LoveRead.info » Книги » Детективы » Никто не заплачет - Полина Дашкова

Никто не заплачет - Полина Дашкова

Книгу Никто не заплачет - Полина Дашкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 644 0 23:36, 06-05-2019
Никто не заплачет - Полина Дашкова
06 май 2019
Автор: Полина Дашкова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2009
+1 1

Книга Никто не заплачет - Полина Дашкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Убийство коммерсанта Дениса Курбатова и пропажа миллиона долларов у представителя русской мафии в Праге неожиданно врываются в жизнь одинокой московской переводчицы - Веры Салтыковой. Теперь за ней охотятся бандиты, пытающиеся возвратить деньги. Что это? Просто совпадение или продолжение одной истории?..
    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 117
    Перейти на страницу:

    – Они хотели разводиться, ругались постоянно, онапретендовала на квартиру. Много выпила и сама не помнит, как убила. Спящего.

    Горло у Веры сдавил спазм, она пробормотала «простите» иположила трубку.

    Соня испуганно смотрела на нее.

    – Что случилось? Ты вся белая.

    – Стас… – прошептала Вера.

    – Ну где вы? Завтрак готов. – Федор появился на порогекухни, в фартуке Надежды Павловны, с большим ножом в руке. – Кто звонил? В чемдело?

    Вера смотрела на него, как будто видела впервые, непонимала, зачем здесь этот чужой, совершенно посторонний человек, почему на неммамин старый фартук с синими петухами, а в руках – большой кухонный нож. Онакак-то машинально обняла Соню, словно хотела на миг почувствовать живоезнакомое тепло, потом, ни слова не говоря, ушла в свою комнату и закрыла дверь.

    – Соня, что с ней, не знаешь? Кто звонил? – спросил Федор,когда они остались вдвоем в прихожей.

    – Не знаю, – пожала плечами Соня, – может, что-то с работой?

    Она прекрасно поняла, работа здесь ни при чем. Что-тослучилось со Стасом Зелинским. Что-то очень нехорошее. Может, заболел тяжело?Однако обсуждать это с Федором совсем не обязательно.

    А он уже стучал в запертую дверь Вериной комнаты.

    – Вера, открой, что случилось?

    Вера натягивала на себя первое, что попалось под руку,джинсы и какую-то майку. Ей хотелось скорее уйти, убежать куда-нибудь, побытьодной. Ни с кем не разговаривать. Просто невозможно было произносить вслухстрашные, дикие слова, объяснять, обсуждать…

    Случайно бросив взгляд на письменный стол, она вспомнила профакс. Надо встретиться и отдать. Человек ждет, для него это важно. Она обещала.Сложив бумажку с чешским текстом, она сунула ее в карман джинсов.

    – Федор, вы не трогайте ее сейчас, если она нервничает, еене надо трогать. Пойдемте завтракать. Она сама потом все объяснит, – спокойно,по-взрослому говорила Соня.

    – Нет, я так не могу. Я должен знать. – Он не отходил отдвери. – Вера, открой. Что за дела? Кто звонил? Ты обиделась на меня, что ли?

    – Да вы здесь при чем?! Оставьте человека в покое. Неужелине понимаете? рассердилась Соня. – И вообще, я есть хочу.

    На кухне громко, с жалобным звоном хлопнуло открытое окно.Мотя завыл и, поджав хвост, кинулся в ванную. Стало совсем темно, вспыхнула молния,ударил гром.

    – Куда ты сейчас пойдешь? Гроза! – не унимался Федор.

    На Соню он не обращал внимания. Дверь открылась.

    – Федя, ты прости меня, мне надо уйти, – тихо сказала Вера,– ты можешь остаться здесь, позавтракать с Соней, а потом – как хочешь. Онаспокойно побудет дома одна.

    – Я пойду с тобой, – заявил он, – я не могу отпустить тебяодну в таком состоянии.

    – Нет! – выкрикнули хором Вера и Соня. Он переводил взгляд содной на другую. Возникла неприятная, напряженная пауза. Первой нашлась Соня.

    – Пожалуйста, останьтесь со мной, я не люблю быть одна… ИВерочка обещала, что мы сегодня пойдем в зоопарк, а ей позвонили из той фирмы…

    – Из какой фирмы? – быстро спросил Федор.

    – Из той, для которой она переводит. Ну, это организациятакая… экологическая, «Гринпис». Вы же знаете. А мы собирались в зоопарк… Тамоткрыли новую часть, обезьян привезли, а я так давно не была… Вот, давайте свами вместе сходим.

    Соня тараторила не замолкая, сочиняла на ходу. Вера темвременем надела туфли, взяла сумку, открыла дверь.

    «Может, надо было взять с собой Соню? Ей не нравится Федор,ей будет с ним неуютно вдвоем, а мама вернется с работы не скоро… Но там гроза,Соня может простудиться. Если они уйдут вдвоем с Соней, он непременно кинетсяпровожать… ему нельзя встречаться с этим Курбатовым, нельзя… Господи, Стас…» –все это вихрем неслось в гол(ре, пока Вера сбегала вниз по лестнице, забыв, чтоможно спуститься на лифте.

    Тяжелый ливень обрушился на нее, молния прямо над головойраспорола черное небо, и через минуту мрачно, торжественно ударил гром. Верадаже не заметила, что ступила в огромную лужу у подъезда, джинсы промокли доколен, в мягких замшевых туфлях хлюпала холодная вода. Но ей было все равно. Напустой улице, задернутой пеленой ливня, она наконец сумела заплакать.

    Господи, ну почему? Пьяная жена пырнула ножом из-заквартиры. Какая грубая, пошлая смерть… Вера не видела эту последнюю Стасовукрасотку, только знала, что девушка Инна – дочь мясника из Кривого Рога.Наверное, смерть всегда бывает грубой и пошлой…

    До Маяковки было двадцать минут ходьбы. Вера забыла надетьчасы, не знала, который час. Она шла и плакала под ливнем, ей казалось, онасовершенно одна в пустом городе, на мокрых черных улицах, и мир стал другим безСтаса, без слабого, трусоватого, инфантильного, любимого Стаса Зелинского…

    Пересекая пустую площадь, Вера увидела у подножия памятникаодинокую мужскую фигуру под большим черным зонтом.

    * * *

    Володя отдышался только в вагоне метро. Никто не гнался заним, но он бежал как сумасшедший. Со стороны это выглядело совершеннонормально: кто же не бежит под таким ливнем, да еще без зонта?

    Несмотря на бессонную ночь, спать совсем не хотелось. Володябыл страшно возбужден, его трясло как в лихорадке. Почему-то только сейчас онпочувствовал себя убийцей. Ведь и раньше убивал, исполнял приговоры, которыесам же и выносил.

    Взрывное устройство и выстрел в упор – разные вещи. Итогодин, и все же, когда ты занят тонкими техническими манипуляциями со сложнымивзрывными устройствами, не думаешь об итоге. Умный механизм берет на себя все –и исполнение приговора, и ответственность. Механизм безличен, взрыв – это какбы стихия, судьба.

    Выстрел – совсем другое дело.

    Многие на месте Володи могли бы озвереть, увидев эту мразь срасстегнутой ширинкой и услышав детский крик. Наверняка мама той девочкисказала или подумала: «Убила бы гада…» И отец, и соседи, все так или иначевыразили свою ненависть к ублюдку. Но это только слова. А Володя взял изастрелил, сделал то, чего хотели многие. И это справедливо. Зло должно бытьнаказано.

    Почему же его так трясет? Зубы стучат, голова кружится. Емуведь не впервой убивать ублюдков, другие только говорят, а он действует…

    – Молодой человек, вы на следующей выходите?

    Володя был погружен в свои сложные переживания, даже забылна минуту, где находится, и с удивлением обнаружил, что стоит у дверей вагона.

    1 ... 90 91 92 93 94 95 96 97 98 ... 117
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки