LoveRead.info » Книги » Детская проза » Лесные сказки - Николай Сладков

Лесные сказки - Николай Сладков

Книгу Лесные сказки - Николай Сладков читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

419 0 08:28, 14-05-2019
Лесные сказки - Николай Сладков
14 май 2019
Автор: Николай Сладков Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2013
0 0

Книга Лесные сказки - Николай Сладков читать онлайн бесплатно без регистрации

В книгу вошли: ВЕЖЛИВАЯ ГАЛКА, ЗАЯЧИЙ ХОРОВОД, СЕРДЦЕ ЛЕСА и еще более 30 самых лучших и любимых сказок Николая Сладкова. Для младшего школьного возраста.
    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
    Перейти на страницу:

    — Дятел!

    — Вот и не угадал! Ещё я ем ос и шмелей!

    — Ага! Ты птица осоед!

    — Не осоед! Ещё я ем гусениц и личинок.

    — Гусениц и личинок любят дрозды.

    — А я не дрозд! Ещё я грызу сброшенные лосями рога.

    — Тогда ты, наверное, лесная мышь.

    — И вовсе не мышь. Бывает я сама ем даже мышей!

    — Мышей? Тогда ты, конечно, кошка.

    — То мышка, то кошка! И совсем ты не угадал.

    — Покажись! — крикнул я. И стал вглядываться в тёмную ель, откуда слышался голосок.

    — Покажусь. Только ты признай себя побеждённым.

    — Рано! — ответил я.

    — Иногда я ем ящериц. А изредка рыбу.

    — Может, ты цапля?

    — Не цапля. Я ловлю птенцов и таскаю из птичьих гнёзд яйца.

    — Похоже, что ты куница.

    — Не говори мне про куницу. Куница — мой старый враг. А ем я ещё почки, орехи, семена ёлок и сосен, ягоды и грибы.

    Я рассердился и крикнул:

    — Скорей всего ты — свинья! Ты лопаешь всё подряд. Ты одичавшая свинья, которая сглупу забралась на ёлку!

    — Сдаёшься? — спросил голосок.

    Ветки качнулись, раздвинулись, и увидел я… белку!

    — Запомни! — сказала она. — Кошки едят не только мышей, чайки ловят не только рыбу, мухоловки глотают не одних мух. А белки грызут не только орешки.

    Лесные сказки
    Тайна скворечника

    Вгалочниках галки живут, в синичниках — синицы. А в скворечниках, понятно, скворцы. Всё ясно и просто. Но в лесу редко бывает просто…

    Знал я один скворечник, в котором жила… сосновая шишка! Она высовывалась из летка и шевелилась. Когда я подошёл к скворечнику, шишка в летке задёргалась и спряталась!

    Я тоже спрятался за дерево и стал ждать. Напрасно! Лесные секреты так, походя не разгадывают. Лесные секреты прячутся за дожди и туманы, скрываются за болота и буреломы. Каждый за семью замками скрыт. И чтобы добраться, нужно терпение.

    Но какое уж тут терпение, когда шишка в летке поворачивается, как живая!

    Я взобрался на дерево. Скворечник по самый леток был набит сосновыми шишками! И ничего больше в нём не было. И живой шишки не оказалось: все лежат неподвижно. Я выбросил из скворечника шишки и сполз по дереву вниз.

    Вчера я опять приходил к этому дереву. На этот раз в скворечнике поселился… берёзовый лист! Я стал всматриваться, листик насторожился, замер и… спрятался!

    Я снова полез на дерево. Теперь скворечник был набит сухими берёзовыми листьями! И больше ничего. И живого листика нет…

    И вот я тут сегодня. В летке никого не видно. Я привалился спиной к соседнему дереву и жду.

    Шуршит осенний лес. Листья падают, порхают, кружат, ложатся на голову, на плечи, на сапоги. Стоял я, стоял и вдруг исчез! Так бывает: идёшь — и тебя видят все, а встал — и исчез. Теперь ты видишь тех, кто мимо тебя пойдёт.

    Лесные сказки

    …Дятел прицепился с лёта к скворечнику да как застучит! А из него, из этого таинственного жилья живой шишки и живого листика, выскочили и полетели… мыши! Нет, не летучие мыши, а лесные. Растопырили в стороны лапки и летели вниз, словно на парашютах. Шлёпнулись на землю и разбежались.

    Так вот кто, мне на удивление, шевелил в летке шишку и листик! Устроили они в скворечнике свою кладовую и спальню. А пока я карабкался к ним, успевали незаметно удрать. А дятел свалился как снег на голову, перепугал и разогнал!

    Так что же на дереве: скворечник или мышатник? Может, и в галочниках с синичниками тоже не одни синицы и галки живут? Что ж, походим, посмотрим, может быть, и узнаем…

    Лесные сказки
    Друзья-товарищи

    С лепые мои глаза, глупая моя голова, глухие мои уши! — причитал Медведь, в отчаянии мотая башкой.

    — Странно сильного видеть в слабости! — буркнул головастый Филин. — Что с тобой случилось, Медведь?

    — Не спрашивай, Филин, не береди рану! Один я остался в несчастье и горе. Где мои верные друзья и товарищи?

    Филин хоть и страшноватый на вид, но сердце у него отзывчивое. Говорит он Медведю:

    — Поделись, Миша, бедой. Может, и полегчает.

    Раньше бы Медведь на Филина и не взглянул, а теперь, как один остался, снизошёл.

    — Ты, — говорит, — меня знаешь. Я самый сильный в лесу. И было у меня много друзей. Куда ни повернусь — все в глаза заглядывали. И вдруг сразу ни одного! Как ветром сдуло.

    — Странно, Медведь, очень странно, — сочувствует Филин.

    — А уж обидно-то как! Раньше, бывало, Сорока чуть свет лесные новости на хвосте приносила. Вороны про мою силу и щедрость на весь лес каркали. Мыши пятки во сне щекотали. Комары хвалебные песни трубили. И вот никого…

    — И все верные друзья были? — Филин выспрашивает.

    — Закадычные друзья-товарищи! — прослезился Медведь. — Как начнут наперебой: «Ты у нас самый умный, ты у нас самый добрый, самый сильный и самый красивый». Сердце пело! А теперь разбежались…

    — Ну не надо, не надо! — заморгал Филин глазами. — Не убивайся уж так! Назови-ка мне своих лучших друзей, может, что и узнаю.

    Лесные сказки

    — Называл уже: Ворон, Сорока и Мышка. Где вы?..

    — Хоть меня ты в друзьях и не числишь, — обещает Филин, — но послужу я тебе. Отыщу всех, порасспрашиваю. А ты меня тут жди!

    Взмахнул Филин широкими мягкими крыльями и бесшумно взлетел. Замелькала его тень по кустам и деревьям. И сам несётся как тень: ветки не заденет, крылом не скрипнет. Два оранжевых глаза глядят пронзительно. Сразу Сороку увидели.

    — Эй, Сорока, ты с Медведем дружила?

    — Мало ли с кем я дружила… — осторожно отвечает Сорока.

    — А что ж теперь его позабыла и бросила?

    — Мало ли кого я бросаю и забываю… А Медведь сам виноват! Я ведь не простой друг, а друг доверительный. Доверяла ему все секреты. Сообщала, где овца захромала и от стада отбилась, в каком дупле пчёлы мёд спрятали, когда рыба на нерест косяками пошла. Медведь, бывало, распорядится по-своему, по-медвежьи, глядишь — и мне перепадёт что-нибудь. А теперь его охотники из нашего леса угнали. С глаз долой — из сердца вон!

    Полетел Филин дальше. На лесной опушке увидел Ворона.

    1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки