Прощай, Византия! - Татьяна Степанова
Книгу Прощай, Византия! - Татьяна Степанова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 254 0 14:06, 07-05-2019Книга Прощай, Византия! - Татьяна Степанова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Да, я вам полностью доверяю.
— И что же, я могу в ходе этих переговоров заверить наших партнеров, что пакет акций компании не будет разделен?
— Да.
— Я не слышу, Костя, ты говоришь очень тихо. Ты что, там, в кабинете, не один?
— Я один, нам никто не мешает, Марья Антоновна. Я думаю.., я думаю, что вы можете это твердо пообещать нашим партнерам.
— Ну, конечно же, иначе вся сделка вообще потеряет всякий смысл. — Она помолчала. — Костя, я чем-то могу тебе помочь?
— Нет, спасибо, Марья Антоновна.
Странная женщина. Ну скажите, чем она может ему помочь сейчас?
— Вы супруг? Можете зайти, доктор вас ждет. — Из кабинета в холл вышла сестра. Была она вся в небесно-голубом, как ангел.
Константин стряхнул с себя оцепенение, поднялся из мягкого кресла и зашел в кабинет. Жека — тоже вся в голубом, больничном, лежала навзничь на кушетке рядом с громоздким медицинским аппаратом, главной составляющей которого был плазменный экран. Компьютерное обследование было закончено. Сестра осторожно стирала с обнаженного выпуклого живота Жеки излишки крема.
— Ну что ж, нет никаких причин для беспокойства, — бодро объявил Константину врач, — беременность протекает вполне нормально.
— Кто у нас родится — девочка, мальчик? — осипшим от волнения голосом спросил Константин.
— Мальчик.
— Это точно?
— Это для вас настолько важно? — Врач снисходительно улыбнулся.
— Я должен знать.
— У вас будет мальчик.
Константин смотрел на живот жены. Жека медленно, смущенно натянула подол голубой больничной робы.
— Костя, я сейчас оденусь.
— Я подожду.
Он ждал ее в зимнем саду. А за окном был другой сад — больничный, засыпанный снегом, тонувший в ранних ноябрьских сумерках. Медицинский центр находился на Пироговке, недалеко от Новодевичьего монастыря, на территории городской больницы — одной из стариннейших, известнейших в Москве. Больничные корпуса располагались в особняках девятнадцатого века — когда-то эту больницу на паях строило все московское купечество. Сейчас некоторые корпуса были сданы в аренду различным клиникам и диагностическим центрам. В старом больничном саду среди сугробов и лип можно было заблудиться.
Под окнами медленно проехала «Скорая». Константин проводил ее взглядом, вздохнул — ну вот и день прошел. Сейчас они с женой сядут в машину и поедут куда-нибудь ужинать, а потом.., конечно же, надо будет возвращаться домой…
Сумерки сгущались.
— Я готова, Костя, идем. — Жека спустилась в зимний сад, подошла, положила сзади ему руку на плечо.
— Ну вот, видишь, а ты боялась, — сказал он.
— Ты меня любишь? — тихо спросила она.
— А ты сама не знаешь?
— Нет.
— Ты как маленькая. — Он обернулся, обнял ее. А ведь и правда, какой огромный, какой безобразный у нее живот. Но я все равно буду очень любить того, кто сейчас там внутри…
— Идем, что ли, — вздохнула Жека. Они направились к лифту.
Константин не подозревал об одной важной вещи — в двухэтажном больничном корпусе, что находился как раз напротив медицинского центра акушерства, гинекологии и материнства, вот уже месяц как начался ремонт. После внешней реставрации с фасада убрали леса. Но к ремонту внутри еще и не приступали. Двери корпуса были закрыты снаружи на замок, и тем удивительнее было то, что, несмотря на это и на категоричную надпись на дверях «Посторонним вход воспрещен», посторонний в этот тихий предвечерний час все же в корпусе был. В одной из пустых ободранных бывших операционных на втором этаже возле окна стоял высокий широкоплечий мужчина. На полу и на подоконнике перед ним были разложены газеты. На газетах алела ярко-алая горка какого-то порошка. Он густо обсыпал порошком подоконник, затем, то и дело поглядывая в окно, швырнул несколько горстей порошка на пол. Наступил тяжелыми ботинками прямо в эту алую жижу. Поднял ногу, оглядел подошву.
Он был в спортивной куртке, кожаных перчатках и вязаной черной шапочке, сдвинутой на самый затылок, чтобы не мешала. В сумерках в темной заброшенной операционной лица его было не различить. Но все же, если очень постараться, приглядеться, можно было бы уловить некоторые смутно-знакомые черты. По крайней мере, Никита Колосов, окажись он здесь, на этом пустом этаже, непременно опознал бы незнакомца, и не только по фотографии, которую предъявлял на опознание столько раз и таким разным людям и пока, увы, безрезультатно.
Незнакомец сделал из алого порошка дорожку к дверям. Скомкал газеты, поджег их зажигалкой. Потом, когда они догорели и стали золой, аккуратно вытер руки бумажным носовым платком, который спрятал в карман куртки. Движения его были неторопливы и уверенны. Он знал, что у него пока еще есть в запасе время. Возле его ног под подоконником стояла спортивная сумка «Адидас»: самая обычная, модная, яркая. Из тех, что продаются в «Манеже». Она на днях и была куплена в «Манеже» специально для такого случая. Незнакомец легко поднял ее, расстегнул «молнию». Водрузил сумку на подоконник. Глянул на часы, достал мобильный телефон и набрал номер, который набирал очень часто.
Гудки. Потом они оборвались, и наступила напряженная тишина. Он тоже молчал. Он знал, что о нем знают, что его слышат. Это был условный знак — никаких переговоров вслух не допускалось. После всего случившегося телефон вполне могли прослушивать. На том конце, где тоже молчали, звучала музыка. Мелодия была знакома человеку в куртке. Это было как дальнее эхо… И его предстояло спугнуть.
Внезапно он дал отбой — он увидел, как к дверям центра гинекологии и материнства медленно подъехал выруливший с больничной стоянки серый внедорожник. Подъехал и остановился.
Человек в куртке быстро достал из сумки то, что он принес с собой. Это была винтовка с оптическим прицелом, уже собранная, готовая к работе. Он проверил ее. Потом достал глушитель. Здесь, на больничном дворе возле Новодевичьего монастыря, как и на Мичуринском проспекте, лишний шум мог только помешать.
Константин, заботливо поддерживая жену под руку, помог ей спуститься по скользким ступенькам. Жека, даже беременная, никак не желала расставаться с сапогами на высоченных шпильках. Он знал — она хоть этим хотела компенсировать свою отяжелевшую походку.
— Осторожнее, держись за меня, — сказал он, чувствуя себя на скользких ступеньках не слишком уверенно в своих дорогих ботинках на тонкой подошве.
Серый внедорожник стоял прямо перед ними. Охранник вышел, открыл дверь. Протянул руку — Жеке осталось преодолеть две последние крутые ступеньки. Внезапно она как-то странно судорожно дернула головой. Взмахнула руками. Константин, испугавшись, что она поскользнулась на своих проклятых шпильках и упадет, подхватил ее. Но тело жены как-то странно обмякло и стало тяжело оседать вниз. Он подумал, что ей дурно, что это обычный в ее состоянии обморок.., нет, он ничего такого не успел подумать, он просто смертельно испугался… Хотел было крикнуть, позвать на помощь и…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
