LoveRead.info » Книги » Детективы » Никто не заплачет - Полина Дашкова

Никто не заплачет - Полина Дашкова

Книгу Никто не заплачет - Полина Дашкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 643 0 23:36, 06-05-2019
Никто не заплачет - Полина Дашкова
06 май 2019
Автор: Полина Дашкова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2009
+1 1

Книга Никто не заплачет - Полина Дашкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Убийство коммерсанта Дениса Курбатова и пропажа миллиона долларов у представителя русской мафии в Праге неожиданно врываются в жизнь одинокой московской переводчицы - Веры Салтыковой. Теперь за ней охотятся бандиты, пытающиеся возвратить деньги. Что это? Просто совпадение или продолжение одной истории?..
    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 117
    Перейти на страницу:

    – Вот видишь, мы с тобой наговариваем на человека без всякихдоказательств. Кроме поджатого собачьего хвоста и блатных замашек, нет ничего.Собачьи сложные эмоции вообще не стоит обсуждать, мы с тобой в этом ничего непонимаем. А приблатненность бывает и в людях, вовсе не связанных с уголовныммиром. Это в воздухе сейчас витает, это модно, поневоле человек перенимает. Темболее если он побывал в Чечне…

    – Нет, – покачала головой Соня, – он не играет в блатного.Наоборот, старается это скрыть. Он играет в нормального. Но глаза… Я не знаю,как объяснить. Вот, помнишь, мы были в зоопарке? Мы обе тогда заметили, какиестрашные, пустые глаза у медведя, особенно если он прямо на тебя смотрит. Тымне еще рассказала тогда, что медведь – самый коварный и жестокий зверь, хотя всказках он всегда простоватый и добрый. Ты говорила, медведь может задрать дажетого, кто кормил его с раннего детства. Он притворяется покорным,дрессированным, человек не ждет от него беды, и вдруг он нападает неожиданно изадирает насмерть, ни с того ни с сего. Потом мне еще папа рассказывал, какмедвежонка вырастили на буровой, в тайге. Он был ласковый, смешной, его вселюбили. А он вырос и задрал до смерти двоих геологов, именно тех, которые егомолоком из соски откармливали.

    – Ты хочешь сказать, у Федора такой же страшный взгляд, каку медведя в зоопарке? – улыбнулась Вера.

    – Иногда бывает.

    – Ладно, пора спать, – вздохнула Вера, – я постараюсь завтранайти тот злосчастный факс, если, конечно, не выкинула. В любом случае, когдаперезвонит Курбатов, я договорюсь о встрече. Может, это внесет хоть какую-тоясность? Хотя, конечно, лучше было бы вообще не влезать… Но знаешь, пока нетсерьезных оснований думать о человеке плохо. Давай мы с тобой оставим все нашидетективные игры за скобками, будем жить, как жили, и Федор ни в коем случае недолжен почувствовать, что мы в чем-то его подозреваем. Если он злодей и бандит,это может насторожить его. А если нормальный человек, то ему будет оченьобидно. Ты согласна?

    – Да, это логично, – кивнула Соня, – тем более другоговыхода у нас нет. Он ведь просто так не исчезнет…

    Вера долго не могла уснуть. Давно рассвело, а она все лежалас открытыми глазами, смотрела в потолок и думала.

    До сегодняшней ночи она не испытывала к Федору ничего, кромеглубокой благодарности. А теперь прибавилась еще, и жалость.

    У человека было жуткое детство, он рос в грязи и ненависти,он прошел армию, служил в какой-то кошмарной части с дедовщиной исадистами-старшинами. У Веры волосы дыбом вставали, когда он рассказывал проармию. А потом Чечня, тоже грязь и ненависть. Об этом он даже рассказывать нехотел…

    Все в его душе переломано, и напыщенность, опереточныйнадрыв вполне понятны. Ему хочется красивых чувств, высокой любви.

    Конечно, история с сестрой звучит не правдоподобно, но еслиФедор и лжет, то прежде всего самому себе. Кому не больно признавать, чтородная, любимая младшая сестра стала проституткой? Он потому и молчал о нейраньше.

    А в Соне сработал детский жестокий максимализм. В этом онатак похожа на свою маму… Чужой, другой, значит, способен на все. Верить нельзя.Десятилетнему ребенку сложно понять, что за приблатненностью стоитбеззащитность, какая-то душевная неуклюжесть. Человек, выросший в грязи, всюжизнь будет бояться грязи и предательств. Он не виноват, что у него было такоедетство, он не умеет формулировать свои чувства, однако это не значит, что онничего не чувствует. Взгляд как у медведя в зоопарке… О Господи, он ведьчеловек, а не медведь. Он так пропитался грубостью и жестокостью, что дажедобродушный пес от него шарахается, а десятилетний ребенок подозревает Богзнает в чем.

    Он не врет, просто фантазирует, сдабривает грубую жизненнуюпрозу красивыми и возвышенными страстями. Ему хочется, чтобы все выгляделоярко, как в кино. Уж злодеи, так непременно кровавые и беспощадные.

    Если бы фирма «Стар-Сервис» была действительно мафиозно-бандитской,то никакие ее факсы к чужим людям не попали бы. Скорее всего маленькаяполуавантюрная фирмочка-однодневка. Таких много сейчас. Люди запутались вдолгах, быстренько закрылись. Разве серьезный бандит стал бы так говорить потелефону, как этот Курбатов? Разве он стал бы объяснять, извиняться, умолять?

    Конечно, с Антоном Курбатовым стоит встретиться. И Федорулучше об этом не знать. К его сестре все это вряд ли имеет отношение. А онналомает дров сгоряча. Надо самой потихоньку разобраться, поискать факс. Ведьправда, был такой странный факс, просто адрес и что-то про Брунгильду…

    Вера обратила на него внимание именно потому, что текстнаписан от руки, даже изучала почерк, вспомнила свое старое университетскоеувлечение графологией. Надо поискать. Может, и не выкинула вместе с другиминенужными бумагами? Жалко, если все-таки выкинула. В последнее время столькоприходится переводить, голова кругом идет.

    Да, скорее всего с фирмой «Стар-Сервис» получилась нелепаяпутаница, и Федина сестра здесь вовсе ни при чем. Возможно, девочка Наташа ивляпалась в какую-нибудь неприятную историю, и Федя теперь яростно ищетвиноватых. А их, может, и вовсе нет. Девочка сделала глупость, дала себяобмануть…

    Вера никогда эту сестру не видела, но поверить в радужнуюнаивность современной юной девицы, у которой мама была судомойкой, а братвоевал в Чечне, все-таки сложно.

    Вере было до слез жалко неуклюжего, сильного и при этомсовершенно беззащитного Феденьку. Ей захотелось обнять его, погладить поголове, как маленького. Вряд ли его пьяница-мать делала это часто…

    Было раннее ясное утро. Отчаянно щебетали птицы. Солнце ужепробивалось сквозь задернутые шторы. У Верочки наконец стали слипаться глаза.

    В голове вдруг всплыла знаменитая шекспировская фраза: «Онаего за муки полюбила, а он ее – за состраданье к ним». Вера усмехнулась просебя, уже почти во сне. У Шекспира все это плохо кончалось. Бедный,настрадавшийся мавр взял и придушил красавицу Дездемону. А она ведь егопожалела, даже полюбила.

    * * *

    Инне Зелинской было трудно открыть глаза. Веки отяжелели, вголове гудело.

    «И что лее я так надралась?» – спросила себя Инна.

    Давно настал день. Инна разлепила веки и несколько минуттупо глядела перед собой, на задернутые бледно-голубые шторы. За окном яркосветило солнце. Мягкие голубоватые блики ложились на светлый лаковый паркет.

    Нет, из этой красивой квартиры она никуда не переедет. ПустьСтас сам катится, а она не переедет. Хрен ему! Наверняка можно найти какие-тоходы, чтобы его отсюда выставить. Конечно, братков она не наймет. Не такаядура, получится себе дороже. А вот хороший адвокат может многое. Дорого,конечно, но на такое дело отец даст.

    1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 117
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки