Крест командора - Наталья Александрова
Книгу Крест командора - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
502 0 21:38, 13-05-2019Книга Крест командора - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
Наутро старуха разбудила Полину спозаранку и посадила в поезд, заранее договорившись со знакомым проводником. В городе Полина нашла Нинкину двоюродную сестру Раису, которая занимала, как барыня, половину сельского дома на окраине да еще имела в любовниках местного участкового. У жуликоватого мужичка возле вокзала Полина поменяла немного долларов, прикупила кое-что из одежды, заплатила за комнату Нинкиной сестре вперед. Раиса поговорила со своим ментом, он – со знакомой паспортисткой, и та согласилась помочь с паспортом. Полина написала заявление, и через месяц ей выдали новенькие корочки. Как уж они там все провернули, Полина не вникала. А месяц в ожидании документа провела в четырех стенах, стараясь поменьше выходить на улицу, чтобы не привлекать к себе внимания. Впрочем, до нее никому не было дела.
Через месяц кошмарная камера с узкой койкой и наручниками перестала ей сниться каждую ночь. Простившись с Раисой, Полина купила билет на поезд и начала свое путешествие по России. Она нигде не задерживалась надолго: найдет какую-нибудь работу, снимет комнату, побудет максимум полгода – и снова в путь. Друзей старалась не заводить, а на работе о себе говорила мало – мол, родом из маленького города, сирота, таких в России много…
Доллары «дяди Юры» понемногу подходили к концу, однако Полина не слишком расстраивалась. Со временем она успокоилась, решила, что история с убийством сторожа в ее городке забылась, и как-то в Восьмому марта послала Кире Яковлевне открыточку. Она специально вложила ее в конверт, чтобы никто посторонний не прочитал. Написала, что с ней все в порядке, дала адрес до востребования и очень просила бывшую соседку ничего не сообщать о письме Сергею Серегину. Хоть он ей и отец, она вычеркнула этого человека из своей жизни. Да и ему так будет лучше, меньше скандалов в семье.
Кира Яковлевна ответила, ничем не касаясь событий в жизни Полины, – просто поздравляла с праздником и желала здоровья.
К тому времени выяснилось, что Полина выросла хорошенькой. Тогда никто не говорил ей, что она похожа на мать, а та была редкостной красавицей… Бывали у Полины связи с мужчинами, пару раз ее даже замуж звали, но никто не оставлял ощутимого следа в ее душе. Пока в городе Владимире в привокзальном ресторане не сел за ее столик Илья Андреевич Моргунов. Так он представился Полине, и так ей хотелось называть его до сих пор.
Тогда она всерьез думала, что вытащила счастливый билет. А что, в самом деле приличный серьезный мужчина взял замуж, привез в Петербург, поселил в хорошей квартире… Относится к ней хорошо, денег не жалеет… Она привязалась к мужу и думала, что ей определенно повезло. И вот теперь оказывается, что все было подстроено заранее, что это была интрига и что Кира Яковлевна, единственный близкий Полине человек, была в сговоре с мужчиной, который, возможно, убил ее отца…
Снова зазвонил телефон. Разумеется, беспокоил капитан Сидоров. Кому же еще и быть-то!
– Полина Сергеевна! – Даже по телефону было слышно, как он взволнован. – Вы не поверите! Но пришел ответ на запрос из Хабаровска по поводу вашего… Николая Нарезова! И знаете, что оказалось?
Полина примерно представляла, что ответили из Хабаровска – Николай Нарезов умер там-то и тогда-то. Или проживает преспокойно в Хабаровске, но когда-то давно потерял паспорт, о чем в свое время и заявил в милицию. Ему выписали новый документ, а что случилось со старым паспортом, он понятия не имеет.
– Вы-то с чего так радуетесь? – прямо спросила Полина. – Вам-то от того ответа какая прибыль? Думаете, премию дадут в размере оклада? Вряд ли…
По молчанию на том конце она поняла, что капитан обиделся.
– Гражданка Моргунова! – строго произнес Петр Степанович. – Мне необходимо с вами увидеться, чтобы уточнить некоторые детали. Никуда не уходите из дома, я скоро буду!
– Ага, разбежалась… – нелюбезно ответила Полина. – Можете вызвать меня повесткой. Или прийти официально с участковым.
Ее страх перед полицией не то чтобы исчез – его сменила злоба на капитана Сидорова персонально. Полина была почти уверена, что он расследует это дело на свой страх и риск и побаивается своего начальства.
На сей раз Полина поднималась по знакомой лестнице медленно, очень медленно. Останавливалась на каждой площадке, как будто ей требовался отдых.
В действительности она смертельно боялась того, что узнает в конце своего пути. Боялась, но в то же время страстно хотела узнать последнюю, окончательную правду. Хотела снять с прошлого последние покровы. Чего бы ей это ни стоило.
Она позвонила в дверь. Позвонила еще и еще раз.
Наконец раздались усталые, шаркающие шаги, и на пороге появилась Кира Яковлевна.
Полина поразилась тому, как она постарела за последние дни. Где та статная, решительная женщина, которую знала Полина?
Теперь перед нею стояла слабая, сломленная старуха.
– Здравствуй, Поленька! – проговорила она непривычно тихо.
Полина на мгновение устыдилась того, что собиралась сделать. Ведь Кире Яковлевне и без того тяжело нести груз лет, груз чужих тайн и чужих страданий…
Но нет, она должна узнать все до конца. Кто-то сказал – только правда делает нас свободными.
Они пересекли темный коридор, захламленный автомобильными деталями и прочим движимым имуществом Леши Копейкина, вошли в Кирину комнату.
Здесь царила умиротворенная тишина, какая бывает в доме старых, несуетных людей. Казалось, в этой комнате время остановилось – остановилось тогда, больше двадцати лет назад.
И еще Полине казалось, что здесь витает призрак ее матери.
Тишина в комнате еще больше сгустилась, она стала осязаемой.
– Кира Яковлевна! – проговорила Полина, остановившись перед старухой и глядя ей прямо в глаза. – Я хочу знать правду. Всю правду.
– О чем ты, девочка? – переспросила Кира, невольно отшатнувшись. – Ведь я тебе уже все рассказала… В прошлый раз все рассказала!
– Нет, не все! – твердо ответила Полина. И шагнула вперед, словно загоняя Киру в угол. – Вы не рассказали мне самого главного – о смерти моего отца.
– Ну как же… случайные грабители… – забормотала Кира Яковлевна, и лицо ее сделалось совершенно несчастным.
– Не повторяйте старую басню! – выпалила Полина раздраженно. – Я знаю, что вы переписывались с Ильей… то есть с Артемом!
Кира Яковлевна покачнулась, как от удара.
– Переписывались – чересчур громко сказано… – проговорила она после долгой паузы. – Собственно, было только несколько писем… да он и не мог со мной переписываться… боялся, что его найдут…
– Кого он боялся? – наступала Полина. – От кого он скрывался?
Кира Яковлевна молчала. И тогда Полина задала самый главный, самый страшный вопрос:
– Он убил моего отца? Моего настоящего отца?
Старуха не спешила с ответом, и Полина приняла ее молчание за утвердительный ответ, за подтверждение своих затаенных страхов.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
