LoveRead.info » Книги » Детективы » Последнее прости - Евгения Михайлова

Последнее прости - Евгения Михайлова

Книгу Последнее прости - Евгения Михайлова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

622 0 17:11, 08-05-2019
Последнее прости - Евгения Михайлова
08 май 2019
Автор: Евгения Михайлова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2011
+1 1

Книга Последнее прости - Евгения Михайлова читать онлайн бесплатно без регистрации

Олег уже несколько лет был для Милы и отцом, и нянькой. Кормил с ложечки кашей, выискивал самые дорогие лекарства. Бесполезно! В обездвиженном немом существе жили только глаза. Умолявшие прекратить невыносимые страдания, спасти от жизни в аду беспомощности и боли…Катя всегда грелась в лучах любви и славы. Обожающий муж, успешная доходная работа, признание кинокритиков. Налаженная жизнь дала сбой, когда на горизонте появился Он, Олег, – прекрасный и единственный. И стал дороже семьи, удачи и доброго имени.Их преследует обвинение в убийстве, терзает дурная молва, мучают обязательства перед близкими, между ними стена подозрений и недоверия.Любовь разрушает мир и создает его, оправдывает ложь и покрывает зло, сама оставаясь беззащитной…
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
    Перейти на страницу:

    – Полагаю, вы можете сесть. То, что видела ваша дочь, она сама нам расскажет.

    – Анна Сергеевна Самошкина, – томно произнесла Аня за трибуной. – 1990 года рождения. Не замужем.

    – Анна Сергеевна, – обратился к ней судья. – Большая просьба: общие наблюдения относительно деталей ухода за больным человеком нам не сообщать. Это сделала ваша мать. Лично у вас есть что сказать по существу рассматриваемой ситуации?

    – Какой ситуации?

    – Хотел ли Олег Калинин избавиться от жены, поскольку она ему стала мешать? Скажем, по причине появления другой женщины.

    – Ну а как же.

    – Как понимать ваше заявление?

    – Вот вы моей маме не дали сказать. А я видела. Своими глазами. Она приходит к ним, эта Катя, при живой – пока еще живой – жене. А он обмирает. Он вообще не сильно вежливый. А тут… просто стелется. Не знает, куда посадить, дотронуться, между прочим, постоянно старается. Ну, сю-сю, му-сю…

    – Внятнее, если можно.

    – А внятнее, – торжествующе произнесла Аня, – я вот что скажу. Вышла я нечаянно в прихожую, а он ей сначала сапоги надевает, молнии застегивает, потом зацеловывать начал… Вот просто всю. Мне даже стыдно стало…

    У входа в зал раздался шум, возбужденный разговор, потом из-за руки охранника, придерживающего дверь, показалась взъерошенная голова Стаса. «Сука! – отчаянно прокричал он. – Ну, просто сука драная! И еще просила, чтоб я на ней женился! Да я лучше сдохну!»

    – Наведите порядок, – ровно сказал судья. – Объявляется перерыв до завтра.

    Глава 12

    Посиневшая от холода Катя схватила за руку выходившего Сергея, тот бросил на ходу: «Некогда. Совсем. Времени мало. Перерыв до завтра».

    – Но что там? Скажи хоть два слова.

    – Да хреново.

    Катя в панике бросилась к выходившей Ирине.

    – До меня очередь не дошла, – сухо сказала та. – Там были эти гастролерши…

    – Аня и Вера?

    – Они… Извини, мне нужно домой.

    Катя застыла посреди двора, вдруг рядом с ней оказался Стас. Красный, взъерошенный, дрожащий.

    – Не, ну ваще, – сказал он. – Бошки им, что ли, поотрывать…

    – Я уже поняла, что произошло, – погасшим голосом сказала Катя. – Давай пройдем туда. Мы увидим Олега. Его оттуда выведут.

    Олег вышел в сопровождении конвоя, опустив голову. Катя и Стас стояли молча, почему-то ни один из них не решался его позвать. Он сам вдруг резко повернулся в их сторону, сказал: «Катя… Проводи ее домой, сынок. Не переживай». Его увезли.

    – Ты хочешь ко мне? – спросила Катя.

    – А куда мне деваться? – потерянно ответил Стас.

    Они приехали к ней домой, сели в гостиной, не раздеваясь.

    – И че теперь делать? – вдруг сказал Стас. – Все, что ли?

    – Что значит – все? Есть Олег, у него есть мы, еще ничего не решено.

    – Прикончат его на зоне бандюганы, – серьезно сказал Стас. – Войну он им устроил. Следак сказал, когда вчера приходил у нас искать чего-то.

    – Кто приходил?

    – Сергей.

    – Он сказал, что Олега прикончат?

    – Да нет. Я это говорю. Он сказал, что войну он какому-то Эдику объявил. Потому нас отправлял за границу.

    – Да. Еще и это. Подожди. Я позвоню.

    Она взяла телефон.

    – Сережа, я вспомнила вот что. Из тех, кто с Милой тогда был в больнице, Марина осталась жива. Если надо, она приедет, я ее привезу. Мила ее любила. Марина понимала, что она хочет сказать. Ну, и вообще. Она все знает.

    – Хорошо, пишу телефон.

    – И еще. Профессор Вятский. Не знаю, как он все это может расценить, но он тоже знает очень много.

    – Спасибо, Катя. Я как раз беседую с профессором Вятским. Будем завтра ходатайствовать о том, чтоб его выслушали.

    – Да? Спасибо. Олег ведь запретил только нам со Стасом…

    Она положила телефон и прерывисто, будто после долгого плача, вздохнула.

    – Он попробует что-то сделать. Сережа очень умный вообще-то.

    – Да? А так не скажешь. – Глаза Стаса совсем слипались. – Слышь, можно я посплю здесь?

    * * *

    Ирина подавала Алексею обед, разговаривала, улыбалась. Но мысли ее были далеко. Все неправильно. Она поступила подло с ним, с человеком, который много лет был для нее вершиной надежд, мечтой, главным желанием. Она отстранилась. Пальцем не шевельнула. Это что, месть?

    – Ты ешь, – сказала она Алексею. – Мне после суда смотреть на еду неохота. Устала. Там такую чушь все несут. Пойду в ванную, отмоюсь, погреюсь.

    Она закрылась на защелку. Встала перед своим изображением в зеркале до пола. Ну, что? Отмыться пришла? Чистой станешь? А ты никого не убивала? «Женщина должна быть стервой», – так, кажется, сказал Игорь. Игорь… Она приехала к нему в больницу, чтоб душу ему перевернуть окончательно правдой об Олеге и Кате. Зачем? Может, чтобы Игорь убил Катю? А он себя убил. Игорь… Им было хорошо вместе. Ей, может, ни с кем так не было. Алексея она использовала, Олег мог ей только присниться…

    Возможно, Ирина никогда и ни на кого не смотрела так жестоко и презрительно, как на себя сейчас. Крупная, сильная, еще здоровая и неплохо соображающая тетка… Какой от нее толк? Кому она принесла счастье, кого спасла от беды, о ком тепло думала в своей жизни. Она кого-то хотела, кого-то брала, через кого-то переступала… Олег не пожелал с ней поделиться, когда… Игорь с ней не простился, когда… Лешка только… Он поделится с ней всем, несмотря ни на что… Лешка стал ее ребенком. Так тащила его из смерти, что теперь – если он палец порежет, у нее сердце болит. Что-то есть именно в этом. Олег тащил Милу из смерти… Да, она помнит этот день. Он что-то положил в свой сейф. Сказал: «Знаешь, Ира, она мне уже не жена. Она мой ребенок».

    Ирина вылетела из ванной, схватила телефон.

    – Сергей, нужно ехать к нам в офис. Олег что-то из дома принес, в сейф положил. Да, я знаю код.

    Ира подошла к Алексею, заглянула ему в глаза, погладила светлые волосы.

    – Я уеду ненадолго. Там может быть что-то важное, на работе. Подождешь?

    – Да я, собственно, только этим и занимаюсь, что жду тебя. Мне кажется, всю жизнь.

    Она немного помедлила, потом сказала неуверенно, непривычно:

    – Я очень люблю тебя.

    Она оставила его в невероятном потрясении. И чувствовала себя в машине почти счастливой. Потому что осчастливила его. Того единственного, которому это было нужно.

    * * *

    – Слышь, ма, – сказала Аня. – Как он орал на меня. «Сука драная». Вот никогда не прощу.

    – Конечно, не прощай. Свинья просто. Там столько людей. Судья сидит. Мы всем сказали, что вы типа живете с ним. А он: «Лучше сдохну».

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки