LoveRead.info » Книги » Детективы » Мним - Ксения Хворостова

Мним - Ксения Хворостова

Книгу Мним - Ксения Хворостова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

78 0 09:05, 31-12-2023
Мним - Ксения Хворостова
31 декабрь 2023

Книга Мним - Ксения Хворостова читать онлайн бесплатно без регистрации

Два друга-учёных решили провести социальный эксперимент с целью воспитать самого счастливого ребёнка. Посылать аффирмации в космос стало обыденностью для мальчика, а слова "беда" и "боль" для него и вовсе не существовали. Размышления о жизни, обречённой на счастье, в какой-то момент заводят его в тупик.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15
    Перейти на страницу:
    class="empty-line"/>

    ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЁРТОЕ. РЯБЬ

    Сцена первая. Александр с Мироном сидят на ковре во дворе.

    Мирон. Отец, мне наверное не так нравятся все эти благовония. От них голова начинает давить на меня и всё время чувствую себя каким-то потерявшимся.

    Александр. Тебе стоило сказать об этом раньше. Тогда от них весьма мало пользы. Если так подумать… А знаешь, чтобы Вселенная услышала тебя, ты должен быть открыт и расслаблен. Тогда выше шанс, хм. Мы поэтому всегда с Баженом зажигаем благовония, они расслабляют. Почему ты молчал всё это время?

    Мирон. Обычно, когда я… Хотя, наверное, неважно. Давай просто начнём. Сегодня, раз ты не зажёг благовония, у меня должно получиться на все сто.

    Оба начинают говорить что-то вполголоса, иногда проговаривая одни и те же звуки в одно время. В какой-то момент молитвы, Александр осторожно уходит.

    Мирон, громче. И я не знал! И ты не знала! Как будто все знали, кроме нас с тобой. Я верю, что ты не могла молчать, ты меня защищала. Защити и сейчас, защити от неведения, защити от неправильных убеждений, покажи, во что верить. Я был не прав, я делал непозволительные вещи, но ты не дала мне ответ на них. Они говорят, что ответ получен, а мои чувства и есть последствия. Катя мне сказала, что это моя совесть, а чувства не зависят от тебя. Защити меня от неведения, прошу. Помоги найти ответы. (Тише.) Странные дни такие начинаются, я чувствую изменения… Я бы хотел, чтобы она продолжала быть такой всеобъемлющей, как ты. Я бы отдал ей что-нибудь от себя, какую-нибудь часть… Но разве у меня есть что-нибудь? Я раньше как будто всегда сидел под одним и тем же облаком, видел всё из тени, а она мне показывает, как может искриться море на солнце. И всё такое новое, а я боюсь, что оно не настоящее. Я бы что-нибудь сделал, если мог. Помоги мне только…

    Мирон молча закатывает ковёр, ставит около крыльца дома. Берёт палочки благовоний, ломает пополам, складывает рядом с ковром, уходит.

    Мирон. Теперь только мне спокойно…

    С разных сторон дома выходят одновременно Катя и Александр.

    Катя. Выглядело немного жутко, вам так не кажется?

    Александр. А вы разве не должны быть заняты? Впрочем… Нет, разве что со стороны может показаться так. Ему больше некому выговориться, поэтому почему не обратиться к самой Вселенной? Вдруг услышит.

    Катя. Мне кажется, вы сами в это слабо верите.

    Александр. Может быть. Но я не могу доказать того, что там наверху никого нет. Ровно как и обратного.

    Катя. Я бы на вашем месте боялась, что всё внезапно стало сильно меняться. Вы вините в этом меня, наверное.

    Александр. О чем вы говорите?

    Катя. А вы разве не слушали, о чём он говорит?

    Александр. У нас не принято вмешиваться в чужие разговоры со Вселенной. Я был занят своим. Попробуйте тоже однажды, весьма успокаивает нервы и помогает расставить всё по полочкам.

    Катя. Сомневаюсь, что буду пытаться, но спасибо.

    Александр. Вы больше не боитесь меня?

    Катя. Я никого не боюсь. Может быть, поэтому я здесь.

    Александр. Мне казалось, что вы здесь за деньгами Бажена.

    Катя. Отчасти, может быть. У вас тут тихо и никого вокруг. Кто знает, в каком состоянии должен находиться человек, чтобы согласиться на такую работу.

    Александр. Деньгами не подкупить страх за свою жизнь.

    Катя. Да, в точку.

    Пауза.

    На самом деле, у меня много вопросов.

    Александр. Вы можете их задавать, пока Бажена нет.

    Катя отрицательно мотает головой.

    Катя. Я должна быть занята сейчас.

    Катя хлопает Александра по плечу, уходит. Задумчивый Александр остаётся. Затемнение.

    Сцена вторая. Бажен сидит на стуле с книгами, Мирон ходит из стороны в сторону.

    Бажен. Ну что ж ты никак не усядешься.

    Мирон. Я думаю!

    Бажен. Так думай сидя, в чём дело? Я несколько сомневаюсь, что прочитанное мной тебя настолько взволновало.

    Мирон. Запретное слово! Сам сказал!

    Бажен. Оговорился… Ты меня сбил, так что не вини меня, это случайность… Давай уже продолжим, пожалуйста, время-то идёт.

    Мирон. Ах, да, смешно просто. А что там было-то?

    Бажен. Галилей открыл…

    Мирон. Да, всё, вспомнил, Луна! Вот я в детстве думал, что это такая же звезда, как все на небе, просто близкая к нам. Но кто бы мог подумать, что это мало того, что не звезда, так ещё и не светится…

    Бажен. Давай по книге, Мирон. Ближе к делу.

    Мирон. Да что мне твой Галилей! Я с ним не поговорю, он мне ничего не скажет, я зачем должен знать, как он жил? Не отвечай, Бажен, это риторический вопрос, я слишком хорошо знаю, что ты ответишь. Мне больше интересно то, что он открыл. Вот ведь великий человек, я бы до такого сам не додумался. Сам вот сколько смотрел на луну и на звёзды, да вот совсем о другом думал…

    Бажен. О чём ты думал? Надеюсь, это ты по теме говоришь.

    Мирон. Ну, не совсем, я думал…

    Бажен. Тогда не важно. К теме.

    Мирон. Нет, я всё-равно скажу! Может тебя самого тоже посещало это чувство, когда смотришь на ночное небо…

    Бажен. Я сейчас просто уйду, Мирон. В любое другое время — пожалуйста, но не сейчас, мы учимся.

    Мирон. И кажется тебе, что ты такой же маленький, как камушек в океане, которого однажды занесло во впадинку на дне и никакая сила волн тебя оттуда не достанет. Ты наблюдаешь за тем, как бушует всё вокруг, а сам не движешься…

    Бажен. Это уже все рамки переходит.

    Мирон. Ну что ты хочешь от меня услышать уже?

    Бажен. В тебе никакой дисциплины. Ноль систематизированности.

    Мирон. Потому что мне неинтересно.

    Бажен. Хорошо, что тебе тогда интересно?

    Мирон. Я не хочу узнавать по-одному открытию от каждого учёного, я хочу взять предмет и узнавать все открытия о нём. Так проще, как ты говоришь, систематизировать знания.

    Бажен. А я думал, что тебе всегда было интересно узнавать, как жили другие люди. Что изменилось в тебе?

    Мирон. Я, может быть…

    Бажен. Ну?

    Мирон. Я хочу другого. Я сам вижу, что ты многое не знаешь и есть какая-то стена между определёнными знаниями. И это странно для учёного.

    Бажен. Не понимаю, чего ты от меня тогда хочешь добиться.

    Мирон. Да, ты непробиваем.

    Бажен. Я попрошу!

    Мирон. Проси, чего уж там, я молчу…

    Бажен. Одолжения

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 15
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки