Тихушник - Александр Федорович Бабин
Книгу Тихушник - Александр Федорович Бабин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
161 0 01:01, 16-04-2024Книга Тихушник - Александр Федорович Бабин читать онлайн бесплатно без регистрации
Пропал журналист. Найден его автомобиль, стоящий напротив здания ФСБ. В багажнике обнаружена кровь. Сомнений не остается — он убит. Вскоре происходит еще одно убийство — застрелен кандидат в губернаторы. Расследованием занимается «Шестой отдел». Один из его сотрудников — Семенов Александр — подключается к раскрытию убийств. Его методы в розыске преступников никак не вписываются в образ сотрудника уголовного розыска. По этой причине коллеги наделяют его прозвищем «Тихушник».
— Про премию от государства ты забудь, — в казне денег нет, все у олигархов, Давай ближе к теме, и посерьёзнее, — поторопил меня шеф.
— …В общем, на месте преступления ничего существенного не нашли, только гильзы от автомата Калашникова калибром 5.45. Собака след не взяла — то ли выхлопными газами надышалась, пока ехала в УАЗике, то ли настроения у неё не было после просмотра футбола на пару с кинологом. Как раз вчера по телеку шёл: наши с испанцами играли, как всегда, мы проиграли. В общем, от собаки результат нулевой, хотя кинолог с ней минут 30 ходил по двору — круги нарезал. Ждал, пока она успокоится и просморкается — видимо, точно «угорела» после вчерашнего просмотра футбола. Сами знаете: собака на месте происшествия — только для отчёта, пользы от неё никакой. Центр города, как-никак. Какие могут быть следы и запахи, если народу и транспорта кругом тьма, — люди задыхаются от газов, а собака — тем более. Осмотр места происшествия ничего не дал — стреляли через окно первого этажа, так что внутри помещения искать ничего не пришлось. Опросили офисных работников — так, для проформы и для приличия. Покойный тоже ничего мне не поведал по существу — немного мёртвый был, да и что он может сказать? Разве что при вскрытии своего трупа «шепнёт» патологоанатому пару слов, когда пули из него изымем. Да и то нужно время: ждать результата от наших экспертов — дня три точно займёт. Возможно, из этого же автомата произвели выстрелы где-то ещё — по нераскрытым преступлениям? Хотя вряд ли: на такие серьёзные дела берут оружие не замаранное… Но не исключаю — могла воспользоваться им и ранее участвующая в разборках воровская братва. Подворный и квартирный обход также ничего не дали — очевидцев всего этого нет. Слазили и проверили крыши близлежащих домов — может, у преступника наблюдательный пункт был оборудован, — но тоже ничего конкретного не нашли, только голубиным помётом измазались. Не знаю даже, как вечером к девчонкам на свидание пойдём, — засмеют! Да и зачем киллеру лёжка, когда есть двор — по размеру небольшой, народа по нему ходит немного. Сиди, покуривай сигарету и наблюдай, никто из прохожих не обратит внимание. Он же не «красавец», как Ален Делон или я, — стреляй, не хочу. Видимо, так и было: убийца наблюдал за офисом, сидя на лавочке, — а во дворе их несколько, и с любой он виден. Но следов как таковых мы возле них не нашли, как и окурков. Должно быть, спортсмен — как и мы, оперá. Выбрал подходящий момент, подошёл к окну и произвёл выстрелы. Времени прицелиться в кандидата, было предостаточно, помешать ему в этом никто не мог. Риск, конечно, был, что кто-то из прохожих может зайти во двор и обратить на него внимание… Но это — один шанс из тысячи, да и темно там, как у негра… сами знаете где. Затем с места происшествия жулик убежал — или спокойным шагом покинул двор, любой вариант возможен. Возможно, чтобы спрятать автомат, положил его в сумку: по размерам он небольшой, не вам мне объяснять. Можно и под куртку заныкать — разные могут быть варианты. Вот поймаем его — так и спросим, как на самом деле всё произошло. Сейчас можем для проформы и своего удовлетворения обрисовать приблизительную картину происшествия, как мы думаем, — а на самом деле может быть совсем по-иному. Не исключаю, выстрелы могли быть произведены и из кабины бесшумной летающей тарелки с инопланетянами на борту… Кто знает, — свидетелей тому нет.
Все жильцы обойдённых квартир, окна которых выходят во двор, переписаны. Данные на них имеются в справке. Есть ещё несколько жильцов, которые нам не открыли двери, — но, думаю, за пару дней мы с ними побеседуем, участкового к этому делу подключим. Вечером подежурим около двора и понаблюдаем за прохожими: кто через него пойдёт в это время — с ними также побеседуем. Может, нам повезёт: кто-нибудь из прохожих да вспомнит сидящего на лавочке гражданина с автоматом в руках, в жизни всякое бывает, чем чёрт не шутит! Ориентировки по городу даны… Уверен — сегодня уже каждый житель нашего города, да и области, знает: совершено убийство кандидата в губернаторы. Некоторые граждане уже спали и видели его в должности губернатора, но видимо, им не суждено воочию этого созерцать. Царствие ему небесное, аминь!
— Ты давай, Александр, без этих «аминей»
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
