Дорога - Александра Маринина
Книгу Дорога - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 331 0 23:09, 06-05-2019Книга Дорога - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации
– Я тебе ничего не обещал. Я же объяснял тебе, что…
– Да чихать мне на твои объяснения! У меня своя жизнь,и она проходит, проходит, проходит, – Лиза бессильно заплакала. – Онапроходит, и в этом виноват ты. Ты во всем виноват!
Ну вот, и здесь он виноват. И дома. И перед соседями. Онкругом виноват. Это невыносимо.
Лизины загулы длились до середины февраля, потом она словноопомнилась, спохватилась и стала вести себя, как образцовая будущая мать:гуляла, спала, ела строго по часам и только то, что рекомендовали врачи, сталабольше улыбаться и меньше плакать. Родиславу стало казаться, что черная полосаминовала и дальше все будет просто замечательно.
10 марта 1985 года умер пришедший на смену АндроповуКонстантин Устинович Черненко, и всех сотрудников МВД перевели на такназываемый усиленный вариант несения службы. Это означало, что все должнынаходиться на рабочих местах с девяти утра и до специального указания, то естьдо девяти, а то и до десяти вечера. То же самое происходило и когда умерБрежнев, и когда скончался Андропов. Именно в этот день Лиза внезапнопочувствовала себя плохо и вызвала «Скорую». Ее отвезли в роддом, и через двачаса она произвела на свет мальчика Дениса.
– Это как же понимать? – нахмурился Камень. –Ты же говорил, что ей рожать в начале апреля. Обсчитался, что ли? Или моментзачатия неправильно определил?
– Я никогда не обсчитываюсь, – гордо ответилВорон. – У меня в детстве по арифметике только пятерки были. Но я за нейспециально в роддом летал, смотрел, что и как. Она родила восьмимесячногоребенка.
– А это не опасно? – забеспокоился Камень. –Он же недоношенный получился.
– Опасно, – согласился Ворон. – Вот послушай,я тебе все подробно обскажу. Правда, я половины не понял, но запомнил вседословно, что врачи говорили. Роды прошли с осложнениями, у Лизы было высокоеартериальное давление, и гинеколог принял решение форсировать события истимулировать роды. Получились так называемые стремительные роды, и у младенцав мозгу появились микрокровоизлияния, ему сделали ультразвуковое исследованиемозга через родничок и зафиксировали это.
– И чем это нам грозит?
– А я почем знаю? – Ворон недовольно крутанулголовой из стороны в сторону. – Я же не доктор. Я только наблюдаю, какЛиза с ним мучается. Ребенок крикливый, легковозбудимый, плохо кушает, плохонабирает вес. У Лизы молоко через неделю после родов пропало, так что малышрастет на искусственном питании. И еще он часто какает и срыгивает, так чтоЛиза только и делает, что стирает, на него никаких пеленок-распашонок ненапасешься. Врач говорит, что у ребенка снижен этот, как его… черт, словозабыл, длинное такое, на институт похоже…
– Иммунитет? – подсказал Камень.
– Во, правильно, он самый. И еще у него снижен… тьфуты, тоже забыл, на геморрой похоже…
– Гемоглобин?
– Да, верно, гемоглобин.
– И что это значит?
– Доктор сказал, что это бывает, если у мамочки был токсикозили если она неполноценно питалась и выпивала. У ребенка недостаточноеснабжение кислородом мозга, легких и всех остальных органов и тканей, и онначинает часто болеть простудами и всякими респираторными заболеваниями. Слышь,Камень, а респираторные заболевания – это что? Это когда живот распирает?
Камень объяснил. С общими основами медицины он был знаком.
– Теперь понял, – кивнул Ворон. – Ну, вот такона и мается с малышом. А мальчишка красивый получился – глаз не оторвать.Даша-то у нее так себе, ни в Лизу, ни в Родислава, я как-то в Дмитров летал наЛизину семейку посмотреть, так я тебе скажу: Даша – вылитый Лизин отец, лицоузкое, длинное, и сама она длинненькая такая и узенькая, как столбик. А Дениска– красавчик, даром что еще совсем кроха. Вырастет – всем девкам смерть будет.
– А Родислав-то что же, помогает с младенцем?
– А как же! Он рад без памяти, что у него еще один сын,когда приходит к Лизе, так с рук его не спускает, все сюсюкает, все тетешкаетсяс ним. Теперь он старается почаще у Лизы бывать. И Лиза вроде как за умвзялась, стала спокойнее, пить перестала. В выходные ей, правда, совсем тяжкоприходится, Даше-то скоро шесть исполнится, она ни минуты спокойно не посидит,хуже нашего дружка Ветра, носится по квартире, энергии у нее – хоть отбавляй, ибез конца к матери пристает то с предложением поиграть, то с вопросами, то спросьбами, то попить, то яблочко, то конфетку. А с ней ведь и погулять надо, испать ее днем уложить. Ну, с прогулками еще так-сяк, Лиза возьмет коляску сДенисом и идет, Дашку за руку держит, потом отпустит ее на детской площадкеиграть, а сама на лавочке сидит, коляску качает, а с дневным сном проблема,Денис часто плачет, кричит, Даша уснуть не может. А если она не поспит днем, ток вечеру становится раздражительной и капризной. Хорошо, если Родислав ввыходные приходит, он или с Денисом занимается, или Дашку развлекает. Кстати,он Лизе стиральную машину купил, скопил из заначек.
– Ну, это правильно, – одобрил Камень, – могусебе представить, сколько стирки с двумя маленькими детьми. Слушай, а почемуЛизины родители ей никак не помогают? Все-таки родная дочь. Ты же летал вДмитров, смотрел, может, знаешь?
– Знаю, – Ворон горделиво выпятил грудь. – Уних свое понятие о справедливости. У Лизы есть еще брат, у него жена и троедетей. Вот родители оставили Лизе московскую квартиру, чтобы ей легче былохорошего мужа себе найти, а сами уехали жить к старшему сыну и помогать ему сдетьми. Лизин брат и его жена с детьми вообще горя не знают, никаких проблем,работают себе, жена брата так и вовсе второе высшее образование получает,делают карьеру, в командировки ездят, у начальства на хорошем счету, потому чтоникаких больничных по уходу за ребенком. И к друзьям в гости ходят, и в Москву,в театр или на концерт ездят. Вот такую свободную и счастливую жизнь им Лизиныродители устроили. Предполагается, что обмен был равноценным: Лизе – квартира,ее брату – свобода, работа и отсутствие хлопот с детьми. Так что теперь они отЛизы никаких просьб о помощи не принимают, тем более они были против, чтобы онарожала вне брака и от женатого мужика.
– Ясно. Ну и чего дальше было?
– Ну, там старуха Кемарская начала из Родислава душувынимать.
– Это почему же?
– Так амнистию объявили в связи с сорокалетием Победы вВеликой Отечественной войне. Она-то обрадовалась, думала, что Геннадиявыпустят, а на него амнистия не распространялась. Вот она начала ходить и ныть,что нет справедливости на свете, что уже была амнистия в связи сшестидесятилетием образования СССР, и Геньку не выпустили, теперь еще однаамнистия, всех выпускают, а он как сидел, так и сидит, и сколько же ей еще,одинокой и немощной, мыкаться без помощи и поддержки, и пусть бы Родислав, какон есть важный чиновник в МВД, пошел бы куда следует и поговорил с кем надо,чтобы Геньку несчастного отпустили на свободу. Уж Родислав ей и так, и эдакрастолковывал, что эта амнистия касается в первую очередь участников войны, авообще под амнистию подпадают в основном те, кто совершил менее тяжкиепреступления и получил небольшой срок, а убийц, да еще непризнавшихся инераскаявшихся, не амнистируют. Но Татьяна Федоровна ничего слушать не хочет, идолбит, и долбит бедолагу Родислава, чтобы он воспользовался своими связями идобился освобождения Геннадия. Еле угомонилась.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
