сразу видно — бандиты. Ну, я, естественно,говорю: ничего, мол, не знаю и не ведаю. Уехали. А у меня тоска на сердце.Ясно, что не отстанут. Заберутся в квартиру, для таких это пустяки, и найдуткинжал. Куда деваться? Я к батюшке. А он руками замахал, неси, говорит, вмузеи, там, возьмут, вещь старинная. Я и пошла. Конечно, старец ведал мне егохранить, но как тут сохранишь? А в музее, мне казалось, надежно. И никто сдурным умыслом тем кинжалом не воспользуется, он же просто под стеклом лежатьбудет. И мне спокойнее. Вот и отнесла. А потом его украли. Федька украл, был унас такой, пропащая душа. Только выяснилось это, когда он утонул. И где кинжалискать, неведомо. Я думаю, он его бандитам тем продал, они же его и подбилимузей ограбить. Люди видели, как к нему какие-то на джипе приезжали. Милиция ихискала, да никого не нашла. А мне теперь перед старцем стыдно, век свой грех неотмолить: не уберегла.

    — А если я вам покажу фотографии, вы тех людей, что квам приезжали, узнаете?

    — Чего ж не узнать? Они у меня перед глазами часа тримаячили. А откуда у вас фотографии?

    — Пока у меня их нет, — вздохнула я. — Новдруг появятся. Я так, на всякий случай спрашиваю.

    Простившись с Граней, я пошла на вокзал. Итак, они шли последам моего отца. Разин Сергей Петрович, бывший сотрудник музея, нынепресс-секретарь бизнесмена, и лихие ребята, чьи лица прозрачно намекали на родих занятий. Как им стало известно, где следует искать кинжал? Допустим, дляСергея Петровича это не проблема, учитывая его бывшую работу, а вот бандиты…Тут я подумала о бумагах отца, которые забрал после его смерти Ильин, и о егостатье в журнале «Следопыт», которую варварски похитили из библиотеки.Встретиться с его наследниками захотелось даже сильнее. «Придется ждать дозавтра», — подумала я и тут…

    Тут взгляд мой остановился на витрине. До той поры онбессмысленно блуждал, раз я была погружена в размышления, и вдругсфокусировался. И по спине сразу побежал холодок, потому что в витрине яувидела отражение джипа. Он пристроился сзади и с черепашьей скоростью полз замной.

    С большим трудом я сдержалась, чтобы не оглянуться. Прошладо следующей витрины и убедилась, что джип вовсе не глюк. Сердце скакнуло вниз.Кажется, это называется «душа в пятках», моя сейчас точно была именно там. Явспомнила Аню, и мне захотелось бежать сломя голову. Но вместо этого я вошла вмагазин, призывая на помощь благоразумие, и, пристроившись возле витрины,осторожно выглянула. Джип черный, стекла тонированные. Все, как Анярассказывала. Чего им от меня надо? Кто-то шел по следам моего отца, а теперькакие-то типы увязались за мной. Считают, что я знаю, где искать кинжалы? Есливерить Прохорову, так оно и есть. Только я ничего не знаю! Но попробуй убедитьв этом твердолобых парней, у которых на сей счет свое собственное мнение. Тутмне сделалось совершенно не по себе, впору звать на помощь окружающих граждан.Или бежать в милицию. Только что я скажу? Джип на улице увидела? Эка невидаль…

    Надо срочно покинуть город. Но для этого я должна добратьсядо вокзала. Значит, я как ни в чем не бывало иду туда… Вздохнув, я вышла измагазина на улицу, не удержалась и взглянула на джип. Машина не спеша тронуласьс места. У ближайшего светофора я перешла дорогу. Если честно — в тот момент яочень боялась: а ну как эти психи меня и укокошат? В бессчетном количествефильмов я видела, как несчастную жертву сбивала на переходе машина убийцы, и онлегко сматывался с места происшествия. Конечно, убивать меня нелогично, еслиони хотят получить кинжал, но до логики ли мне сейчас?

    Я вступила на тротуар на другой стороне с огромнымоблегчением и снова юркнула в магазин. Джил, наплевав на все правила дорожногодвижения, начал разворачиваться, а у меня исчезли последние сомнения: за мнойследят. Не дожидаясь, когда машина развернется и окажется возле магазина, где яукрылась, я выскочила на улицу и стремглав снова рванула через дорогу. Толькочто закончивший разворот джип проехал вперед и вновь стал готовиться кразвороту, водители машин, которым он перегородил дорогу, истошно сигналили, ая влетела в ближайший переулок и припустилась петлять, точно заяц, надеясь вслучае опасности укрыться в каком-нибудь магазине. Жаль, их здесь было немного.Да и город я совсем не знала. Очень может быть, что тем, кто сидел в джипе, онизвестен значительно лучше, и я вскоре окажусь в ловушке… Переулок для меня вэтом смысле менее предпочтителен, чем центр городка. Здесь прохожих вовсе ненаблюдалось, что на руку моим преследователям.

    Я вбежала в крохотный дворик и устроилась на скамейке возлесарая. Следовало отдышаться к решить, что делать дальше. На вокзале меня будутискать в первую очередь, а покинуть город я могу лишь на автобусе илимаршрутке. Вызвать такси? Попытаться договориться с частником или позвонитькому-то из знакомых, чтобы меня забрали отсюда? Ждать придется минимум полторачаса. Можно на время укрыться в каком-нибудь кафе. Хотя тоже опасно, меня могутобнаружить, и тогда встает вопрос: что произойдет, когда мы покинем город?Итак, надо либо пробираться на вокзал, либо звонить…

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 90
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки