LoveRead.info » Книги » Детективы » Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская

Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская

Книгу Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

417 0 12:34, 11-05-2019
Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская
11 май 2019
Автор: Инна Бачинская Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
+1 1

Книга Девушка сбитого летчика - Инна Бачинская читать онлайн бесплатно без регистрации

В детстве Анну воспитывала гувернантка Амалия Биллер, и она с содроганием вспоминала свою суровую наставницу. Анну до сих пор мучили кошмары - Амалия являлась к ней в образе белой крысы. Тот факт, что гувернантки давно нет в живых, ничего не менял... Своей семьи у Амалии не было, лишь племянница Эвелина и ее сын Николенька. Тридцать лет назад они перебрались в Ригу, с тех пор о них никто ничего не слышал. И вот к пожилым тетушкам Анны, с которыми в свое время дружила Амалия, неожиданно явился красавец-летчик Николай Биллер. Он начал напропалую ухаживать за Анной... После веселой прогулки и последовавшей за ней вечеринки Аня и ее подруга Бася едва проснулись. Похоже, новоявленный ухажер угостил их вином со снотворным и утащил у Анны ключи от ее квартиры! Девушки поехали к Ане домой, надеясь получить объяснения. Биллер действительно оказался там, но уже никому ничего не мог объяснить...
    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 64
    Перейти на страницу:

    Мы с Баськой переглядываемся. Сказать нам нечего. Бедной Ольгице отказано в утешении оплакать достойного человека, трагически ушедшего из жизни. Имя Волика будет проклято и предано забвению. Ольгица поменяет имя и никогда никому не признается, что была женой убийцы. А все ее золотые цацки, антиквариат, шмотки… Страшно подумать, что ради этого убивали! И с этим тоже придется жить…

    – Я пойду работать, – говорит Ольгица. – Только вы меня не бросайте!

    – Не бросим! – Баська обнимает ее за плечи. – Кем ты пойдешь работать?

    – Медсестрой. У меня диплом медсестры, помните?

    Мы переглядываемся. Когда это было!

    – Савелию нужна секретарша, – вспоминаю я. – Хочешь, спрошу?

    – Спроси, – говорит Ольгица неуверенно. – Но я не умею работать на компьютере.

    – Что такое Интернет знаешь? Кухонные рецепты у тебя откуда?

    – Но ведь для секретарш специальная программа, нужно уметь печатать, – неуверенно говорит Ольгица. – А я не очень…

    Я вздыхаю с облегчением – кажется, она увлеклась, глаза заблестели, щеки порозовели. Кроме того, она опьянела.

    – Девочки, я тут рядом гастроном видела, – говорит Баська. – Я бы чего-нибудь пожевала. – Она похлопала себя по животу. – Я быстро!

    Она бежит в прихожую, и мы слышим, как захлопнулась дверь.

    – Анечка, что мне делать? – Ольгица снова начинает плакать.

    – Перестань реветь, – говорю я Баськиным голосом, с Баськиным интонациями. – Толку – реветь!

    Говорят, окрик помогает больше, чем слюнявые утешения, но не все могут прикрикнуть. Баська может, я… не очень. Я испытываю чувство вины перед человеком, у которого горе… я боюсь обнаружить внутри себя гаденькое чувство: слава богу, это не со мной! Типичный рефлексирующий Водолей. Недавно прочитала в Интернете, что ученые, кажется английские, определили Водолей как самый паршивый знак – мол, способен на всякие гадости, а потом громко кается и бьет себя в грудь. Мне хочется обнять Ольгицу, погладить по головке… Я вспоминаю Лелечку, которая весь мир держит за неразумных младенцев, и говорю твердо:

    – Жизнь продолжается, поняла? Мы с тобой… У нас есть Баська – направляющая и жизнеутверждающая убойная сила, а людям чихать, через месяц никто и не вспомнит. Тем более он хотел удрать без тебя. Ты тоже жертва!

    Последнее звучит сомнительно, но сейчас любые средства хороши. Ольгица, приоткрыв рот, смотрит на меня во все глаза. Во взгляде ее – надежда, удивление, готовность верить… Самые внушаемые, как правило, самые неуверенные в себе, одинокие и несчастные, главное – не отбиться от стаи, чувствовать плечо и локоть…

    – Поговори насчет работы, – говорит Ольгица. – Я буду стараться, честное слово!

    Баська, нагруженная пакетами, появилась через двадцать минут. Грохнула продукты на стол, рявкнула:

    – Подъем! Доставайте тарелки! Вылакали всю бутылку? Ну, алкашки! Анюта, тащи другую! Ольгица, где вилки?

    – Там было всего ничего, на самом дне! – кричу я в ответ, уже из гостиной…

    Не знаю, откуда такой жор! Мы уминали за милую душу, а Ольгица пробормотала, что, кажется, не ела с позавчера, а позавчера доела остатки консервированного колбасного фарша… б-р-р-р! Баська принесла свежий хлеб, копченое мясо и рыбу, масло и мед. Виски больше не было, и я принесла из гостиной здоровенную бутыль «Мартини».

    – За все хорошее! – сказала Баська. – Жизнь продолжается!

    Потом мы пили за любовь, за следующий Новый год, потом сообща сочиняли идиотский «Алгоритм Золушки».

    – Что такое «алгоритм»? – спросила Ольгица.

    – Никто точно не знает! – сказала я, и мы так и покатились. – «Алгоритм Золушки» – это такое несочетаемое и непереводимое… как тебе сказать…

    Идиомо! – подхватила Баська.

    – Ага!

    – Надо отметить! – заявила Баська. – А вообще, все книжки на самом деле про любовь, даже самые занудные.

    – Ага, самые занудные книжки про самую занудную любовь, – сообразила я.

    – Ну!

    – А ваш… этот… ал-го-ритм… тоже про любовь? А что такое «ал-го-ритм»? – снова спросила Ольгица.

    – Никто точно не знает! Это такое… неподражаемое и абсолютно идиотское… слово… сочетание, – снова объяснила я.

    – Зато хватает и цепляет, – сказала Баська. – Мимо такого названия не проскочишь. Ты бы понимала! Оторвут с руками.

    Потом Баська рассказала, что завтра к ней приходят рабочие делать ремонт, потому что верхние гады снова протекли, их пришлет незнакомец из лифта, с которым она застряла и которому пожаловалась… когда они застряли… Баська задумалась. «Шикарный мужик», – сказала мечтательно.

    – Он что, слесарь? – спросила Ольгица, и я фыркнула: – Сантехник!

    – Ой, только не надо! Я бы попросила! У него строительный бизнес, и мы завтра обедаем вместе.

    – А где Круизер? – спросила Ольгица.

    – Уплыл, – сказала Баська. – В круиз вокруг света.

    И так далее и тому подобное…

    Потом мы уложили Ольгицу на диване в гостиной, погасили верхний свет и уселись смотреть сериал «Птица любви», который показывали уже в сотый раз…

    Потом меня стало тошнить, о чем я сказала, и Баська обиделась и сказала, что так нечестно, сценарий мы сочиняли вдвоем, и ее, может, тоже тошнит…

    Глава 32
    Мужские разговоры под полную бутылку

    – Ты извини, что я так… недоразумение вышло, – повторил Федор, когда они сидели за столом в кухне и хозяин нарезал нехитрую закуску.

    – Ладно, забыли, – великодушно ответил Валерий Кот. – А ты здоров драться! Когда ты на меня налетел, я подумал, мазурик. Ну, думаю, сейчас стряхну, и за Анной! Куда там! Она уже в арке, а ты на хвосте. Ну, думаю, сейчас накидаю под настроение. Если бы я не поскользнулся, ты бы меня не уделал. Колено на погоду совсем не гнется после аварии, зараза. Слышу, ты ментов вызываешь. Что, думаю, за хрень?

    – Знаешь, я потом сидел почти всю ночь, думал… что-то, чувствую, здесь не то, – сказал Федор. – Не вписываешься ты в расклад – тебе надо было около квартиры Анны крутиться, а не там. И потом, антураж… Профи так не светятся – и круизер, и кожа, и ботинки с пряжками, слишком декоративно. Да и оружия не было.

    – Я хотел поговорить… понравилась она мне. Ты веришь в судьбу?

    – Ну-у-у… – неопределенно протянул Федор.

    – Я ж как бродячая собака, пару месяцев как вернулся, старые дружки – кто женился, кто свалил из города, «Детинец» навернулся с концами… никого нету. Хорошо хоть теткина квартира, а то остался бы на улице. А ведь собирался продавать, на приличую тачку не хватало. Дурак был, думал, все еще будет. А тут Новый год, а я один под елкой. Ты сказал, профи? Какие профи?

    – Тут у нас произошло несколько убийств с непонятной целью, ну, и сам понимаешь, прочесывали весь город. А тут ты.

    1 ... 53 54 55 56 57 58 59 60 61 ... 64
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки