Никто не заплачет - Полина Дашкова
Книгу Никто не заплачет - Полина Дашкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 643 0 23:36, 06-05-2019Книга Никто не заплачет - Полина Дашкова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Вот видишь, мы с тобой наговариваем на человека без всякихдоказательств. Кроме поджатого собачьего хвоста и блатных замашек, нет ничего.Собачьи сложные эмоции вообще не стоит обсуждать, мы с тобой в этом ничего непонимаем. А приблатненность бывает и в людях, вовсе не связанных с уголовныммиром. Это в воздухе сейчас витает, это модно, поневоле человек перенимает. Темболее если он побывал в Чечне…
– Нет, – покачала головой Соня, – он не играет в блатного.Наоборот, старается это скрыть. Он играет в нормального. Но глаза… Я не знаю,как объяснить. Вот, помнишь, мы были в зоопарке? Мы обе тогда заметили, какиестрашные, пустые глаза у медведя, особенно если он прямо на тебя смотрит. Тымне еще рассказала тогда, что медведь – самый коварный и жестокий зверь, хотя всказках он всегда простоватый и добрый. Ты говорила, медведь может задрать дажетого, кто кормил его с раннего детства. Он притворяется покорным,дрессированным, человек не ждет от него беды, и вдруг он нападает неожиданно изадирает насмерть, ни с того ни с сего. Потом мне еще папа рассказывал, какмедвежонка вырастили на буровой, в тайге. Он был ласковый, смешной, его вселюбили. А он вырос и задрал до смерти двоих геологов, именно тех, которые егомолоком из соски откармливали.
– Ты хочешь сказать, у Федора такой же страшный взгляд, каку медведя в зоопарке? – улыбнулась Вера.
– Иногда бывает.
– Ладно, пора спать, – вздохнула Вера, – я постараюсь завтранайти тот злосчастный факс, если, конечно, не выкинула. В любом случае, когдаперезвонит Курбатов, я договорюсь о встрече. Может, это внесет хоть какую-тоясность? Хотя, конечно, лучше было бы вообще не влезать… Но знаешь, пока нетсерьезных оснований думать о человеке плохо. Давай мы с тобой оставим все нашидетективные игры за скобками, будем жить, как жили, и Федор ни в коем случае недолжен почувствовать, что мы в чем-то его подозреваем. Если он злодей и бандит,это может насторожить его. А если нормальный человек, то ему будет оченьобидно. Ты согласна?
– Да, это логично, – кивнула Соня, – тем более другоговыхода у нас нет. Он ведь просто так не исчезнет…
Вера долго не могла уснуть. Давно рассвело, а она все лежалас открытыми глазами, смотрела в потолок и думала.
До сегодняшней ночи она не испытывала к Федору ничего, кромеглубокой благодарности. А теперь прибавилась еще, и жалость.
У человека было жуткое детство, он рос в грязи и ненависти,он прошел армию, служил в какой-то кошмарной части с дедовщиной исадистами-старшинами. У Веры волосы дыбом вставали, когда он рассказывал проармию. А потом Чечня, тоже грязь и ненависть. Об этом он даже рассказывать нехотел…
Все в его душе переломано, и напыщенность, опереточныйнадрыв вполне понятны. Ему хочется красивых чувств, высокой любви.
Конечно, история с сестрой звучит не правдоподобно, но еслиФедор и лжет, то прежде всего самому себе. Кому не больно признавать, чтородная, любимая младшая сестра стала проституткой? Он потому и молчал о нейраньше.
А в Соне сработал детский жестокий максимализм. В этом онатак похожа на свою маму… Чужой, другой, значит, способен на все. Верить нельзя.Десятилетнему ребенку сложно понять, что за приблатненностью стоитбеззащитность, какая-то душевная неуклюжесть. Человек, выросший в грязи, всюжизнь будет бояться грязи и предательств. Он не виноват, что у него было такоедетство, он не умеет формулировать свои чувства, однако это не значит, что онничего не чувствует. Взгляд как у медведя в зоопарке… О Господи, он ведьчеловек, а не медведь. Он так пропитался грубостью и жестокостью, что дажедобродушный пес от него шарахается, а десятилетний ребенок подозревает Богзнает в чем.
Он не врет, просто фантазирует, сдабривает грубую жизненнуюпрозу красивыми и возвышенными страстями. Ему хочется, чтобы все выгляделоярко, как в кино. Уж злодеи, так непременно кровавые и беспощадные.
Если бы фирма «Стар-Сервис» была действительно мафиозно-бандитской,то никакие ее факсы к чужим людям не попали бы. Скорее всего маленькаяполуавантюрная фирмочка-однодневка. Таких много сейчас. Люди запутались вдолгах, быстренько закрылись. Разве серьезный бандит стал бы так говорить потелефону, как этот Курбатов? Разве он стал бы объяснять, извиняться, умолять?
Конечно, с Антоном Курбатовым стоит встретиться. И Федорулучше об этом не знать. К его сестре все это вряд ли имеет отношение. А онналомает дров сгоряча. Надо самой потихоньку разобраться, поискать факс. Ведьправда, был такой странный факс, просто адрес и что-то про Брунгильду…
Вера обратила на него внимание именно потому, что текстнаписан от руки, даже изучала почерк, вспомнила свое старое университетскоеувлечение графологией. Надо поискать. Может, и не выкинула вместе с другиминенужными бумагами? Жалко, если все-таки выкинула. В последнее время столькоприходится переводить, голова кругом идет.
Да, скорее всего с фирмой «Стар-Сервис» получилась нелепаяпутаница, и Федина сестра здесь вовсе ни при чем. Возможно, девочка Наташа ивляпалась в какую-нибудь неприятную историю, и Федя теперь яростно ищетвиноватых. А их, может, и вовсе нет. Девочка сделала глупость, дала себяобмануть…
Вера никогда эту сестру не видела, но поверить в радужнуюнаивность современной юной девицы, у которой мама была судомойкой, а братвоевал в Чечне, все-таки сложно.
Вере было до слез жалко неуклюжего, сильного и при этомсовершенно беззащитного Феденьку. Ей захотелось обнять его, погладить поголове, как маленького. Вряд ли его пьяница-мать делала это часто…
Было раннее ясное утро. Отчаянно щебетали птицы. Солнце ужепробивалось сквозь задернутые шторы. У Верочки наконец стали слипаться глаза.
В голове вдруг всплыла знаменитая шекспировская фраза: «Онаего за муки полюбила, а он ее – за состраданье к ним». Вера усмехнулась просебя, уже почти во сне. У Шекспира все это плохо кончалось. Бедный,настрадавшийся мавр взял и придушил красавицу Дездемону. А она ведь егопожалела, даже полюбила.
* * *
Инне Зелинской было трудно открыть глаза. Веки отяжелели, вголове гудело.
«И что лее я так надралась?» – спросила себя Инна.
Давно настал день. Инна разлепила веки и несколько минуттупо глядела перед собой, на задернутые бледно-голубые шторы. За окном яркосветило солнце. Мягкие голубоватые блики ложились на светлый лаковый паркет.
Нет, из этой красивой квартиры она никуда не переедет. ПустьСтас сам катится, а она не переедет. Хрен ему! Наверняка можно найти какие-тоходы, чтобы его отсюда выставить. Конечно, братков она не наймет. Не такаядура, получится себе дороже. А вот хороший адвокат может многое. Дорого,конечно, но на такое дело отец даст.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
