LoveRead.info » Книги » Детективы » Этикет темной комнаты - Робин Роу

Этикет темной комнаты - Робин Роу

Книгу Этикет темной комнаты - Робин Роу читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

388 0 18:14, 02-03-2024
Этикет темной комнаты - Робин Роу
02 март 2024

Книга Этикет темной комнаты - Робин Роу читать онлайн бесплатно без регистрации

ОТ АВТОРА МИРОВОГО БЕСТСЕЛЛЕРА «ПТИЦА В КЛЕТКЕ».Напряженный, захватывающий, мощный психологический триллер с множеством сюжетных твистов. То, что причиняет боль, меняет тебя. Теперь шестнадцатилетний Сайерс Уэйт это знает.Совсем недавно у него было все, о чем можно мечтать: богатые родители, красивая девушка, крутая тачка, дружба с популярными парнями школы. Но это было до того, как его похитил неизвестный человек. Сайерс оказался запертым в подвале в полной темноте. Сбежать невозможно. Чтобы выбраться из плена, ему придется сыграть роль, которую для него подготовил похититель, и воплотить его безумные фантазии. Успеет ли Сайерс спастись прежде, чем утратит связь с реальностью и собственным «я»?Для фанатов Карен М. Макманус, Наташи Престон, Меган Миранды и Натали Д. Ричардс.«Эта книга важна и необходима, она наполнена любовью и надеждой. Мне было больно, когда я ее прочитала. Но это лучший вид боли». – Дженнифер Нивен, автор бестселлера «Все радостные места».«”Этикет темной комнаты” – это душераздирающий, увлекательный и дающий надежду роман, исследующий тему выживания и восстановления после травмы. Эта книга заставит вас думать, и, что важнее, заставит вас испытывать эмоции». – Джефф Зентнер, автор книги «Змеиный король»«Захватывающий, красивый роман, от которого невозможно оторваться. "Этикет темной комнаты" – не что иное, как шедевр». – Эмбер Смит, автор книги «Такой я была»Об автореРобин Роу – американская писательница и преподаватель. Работает с детьми с психологическими травмами. Ее дебютный роман «Птица в клетке» принес ей мировую славу. После публикации книга моментально попала в список бестселлеров, была номинирована на множество литературных премий и названа лучшей Young Adult книгой года по версии: Goodreads Choice Award, Chapters Indigo, EpicReads, BookPage, Powell’s Books, The Texas Library Association, News & Observer, Buzzfeed.

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 97
    Перейти на страницу:
    свою комнату и закрой дверь.

    Я не в силах пошевелиться.

    Что он собирается с ней сделать?

    – Богом клянусь, если ты не послушаешься меня…

    Встав, спешу в свою комнату, где прижимаю ухо к двери – горя желанием услышать его, услышать ее, услышать хоть что-то, – но мои уши слышат одну лишь тишину.

    Проходит миллион лет, прежде чем дверь в мою спальню открывается.

    Я моргаю, словно сидел в темноте. Папа молчит, лишь жестом подзывает меня к себе, и я иду за ним по коридору в гостиную, где накрыт стол на двоих.

    Мне больно идти, больно сидеть, больно касаться ложкой губ, но я делаю все это, не жалуясь.

    – Папа? – гоняю еду по тарелке. – Мне действительно очень жаль.

    Он поднимает голову – словно безучастная машина – и смотрит на меня, как никогда прежде не смотрел.

    – Правда?

    – Да.

    – Я думал о том, что ты сделал. О том, сколько раз тебе пришлось врать мне, чтобы придумать такое.

    Мотаю головой, но он прав. Я не могу отрицать это.

    – Я снова и снова прокручивал случившееся в уме и кое-что вспомнил. Она назвала тебя Сайерсом. – Он смотрит мне прямо в глаза. – Ты сказал ей, что тебя так зовут?

    – Нет, я сказал ей, что я не он, но она не поверила, что я Дэниэл.

    – Потому что ты не он.

    У меня сжимается горло.

    – Ч-что?

    – Ты не мой сын.

    Это как удар в солнечное сплетение. Мои глаза моментально наполняются слезами.

    – Папа.

    – Не зови меня так.

    Он холоднее самого холодного. Темнее самого темного. Если Бог есть любовь, а любовь – сила, тогда это – отсутствие, вакуум, бессмыслица.

    – Папа, пожалуйста.

    – Я сказал, не называй меня так! Ты мне не сын. И никогда им не был.

    Спрятав лицо в ладонях, я плачу.

    – Почему ты так говоришь? Почему ты так говоришь?

    – Потому что я наконец-то вижу, кто ты на самом деле.

    Он встает. И холод берет меня за руку.

    Холод стаскивает меня со стула.

    Холод ведет меня через раздвижную дверь, а мою голову заполняют странные образы. Это я. Нет, многочисленные копии меня, выстроившиеся в круг. И все мы подобны статуям на снегу. Мы не можем двигаться, не можем разговаривать, и только наши ресницы сияют покрывающим их льдом.

    Пятьдесят восемь

    Я, всхлипывая, иду по выщербленным ступеням и валюсь на подвальный пол.

    Слышу рядом с собой голос Пенни:

    – Что случилось? Ты в порядке? – Ее длинные волосы касаются моих щек.

    – Он с-сказал, что я н-не его сын. Сказал, что я не Дэниэл.

    Чувствую ее дыхание на своем ухе:

    – Но ты действительно не Дэниэл.

    В течение долгого времени я живу в другого рода темноте. Теперь я никто, и, может, именно так человек чувствует себя после смерти или до рождения. Ты уже существовал. Или ожидаешь того, что будешь существовать. Вот только я ощущаю себя скорее душой, которой нужно вместилище, а не вместилищем, которому нужна душа.

    И отдельные фрагменты.

    Девичий голос. Мягкий, добрый, хороший. И пустота начинает заполняться новыми воспоминаниями. Они принадлежат не Дэниэлу. И не Сайе. Но ей. Это воспоминания о хорошей жизни с матерью, и братом, и лучшей подругой, и с Богом.

    * * *

    – Николай всегда берет с собой в парк много монеток по центу, – говорит девушка. – Он любит бросать их в фонтан. Завидев его, он отпускает мою руку и бежит к нему. И сразу же бросает в воду пригоршню монеток, но всегда оставляет несколько штук, чтобы я посмотрела, как он бросает, и сказала, что у него хорошо получается.

    – Есть такое выражение: «Для меня нет чужих людей». Это про Николая. Мы идем с ним в торговый центр, и все тамошние менеджеры знают его. Все любят его и…

    – У нашего дома большое крыльцо. Мама уставила его растениями в горшках и цветами. Весной в нашем саду расцветают многолетние растения – осенью они умирают, а на следующий год зацветают снова.

    – …если нам холодно, мы пьем горячий шоколад – я и моя лучшая подруга Нина. Мы можем целый день проторчать в книжном магазине. Я обычно покупаю романы, и мы смеемся над обложками. Ну, в основном смеется Нина. Она читает вслух аннотации на задней стороне обложки, и мне становится неудобно. Но она говорит, нас не должно волновать, что о нас думают другие…

    – Мой папа был очень веселым. И добрым. Он был из тех людей, которые могут подружиться с кем угодно. Они с Ники были два сапога пара. Когда мы…

    – …ходим в церковь каждое воскресенье. После службы я всегда чувствую себя лучше. Словно я заново родилась. Но сильнее всего я ощущаю присутствие Бога во время долгих прогулок. Я чувствую более глубокую связь с ним, когда…

    – …мы ходим в большой кинотеатр в Далласе. Но обычно – в кинотеатр «Риалто» в Лореле. Мне нравится, что он такой старый. Мне нравятся…

    – Места на балконе.

    Слышу резкий вдох.

    – Да, – произносит она после долгой паузы. – Там есть балкон.

    Пенни прижимает к моим губам крекер.

    – Ну давай, съешь кусочек.

    Но я не могу есть.

    Она подносит к моему рту пластиковую бутылку, вливает в него немного сока, и ко мне вспышками приходят воспоминания. Машина без верха. Кареглазая девушка на пассажирском сиденье. Мальчик, похожий на меня. Я выдумал все это или я действительно знаю их?

    Воспоминания мелькают у меня в голове.

    Пенни хочет знать, что я люблю.

    «Какой твой любимый цветок?»

    – Разве бывают любимые цветы?

    «Любимая песня?»

    – Я не знаю никаких песен.

    «Любимый день недели?»

    – Все дни одинаковы.

    «Любимый цвет?»

    У Дэниэла синий. У Сайе красный. А у меня?

    – Я не знаю.

    * * *

    – Ладно, а теперь спрашивай меня.

    – О чем? – теряюсь я.

    – О том, что я люблю.

    Я жую печенье.

    – Сайе?

    Я так устал. Но спрашиваю:

    – Какой у тебя любимый цветок?

    – Гиацинт. У мамы сад, и она срезает для меня гиацинты. Знаешь, какой у них запах?

    – Нет.

    – Они пахнут счастьем. – И, немного помолчав, просит: – Спроси о чем-нибудь еще.

    Мне требуется немало сил, чтобы придумать вопрос, но я крепко закрываю глаза и обнаруживаю в клетках мозга некоторый запас энергии.

    – Какой у тебя любимый цвет?

    – Зеленый, – отвечает она. – А у тебя?

    Мой мозг протестует, пульсирует, вспыхивает и гаснет.

    В темноте голоса обретают цвет, и голос Пенни…

    – Желтый.

    Чувствую, что она улыбается.

    – Продолжай.

    – Любимая песня?

    – Их у меня много, но мне нравится старая музыка. Ну, «Сьюпримс», «Сайман и Гарфанкел»

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 ... 97
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки