Рыбкин зонтик - Наталья Александрова
Книгу Рыбкин зонтик - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
456 0 00:40, 07-05-2019Книга Рыбкин зонтик - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Чтобы вы подумали о душе.
— Оставьте меня в покое! — со злостью проговорилая и захлопнула дверь.
Однако не успела я уйти из прихожей, как звонок сновазадребезжал — причем на сей раз гораздо решительнее и настойчивее.
— Да уйдите вы наконец! — воскликнула я,вернувшись к двери.
— Что?! — раздался с площадки раздраженный излобный голос.
Я выглянула в «глазок» и увидела перед дверью совершеннодругую тетку. На лице у нее не было и тени постной благостности и ангельскогосмирения прежних посетительниц — только смесь злобной подозрительности ижадности. Лицо ее показалось мне смутно знакомым.
— А вы кто такая? — спросила я через дверь.
— Романа Васильевича родная тетя, — сообщила теткатаким тоном, как будто представилась королевой Англии. — И нечего дуракавалять, ты меня прекрасно знаешь.
Я со вздохом отперла дверь, и незваная гостья протиснулась вквартиру. Насчет того, что я прекрасно ее знала, тетка малость преувеличила, нотеперь я вспомнила, что да, видела я эту тетку пару раз, когда Романувздумалось вести меня на сборище родственников.
Была тетка тоща, жилиста, с жиденькой светлой «химией» наголове. Чувствовалось также, что настроена тетка очень решительно.
Оказавшись внутри квартиры, она немедленно смерила менявзглядом и ядовито процедила:
— А вот ты кто такая, милочка, это еще надо выяснить!Кто ты такая и на каком основании находишься в Ромочкиной квартире!
— Здрасте вам! — не выдержала я. — А то вы незнаете, кто я такая?
— Понятия не имею! — невозмутимо ответила тетка.
— Да мы же с вами знакомы! Роман же нас знакомил!
— Эвон! — противно ухмыльнулась тетка. — Малоли с кем он меня знакомил! У него, знаешь, таких, как ты, может, двадцать было…Я, что ли, всех помнить должна?
Это была заведомая ложь, потому что Роман в отношении женщинбыл человеком спокойным. То есть за все время нашего знакомства он не дал мнеповода его ревновать. Была у него я, его устраивала, во всяком случае, он такговорил, так что от добра добра не ищут. Разумеется, я допускала, что до меня унего были женщины. И, разумеется, они бывали в этой квартире и, возможно, дажежили в ней. Но все же последний год он был со мной и даже водил меня кродственникам. Так что вовсе незачем было тетке так со мной разговаривать.
— Так что ты тут делаешь? — холоднопоинтересовалась тетка.
— Вот уж не собираюсь перед вами отчитываться! —огрызнулась я, однако невольно попятилась, потому что тощая теткина фигуравдруг на глазах стала увеличиваться в размерах и начала планомерно ввинчиватьсяв квартиру, занимая ее метр за метром, как оккупационные войска.
— Я Ромочкина тетя Ара, — проговорила эта особа,продолжая наступление.
Эти слова прозвучали на этот раз так угрожающе, как будтоона сказала «Генрих Гиммлер» или «Чикатило».
— Ну и что с того? — продолжала я попытки обороны.
— А то, что я хочу проверить, все ли в порядке вРомочкиной квартире, на месте ли все его вещи, и вообще…
Это «вообще» прозвучало особенно многозначительно иугрожающе.
— Вообще — что?
— Вообще — все! — отрезала она. — И еще разспрашиваю — кто ты такая и на каком основании здесь находишься?
— Я — его невеста… — проговорила я, проявив позорнуюслабость.
— Невеста? — повторила тетка с непередаваемымсарказмом. — Это еще проверить… да таких невест…
— Да что вы себе позволяете? — воскликнула я,собравшись с силами и предприняв попытку контратаки.
Однако это было примерно то же самое, что пытаться сдвинутьс места скалу. Тетка доросла до размеров динозавра и стояла насмерть.
— Между прочим, — заговорила она вкрадчиво ивнешне спокойно, — ты, может, не в курсе, так я напомню, что квартира этау нас с Романом совместно приватизирована в собственность.
Действительно, теперь у меня в голове малость просветлело ивозникли обрывки сведений. Роман что-то говорил о том, что в этой квартирепрописана его тетка Ариадна Аркадьевна. Вот, даже имя всплыло! По обоюдномусоглашению тетка эта жила у своей дочери, Роман же за это, кажется, подбрасывалей каких-то денег. Я не очень внимательно слушала тогда про тетку, потому чтоменя их отношения не касались. В этой квартире я не прописана, Роману пока ещене жена, так что вмешиваться в данный квартирный вопрос не собиралась.
— Я несу ответственность! — сурово говорила тетяАра, смерив меня пренебрежительным взглядом. — Несу ответственность засохранность Ромочкиного имущества! И не позволю всяким там… невестам… безместа…
— Роман жив! — вскрикнула я. — И нечего егохоронить раньше времени! И вообще убирайтесь прочь отсюда!
Вообще-то я зря начала ее гнать, но уж очень разозлилась.Тоже мне, зараза, нет бы племянника проведать в больнице, так она прежде всегоо квартире заботится, как бы чего не пропало!
— Ох, какие мы смелые! — откровенно расхохоталасьтетка. — Это кто же из нас отсюда должен убираться? Я, между прочим,родная Ромочкина тетя, законная хозяйка квартиры, а ты — вообще неизвестно кто!
— И нечего мне тыкать! — проговорила я совершенноневпопад от растерянности и безнадежности.
— Ой-ой-ой! Еще я ко всяким на «вы» будуобращаться! — проговорила тетка самым базарным тоном, уперев руки вбока. — И на «ты» тебе слишком хорошо будет! А вот я сейчас сохранностьРомочкиных вещичек проверю, а то как бы чего под шумок не пропало!
— Да что же это такое! — я уже едва неплакала. — Да что вы себе позволяете!
Но тетя Ара, что называется, вошла в раж. Она прошлась покомнате, выразительно поглядывая на разбросанные вещи, на разобранный диван,провела пальцем по двухдневному слою пыли на серванте и показала мне этот самыйзапачканный палец.
— А вот тут раньше этажерка стояла, так вот куда она,интересно, подевалась? Не продала ли ты ценный предмет мебели?
— Да Роман эту вашу дряхлую этажерку еще сто лет назадна помойку выкинул!
— А интересно, откуда тебе это знать? —подозрительно ощерилась тетка. — Тебя тогда здесь вообще не было! А ещетакая ваза была хрустальная, вот тут она стояла? Тоже ценная была вещь!
— Да разбилась ваша ваза! Разбилась! —оправдывалась я, стыдясь собственной слабости.
— Ага, — удовлетворенно проговорила тетка. —И я даже догадываюсь, кто именно ее разбил, нанеся тем самым значительныйматериальный ущерб…
— Да что же это такое! — простонала я. —Кончится этот кошмар когда-нибудь или нет?
— А вот тут ковер висел, очень художественный… олень нафоне леса… большой художественной ценности!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
