Время доверять - Гера Фотич
Книгу Время доверять - Гера Фотич читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
142 0 18:09, 03-05-2024Книга Время доверять - Гера Фотич читать онлайн бесплатно без регистрации
Ленинград — Санкт-Петербург. А за этой революционной сменой миллионы поломанных судеб, разрушенных семей, обездоленных детей. 1985 год. В стране — перестройка. Антон Заботкин — сотрудник уголовного розыска. Он сотворил из бездомной девочки свою Мата Хари, внедряет ее к преступникам. Жизнь подопечной меняется: новые возможности и любовь кружат голову — трагедия и расставание неизбежны. Проходит много лет, и Мата Хари возвращается. Всплывет череда громких преступлений, к которым причастна «Белая стрела». Всё спуталось: предательство на службе, разрыв с семьёй, неизвестная дочь. Прошлого не вернуть. А за подлость всегда приходит расплата. Но только любовь и доброта могут спасти в это тяжёлое время — «Время доверять».
На работе он рассказал Гурьянову, что у Куликова с Калигановым случилась обыкновенная пьяная ссора, в результате которой парень был вынужден обороняться.
— А у меня для тебя тоже новость! — улыбнулся Гурьянов. Приходили наши старшие братья — коллеги из ФСБ. Те, что проводили мероприятия по нашему делу — просили забрать его себе. Я дал согласие. Разведки у нас теперь нет. Как реализовываться? А они-то уж точно доведут дело до конца! Тем более что у них твой Шапкин под колпаком.
— Ну и правильно, — отозвался Антон. Всё равно вся прослушка через них идёт.
Начальник немного удивился такому быстрому согласию Антона, но пытать не стал:
— Подшивай последние материалы, опечатывай дело и сдавай в канцелярию.
Заботкин принялся за работу.
Зазвенел телефон, и он поднял трубку. Это была жена. Она беспокоилась о здоровье Антона.
— Какое-то неприятное предчувствие! Как ты?
— Всё в порядке, — ответил Заботкин, — я сегодня сообщил девочке новость. То, что ты просила.
— Какой девочке… — начала Марина, но осеклась. Вспомнила: — И правильно сделал. Я же знала. Мы тебя очень любим. Вечером сядем с детьми на автобус и утром будем дома! Мы очень соскучились. Ты нас любишь?
— Да. Хорошо, — рассеянно согласился Антон и положил трубку.
Поздно вечером он пришёл домой. Обратил внимание, что когда открывал входную дверь, на площадку упала спичка. Видимо, засунули в щель.
Знакомая методика — контролька. Сам использовал только волос, чтобы незаметно — приклеивал слюной. Подумал — наверно, РУОП никак не отвяжется! Олег уже почти гражданин другого государства, а они всё выслеживают, бездари — как всегда, топорно!
Вспомнил о семье, стал наводить порядок. Чувствовал, как сильно соскучился. Снова достал альбом с фотографиями и стал рассматривать. Их было немного. Вот старший идёт в первый класс.
Это Новый год. А это уже Илья несёт цветы учителям. Не выходила из головы Даша. У них даже не было совместных фото, точно всё шло к расставанию.
Утром после совещания решил позвонить Алле — узнать, как чувствует себя девочка. Было одиннадцать — никто не подходил к телефону.
Подумал, что в это время они уже должны были встать. Только положил трубку — тут же раздался звонок. Голос жены:
— Привет, милый! Мы уже приехали, ждём тебя к ужину. Сделаем праздничный стол. У нас столько интересного! Купили тебе подарок. Олег ушёл встречаться с друзьями, а Илья мне помогает.
Антон был рад увидеть свою семью:
— Очень хорошо! Постараюсь вернуться пораньше!
На душе посветлело. Он подумал, что всё начинает налаживаться. Семья в сборе — это уже полдела! Что они в этой Финке забыли?
Углубился в работу.
Вся разработка уместилась в двух толстых томах. Схемы сложил внутрь. Написал сопроводительную, поставил резолюцию у руководства и передал в секретную канцелярию. Подчинённые приносили свои дела на проверку, советовались. Сам изучал, писал указания.
Но где-то глубоко внутри Антон чувствовал непонятную тревогу. Снова звонил на телефон Аллы, но никто не отвечал. Хотел после работы заехать к ним, но подумал, что дома его ждёт жена и сыновья.
Как обычно, поставил «волгу» под окно. На звонок в квартиру никто не ответил. Пришлось открывать своим ключом. Толкнул дверь. Внутри — беспорядок. Ваза разбита, стулья и кресла не на своих местах. В гостиной накрыт стол. Четыре пустые тарелки, фужеры, несколько стаканов. Открыта бутылка финской водки. Постарался ничего не трогать, чтобы не смазать отпечатки пальцев — подумал, что были воры. Но дверцы шкафов закрыты, вещи не выкинуты — значит, ничего не искали. Может, жена ушла в магазин — что-то забыла? А Илья?
В этот момент кто-то позвонил в дверь.
Заботкин вздохнул — подумал, что сейчас всё прояснится.
Это был Олег:
— Привет, пап, — он поцеловал Антона в щеку и прошёл в прихожую, — я не опоздал? А где мама?
Антон пожал плечами.
Олег настороженно огляделся:
— Что случилось? Вы снова поссорились? Не надоело вам? А где Илья?
Антон промолчал. Затем посмотрел на сына:
— Ты во сколько ушёл из дома?
— Как только приехали, часов в одиннадцать.
— И больше не заходил? Не звонил?
Олег отрицательно покрутил головой. Взгляд сына стал настороженным. Он снова посмотрел вокруг:
— Позвони в отделение милиции, может, там что-то знают?
Антон подошёл к тумбочке, достал справочник и стал искать нужный номер.
Неожиданно снова раздался звонок. Антон рванулся к двери, но сообразил, что это телефон. Вернулся, взял трубку.
— Пришёл? — хриплый незнакомый голос накрыл тревогой. — А мы тебя давно ждём. Не переживай, твоя жена и сын у нас.
— Где — у нас? — вырвалось у Антона.
— Адрес ты знаешь — у твоей любовницы! Нам нужно дело. То, по «Белой стреле», и сразу всех отпустим.
— Дай мне с ними поговорить, — Антона окутал страх за жену и ребёнка. Вот оно как бывает. Раньше видел только в кино. Хотелось верить, что это розыгрыш. В голове закрутилось множество оперативных комбинаций, но все сразу отметались ведь это были его родные, его…
Через несколько секунд раздался голос Аллы:
— Антон Борисович, Антон Борисович, вы меня простите. Они нас с Дашенькой с обеда держат. Они думали, что мы ваша семья, но я сказала, что у вас есть своя, а мы так.… Но всё равно нас не отпустили. Ваша жена и сын здесь. Они живы-здоровы. Только вы…
Было слышно, как у неё отобрали трубку:
— Всё слышал? Вези дело. И без шуток!
— Рабочий день окончен, я же дома… — автоматически начал тянуть время Антон.
— Не грузи, Шапкин
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
