LoveRead.info » Книги » Детективы » Выигрывать надо уметь - Виктор Пронин

Выигрывать надо уметь - Виктор Пронин

Книгу Выигрывать надо уметь - Виктор Пронин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

501 0 20:39, 12-05-2019
Выигрывать надо уметь - Виктор Пронин
12 май 2019
Автор: Виктор Пронин Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2006
0 0

Книга Выигрывать надо уметь - Виктор Пронин читать онлайн бесплатно без регистрации

Мастер острого сюжета, закрученной интриги, точных, а потому и убедительных подробностей, достаточно вспомнить знаменитого "Ворошиловского стрелка" или непревзойденную криминальную сагу "Банда", Виктор Пронин великолепно владеет трудным жанром рассказа. В его рассказах есть место и для хитроумной "сыщицкой" головоломки, и для лиричного повествования о непростых отношениях между мужчиной и женщиной, и для исследования парадоксов человеческого характера. Словом, жизнь - штука непредсказуемая, ведь никогда не знаешь, что ждет тебя в любой следующий миг. Но в этом-то и самый интерес...
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 149
    Перейти на страницу:

    Женщина промолчала. Но он почувствовал, что промолчала она участливо, просто его слова не обязывали к ответу.

    – Как на Неаполитанском заливе, – сказал Грышук.

    – А вы видели… закат на Неаполитанском заливе?

    – У меня есть открытка…

    – А-а…

    – Правда, здесь нет кипарисов, пальм…

    – А разве под Неаполем растут пальмы? – удивилась женщина.

    – А разве нет? – Грышук не знал, растут ли пальмы под Неаполем.

    Посмотрев на женщину в упор, он понял, что она ему нравится. Он на скорую руку представил, как будет изменять с ней, и то, что увидел, понравилось ему. Женщина была загорелая, со светлыми выгоревшими волосами. Недавно с материка, подумал он. Грышук увидел ее ровные белые зубы, свежие губы… Долгий поцелуй, подумал он. И закрывает глаза… И поднимается на цыпочки… Это если мы будем целоваться стоя…

    – Как вас зовут? – спросил Грышук взволнованно и с легкой хрипотцой.

    – Скажите, а вам жена разрешает знакомиться с женщинами в скверах?

    – Жена?

    – Господи, у вас на лбу написано, что ваша жена – полная и тихая женщина, обожает праздники, что, когда выпьет, любит попеть, потанцевать, что сейчас она уже поглядывает на часы… Авоська при вас? Вы все купили?

    Все сказанное о жене было чистой правдой. Грышук растерялся. За доли секунды он обидчиво подумал о том, что девушки с Неаполитанского залива никогда бы не позволили себе такую бестактность, как упоминание о жене. Еще он подумал, что у этой женщины красивая высокая шея, а у его жены – короткая и некрасивая. Подумал о том, что незнакомка, работая скорее всего каким-то кладовщиком или счетоводом, позволяет себе вот так разговаривать с ним, со старшим инженером, будущим начальником отдела. Подумал о том, что, если бы она перешла работать в их отдел, он бы поговорил с ней иначе. И понял, что ничего у него с ней не получится, она слишком трезва, ограниченна…

    Поднимаясь со скамейки, он прощально посмотрел на ее смеющийся рот, в ее глаза, наполненные каким-то шалым смехом, и уже открыл было рот, чтобы сказать нечто значительное, убивающее наповал, но не успел.

    – Идите, – сказала женщина почти по-матерински. – Идите, пока еще не кончился закат и ваша жена…

    – Оставьте в покое мою жену! – сказал Грышук неожиданно тонким голосом. – Всего хорошего.

    – Счастливо. И мой вам совет – идите домой.

    – Неужели вам больше некому советовать? – едко спросил Грышук.

    – Идите, – нежно повторила женщина.

    Грышук снисходительно улыбнулся. Выйдя на проспект, он быстро зашагал от сквера, постепенно приходя в себя. К этому времени уже стемнело, загорелись щербатые неоновые рекламы, огни светофоров стали ярче и тревожней, а разноцветные окна настраивали на особый, вечерний лад, когда хочется чего-то совсем иного, чем днем. Сегодня Грышук хорошо знал, чего хотел, но он смирился с поражением, и это странным образом успокоило его.

    Он зашел в гастроном «Рябинка», взял маленькую чашку черного кофе и устроился за столиком в углу. Рядом с ним оказалась высокая девушка с прямыми длинными волосами и в очках. Обхватив тонкими пальцами чашку, девушка через стекло витрины смотрела на улицу. Еще подходя к столику, Грышук отметил, что у нее вполне приличные ноги. Когда он мельком заглянул ей в глаза, то сквозь сверкающие грани стекол очков увидел выражение, знакомое по цветным фотографиям, привезенным с далеких заливов, проливов, островов и полуостровов. И неожиданно для самого себя сказал что-то естественное и простое.

    – Ваш кофе уже, наверное, остыл, – добавил он, когда девушка промолчала. – Может, заменить?

    – Замените, – улыбнулась она. Грышук поднялся, подошел к прилавку и заказал еще одну чашку.

    – Двойной, пожалуйста, – сказала девушка.

    – Двойной, пожалуйста, – повторил Грышук продавцу.

    – Спасибо, – сказала девушка, когда он поставил перед ней чашку. – Вы тоже пьете двойной?

    – Да нет… нормальный.

    – Ну, нормальный – это не кофе. Это так… Бурда, рассчитанная на сердечников, почечников… Чтобы выпить настоящего кофе, надо заказывать хотя бы двойной.

    – Когда мне хочется выпить, я вообще заказываю что-нибудь другое, – улыбнулся Грышук.

    – Можно и вино, – согласилась девушка. – Но… кофе лучше.

    – И вам никогда не хочется вина? – спросил Грышук взволнованно и чуть хрипло.

    Девушка внимательно посмотрела на него и улыбнулась. Гришуку не понравилась ее улыбка. Он исподтишка осмотрел себя, но все было в порядке. Когда он так же внимательно окинул взглядом девушку, то поразился ее какой-то неуловимой изысканности. Впрочем, сказать, что он поразился, будет неверно. Он просто отметил ее утонченность, что ли, так и не поняв, из чего она складывалась. Перстень с продолговатым камешком, белая блуза, очки без оправы… И быстрая улыбка… Казалось, будто она по-разному улыбалась каждому услышанному слову.

    – Вина? – переспросила девушка. – Нет, почему же, иногда хочется. Но чаще – кофе. Оно дает… как бы это… более качественное опьянение.

    – Какое? – не понял Грышук.

    – Даже не знаю, как вам объяснить… Пьянея, человек приходит в состояние… ненормальное, верно? Ну так вот, когда он пьет вино, это состояние заключается в том, что он начинает видеть меньше. Понимаете? А когда он пьет кофе, он тоже пьянеет, но видит и чувствует гораздо больше, чем обычно.

    – Интересно, – сказал Грышук. – Я такого не замечал.

    – Потому что вы пьете одинарный кофе, – ответила девушка и опять улыбнулась. – Возможно, правильнее было бы сказать – ординарный.

    Грышук этого слова не знал, но на всякий случай улыбнулся.

    – Как вас зовут? – спросил он.

    – А как вы думаете?

    – Мм… Я все равно не угадаю.

    – И не надо. Зачем вам угадывать… Скажите так…

    – Тогда… Дина.

    – Ну что ж.... Согласна. Пусть будет Дина. Это не так уж плохо. Во всяком случае, лучше, чем… А вас, наверно, зовут Федя?

    – Нет, на Федю я не согласен.

    – Почему?

    – Я надеялся на что-то более… Мм…

    – Понятно. Тогда давайте сделаем вот что… Раз уж я все равно у вас в долгу за кофе, – девушка открыла свою сумочку и вынула маленький сверток. – Снимите свой галстук.

    – Зачем? – не понял Грышук.

    – Сейчас увидите. Снимите же…

    Она протянула к нему руки, нащупала сзади под воротником зажим и легко разъединила резинки, на которых держался его зеленый капроновый галстук. Грышук совсем рядом увидел ее глаза за стеклами очков, улыбку, почувствовал запах незнакомых духов и вдруг опять заволновался, поняв, что у него с этой девушкой завязываются какие-то отношения, а как раз этого он боялся больше всего. Он опасался, что ему придется говорить о своей жизни, выслушивать, что будет говорить о себе девушка. Вот если бы он мог изменить жене с кем-нибудь молча, даже без придуманных имен, без разговоров…

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 149
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки