LoveRead.info » Книги » Детективы » Девочка для шпиона - Фридрих Незнанский

Девочка для шпиона - Фридрих Незнанский

Книгу Девочка для шпиона - Фридрих Незнанский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

327 0 12:31, 09-05-2019
Девочка для шпиона - Фридрих Незнанский
09 май 2019
Автор: Фридрих Незнанский Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2002
0 0

Книга Девочка для шпиона - Фридрих Незнанский читать онлайн бесплатно без регистрации

При въезде в Москву неизвестные расстреливают иномарку, и один из пассажиров, смертельно раненный, умирает. В ходе дознания выясняется, что убитый — служащий американского госдепартамента. Поэтому дело поручается следователю по особо важным делам российской прокуратуры А. В. Турецкому, известному читателям по другим произведениям Фридриха Незнанского.
    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 111
    Перейти на страницу:

    — У него был ключ от вашей квартиры?

    — Да, Василий сделал себе дубликат. Потом… когда это случилось, я забрала у него ключ…

    — Хорошо, вернемся к вечеру восемнадцатого ноября. Он приехал к вам, сказал, что у него встреча. Во сколько, не говорил?

    — Нет, но Мишу просил приехать к полдесятому.

    — Они были знакомы?

    — Да, на моем дне рождения выпивали вместе… В общем, отдал он свои инструкции, и пошли мы… Потом я на кухне была, а он остался в спальне, почту смотрел… Да, когда мы по-серьезному стали встречаться, он некоторых своих знакомых, друзей, или кто у него был, — некоторых просил писать для него на мой адрес. Наверное, жене не доверял…

    Или товарищам по работе, мельком подумал я.

    — …Почты для него было немного. Так, пару писем раз в месяц. А в тот день пакет целый пришел на его имя. Я его вместе с газетами на тумбочку возле кровати и положила… Когда у него приступ начался, то я сразу не сообразила, в чем дело. Он там газетами шуршит, у меня на кухне кастрюли шипят. Пока чего-то у него не спросила, не знала. Спрашиваю — не отвечает. Захожу в спальню, а он… только фотокарточки по постели раскиданы… Вы знаете про них, я правильно поняла?

    — Вы их куда дели?

    — Сожгла.

    — При снимках было письмо какое-нибудь?

    — Да. На машинке напечатано. Мол, хочешь получить негативы, плати двести долларов, а не то жене перешлю!

    — Как вы думаете, откуда фотограф знал Скворцова?

    — А он его, может, и не знал. На конверте был мой адрес написан и под рубрикой «кому» обозначено — «для полковника». Я, значит, совсем голову потеряла, не знаю, что делать. Хорошо, Мишка приехал, обругал меня сначала последней… Потом помог одеть Василия и вынести во двор, в соседний. Если подумать, оно, может, и правильно. У меня он уже не дышал. Ну подняла бы я тревогу, вызвала «скорую». Неприятно было бы не только мне, но и жене его позору сколько! Обговорили бы с головы до ног, на любовнице, мол, помер!.. Вынесли мы его с Мишкой. И я с братом уехала, сидела у него три дня, домой не показывалась.

    Ковалевская замолчала.

    — А когда появились дома, ничего не заметили? Может, был кто-нибудь?

    — Нет, не было никого. Я сразу заметила бы.

    — Скажите, вот в последний раз он приехал к вам с портфелем?

    — Да, со службы он всегда с портфелем приходил.

    — В последний раз не говорил, что у него в портфеле какие-нибудь ценные бумаги?

    — Нет. Когда я на кухню уходила, крикнул вдогонку, что хорошего вина принес, только до вина дело не дошло…

    — Он называл какие-нибудь имена?

    — Нет. Чьи имена?

    — Ну тех хотя бы, кто его подставил?

    — Не называл.

    — А встречался с кем-нибудь у вас на квартире?

    — Было. Как раз перед командировкой его…

    — Он рассказывал о своих командировках? — встрепенулся я, наивный.

    — Нет, что вы. Он просто говорил: уезжаю на столько-то дней.

    — Так, значит, когда это было?

    — Вернулся шестнадцатого, наверное…

    — Ноября?

    — Да.

    — Почему «наверное»?

    — Позвонил шестнадцатого.

    — За границей был?

    — Нет… он не говорил, но скорее всего нет. Виноград привез. Кто из-за границы виноград возит?

    — Логично. Так, вернулся шестнадцатого, а уехал?

    — Где-то за неделю.

    — И с кем он встречался у вас?

    — Заходил молодой мужчина. Высокий, симпатичный, подтянутый, может, тоже из военных, но не в форме.

    — А в чем?

    — Мягкая импортная шляпа и длинный плащ.

    — Больше ничего о нем сказать не можете?

    — Нет. Василий нас друг другу не представлял, сказал мне: мы, мол, пошепчемся на кухне минут пять, пожалуйста, не мешай. Я и не мешала.

    — Как вам показалось, какие между ними были отношения? Начальник с подчиненным, соперники или друзья?

    — Скорее как друзья, они по плечам друг друга хлопали, когда встретились.

    — Понятно. Вы не помните, когда все случилось, он успел что-нибудь сказать?

    — Если и пытался, то я не слышала. Я говорила… А вот написать что-то хотел. Под руками ничего не было, кроме моей помады. Он схватил ее — и прямо на том злополучном конверте, но очень коряво…

    — Что он написал?! — подстегнул я ее невольно.

    — Странное что-то, бессмысленное. Сначала, кажется, слово «ангел»…

    — Ангел?

    — Да, точно. Он очень старался разборчиво писать, хотя буквы все равно расползались…

    — Так, а еще что?

    — Второе слово не дописал. Я разобрала только букву «Ф», а дальше уже рука соскользнула, косая линия через конверт, и все…

    — У вас не осталось каких-либо его вещей или бумаг?

    — Нет, бумаги он вообще никогда здесь не смотрел и не показывал. Вещей тоже не оставлял, кроме бритвенного станка с безопасными лезвиями. Говорил: нечего растягиваться на два дома. Если решится что-то, то сразу все и привезет…

    — А должно было решиться, извините за бестактность?

    Она вздохнула:

    — Теперь это уже не важно…

    Мне стало ее жалко, но я не мог не задать еще одного вопроса.

    — Вы не знаете человека по фамилии Кук?

    Ковалевская подумала, покачала головой:

    — Нет, кроме того, которого съели аборигены, не знаю.

    …Вернувшись домой, я, как уже повелось, примостился на кухне и попробовал под чай проанализировать полученную информацию.

    Первое и наиболее печальное — это то, что я практически не приблизился к разгадке случая с полковником Скворцовым. Второе — полковник вел двойную игру или подрабатывал на кого-то, причем серьезно подрабатывал, иначе зачем использовать квартиру любовницы как явку. Хотя использовать толком не успел. Во всяком случае, то, что он делал, явно не имело непосредственной связи с его основным местом работы. Но что он делал? Сдавал информацию или, наоборот, получал? На эти вопросы ответа я не получил.

    Совсем неплохо, кстати, было бы найти этого специалиста по фотографированию любовных сцен и покопаться в его пленках. Может быть, он давно уже интересуется Валькиной квартирой. К тому же совершенно непонятен был его интерес именно к этой парочке. Что толку шантажировать полковника разведки и швею? У швеи заработки невелики, а военный разведчик может найти нехорошего мальчика и крепко его обидеть. Вот, скажем, Турецкий А. Б. в подобной ситуации не падал бы без сознания, как кисейная барышня, а без лишнего шума поискал фотографа. Таких мастеров дальней съемки с хорошим качеством даже в Москве не очень много. Уходя от Ковалевской, во дворе я прикинул на всякий случай, из какого дома, с какого этажа мог наводить свой объектив на спальню Валентины шантажист-любитель. Снимок, который Александра Ивановна принесла от Скворцовой, я на всякий случай решил отдать экспертам, пусть поизучают, вдруг найдут какую-нибудь отличительную особенность.

    1 ... 55 56 57 58 59 60 61 62 63 ... 111
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки