LoveRead.info » Книги » Детективы » Пир на закате солнца - Татьяна Степанова

Пир на закате солнца - Татьяна Степанова

Книгу Пир на закате солнца - Татьяна Степанова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

860 0 13:50, 07-05-2019
Пир на закате солнца - Татьяна Степанова
07 май 2019
Автор: Татьяна Степанова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010
0 0

Книга Пир на закате солнца - Татьяна Степанова читать онлайн бесплатно без регистрации

В госпитале творятся странные вещи. Сотрудница пресс-центра ГУВД Катя Петровская сама тому свидетель. И эпицентр этой страшной истории - полковник Олег Приходько. Троянец, которого едва живого привезли восемь месяцев назад из Албании. Но у него уже ничего не спросишь, он мертв. Мало того, его труп загадочным образом исчез из морга... Катя вспомнила полоумную медсестру, потом мальчика с черешнями в больничном коридоре... Вспомнила слова его матери о том, что сына будто подменили после того, как они всей семьей навестили Олега Приходько. Генерал Москалев и полковник Приходько были друзьями, боевыми товарищами. Троянец... Странный псевдоним, сразу возникают ассоциации... Троянский конь: на вид одно, внутри совсем другое. Этакий носитель, внедренный в иную среду, с особой начинкой из горя, хаоса, смерти... А все началось там, в горах Албании...
    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 72
    Перейти на страницу:

    – Я не верю, ты… я ж тебя знаю сто лет, ты на такое не способен.

    – Я ее шарахнул по голове – там, у ее дома, ночью.

    – Но она же… она же совершенно посторонний человек, ты ее даже не знал прежде, совершенно чужой, просто случайно встреченная прохожая. – Мещерский чувствовал, что плетет что-то дикое, несуразное. – Как же ты мог?! Почему? Что она тебе сделала?

    – Ничего.

    И от этого коротенького «ничего» сердце Мещерского упало.

    – Я туда в парк зашел случайно, это я тебе, пожалуй, правду тогда сказал… Стоял, смотрел на деревья… Там такая аллея тенистая, она все та же, прежняя, неизменная, как и эти твои обои… Мать по ней тогда ушла, даже не оглянулась на меня…

    – Что?!

    – Помнишь, как меня во дворе нашем пацаны долбали: «Где твоя мать-б…?» Дрался без пощады, а впору самому бы спросить. Она там, в аллее, когда уходила от нас с отцом, даже не оглянулась… жила себе, и я жил… Но мне всегда хотелось ей доказать… нет, отомстить, чтобы она знала, что я… Я ее люблю до сих пор и… ненавижу. И не хочу, не могу допустить, чтобы она уходила по той аллее…

    Мещерский смотрел на него и видел перед собой безумие.

    – Та баба в парке не особо даже была на нее похожа, ну, может, возрастом, фигурой. Я пошел за ней следом. Знаешь, как будто волна накатила и несет… Идешь, ощущение странное, словно ты на охоте… Эта в отличие от матери моей оглянулась, я остановился – там такие стенки плетеные для шиповника, шпалеры, а дальше грот…

    Мещерский вспомнил, как Катя говорила, что вторую жертву – Полину Кускову, по-видимому, убили именно в гроте.

    – Потом она свернула к главному входу, вышла из парка, поплелась. А я поехал за ней. До самого ее дома. Не знаю, что было бы, случись у нее там семейка… Я на все был готов. Но она одна была, совсем одна. Я ждал, пока стемнеет. А потом она вышла – не знаю почему, что-то ее то ли встревожило, то ли напугало… Но это был не я. Нет, я тихо ждал, прикидывал, как лучше в дом к ней забраться. Но она вышла с фонариком, и я ее ударил… По голове разводным ключом, она упала.

    – Но труп нашли на дороге у карьера страшно изуродованный, машинами раздавленный.

    – У тебя сейчас такое лицо… Боишься меня? Боишься ведь… Я маньяк, по-твоему? Я начал, как маньяк… Что-то уже было вот тут, зрело, срок пришел, и вышло, вырвалось, – голос Угарова снизился до шепота. – Но самое интересное произошло потом. Знаешь, я бы никогда не признался в том, что это я. У меня и мыслей таких не возникало… Такие, как я, не признаются – даже старым корешам, не говоря уж о ментах… Там, в изоляторе, когда ты пришел – такой наивный, у меня и мыслей таких не возникало. ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЕЩЕ НЕ НАЧАЛОСЬ. ЭТО НАЧАЛОСЬ ПОЗЖЕ.

    Мещерский глянул на входную дверь. В руках Угарова не было никакого оружия. Но находиться с ним в одной комнате, вот так близко, было уже нестерпимо. Хотелось сигануть в окно, только бы не слышать таких признаний от того, кого помнил так же хорошо, как свое счастливое, безоблачное, непорочное детство.

    – Что началось?

    – ЭТО. – Угаров поднялся с дивана. – Сказано: кто хоть раз прольет кровь – будет в аду. Кто убьет – будет в аду. Я туда и попал. ОНИ пришли за мной и забрали меня туда.


    – Я прошу дать мне… нам… на размышление время. Сутки.

    Дверь кабинета Гущина открылась, и Катя, дежурившая на своем посту в приемной, услышала голос Москалева. Отрывистая фраза, почти приказной тон, а под всей этой командирской чепухой…

    – Хорошо, Виктор Петрович, но потом я буду вынужден…

    – Я понял. Но мне нужны всего одни сутки.

    Генерал Москалев вышел первым, Гущин за ним. Вид генерала, как и его голос, поразил Катю. Оба ее словно и не заметили. Москалев повернулся и пошел по коридору, Гущин смотрел ему вслед.

    – Федор Матвеевич…

    – Екатерина, ступай к себе.

    – Но я хотела с вами…

    – Пожалуйста, иди. Потом. Не сейчас.

    Настаивать было бесполезно, и Катя подчинилась. Можно было попытаться представить себе, О ЧЕМ ШЕЛ РАЗГОВОР ТАМ, В КАБИНЕТЕ, ПРИ ЗАКРЫТЫХ ДВЕРЯХ. Но Катя боялась строить догадки.

    Глава 37Безумие

    – ОНИ всегда там, где кровь – убийство, война. Они всегда рядом. Я их видел. Думал, что сплю, что это просто ночной кошмар. Но это не сон. Кошмар, что угодно, только не сон.

    Мещерский смотрел на Андрея Угарова: на фоне ярко освещенного солнцем окна в оранжевой дымке – темный силуэт. Лица сейчас не видно, только слышно голос – спотыкающийся на каждой фразе, тщетно подбирающий слова, как кирпичи. Слово «ад» в основании, а над всем этим возводится замок: стены, башни, перекидные мосты, арки, купола, склепы – безумие, талантливый зодчий. Слово «ад» – в основании, чувство вины – в осадке, убийство – скрепляющий раствор, кровь – яркая краска. БЕЗУМИЕ – страстный строитель. Не хочешь, не можешь, боишься, сопротивляешься, призывая на выручку все, чем владеешь, чем прежде так гордился, – логику, прагматизм, здравый смысл, разум, не желаешь слушать этот чудовищный бред. Даже мысли не допускаешь, что это правда. И невольно подчиняешься, околдованный, одурманенный безумием, пропитавшим оранжевый воздух, как отрава.

    НЕ ВЕРИШЬ, НО ВСЕ РАВНО СЛУШАЕШЬ.

    – Я их видел. Они всегда там, где кровь. А сейчас они здесь. Почти рядом со мной, стоит мне только закрыть глаза, и я… Я убил и не собирался признаваться в этом, не знаю, что стало бы со мной дальше: как я жил, я даже не успел об этом подумать. Сначала меня арестовали, надо было что-то врать там, у ментов, спасать свою шкуру, выкручиваться. А потом за мной явились ОНИ, нет, это произошло раньше – возможно даже, в том дворе, где я оставил ее с проломленной головой… ОНИ… ОН – один из них был там, рядом со мной, у меня за спиной… Знаешь, ИХ логово не здесь – я видел это во сне: там, в горах, но это ничего не значит. ОНИ и там, и здесь, кто-то впустил их в наш мир. Как это вышло – не знаю, но кто-то послужил мостом, переносчиком этой заразы, этой чумы.

    НЕ ВЕРИШЬ, НО ВСЕ РАВНО СЛУШАЕШЬ, СЛОВНО ЗАЧАРОВАННЫЙ, КАК ТВОЙ ПРИЯТЕЛЬ-МАНЬЯК ОТКРОВЕННИЧАЕТ С ТОБОЙ.

    Мещерскому хотелось заткнуть уши. Как только врачи-психиатры в клиниках выдерживают ЭТО? Такие вот пространные монологи «про голоса», «про НИХ»…

    – Одного я видел особенно отчетливо. Жуткая тварь, она маскируется, принимает образ ребенка. Там, в горах…

    ПАУЗА.

    – Что же ты, Андрей, продолжай.

    Мещерский не узнал и своего голоса. ВЕДЬ Я ЖЕ В ЭТО НЕ ВЕРЮ!!!

    – Там, в горах, в него стрелял полицейский. Я видел, знаешь – как в кино: один кадр, другой, погоня, машина горит, пыль… Я думал – это был сон такой яркий. Полицейскому, еще живому, он вырвал сердце, когда тот промахнулся, у него патроны кончились… Там, в горах, хотя бы знают о них, пытаются… пытались дать отпор… А здесь у нас никто ни о чем не догадывается. И я бы не догадался, если бы ОНИ сами не… Я им зачем-то нужен, и я это знаю. Они хотят меня заполучить, думают, что почти уже завладели мной. Я никогда бы не сознался в убийстве. Там, в ментовке, все равно ничего не сумели бы доказать, я позаботился обезопасить себя – выбросил куртку, тот чертов ключ разводной, сейчас даже сам не найду, куда я все это дел… СЛЫШИШЬ ТЫ, Я НЕ СОБИРАЛСЯ СОЗНАВАТЬСЯ, Я ХОТЕЛ С ЭТИМ ЖИТЬ. И Я МОГ БЫ С ЭТИМ ЖИТЬ, ЕСЛИ БЫ ОНИ НЕ ПРИШЛИ ЗА МНОЙ! Попасть к ним, стать одним из них – это хуже смерти. Я это знаю, никакой надежды… И это уже навсегда. Это хуже смерти, я боюсь, я смертельно боюсь, и я… Если такова расплата за убийство, таково наказание, то… Нет, я им не дамся, я буду бороться. До конца, пока хватит сил!

    1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки