LoveRead.info » Книги » Детская проза » Думатека (сборник) - Елена Щербакова

Думатека (сборник) - Елена Щербакова

Книгу Думатека (сборник) - Елена Щербакова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

300 0 21:19, 20-05-2019
Думатека (сборник) - Елена Щербакова
20 май 2019
Автор: Елена Щербакова Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Думатека (сборник) - Елена Щербакова читать онлайн бесплатно без регистрации

Пусть мир всем кажется в радужном свете. И напасти уходили, как веселый анекдот и юмор. И все колкости превращались в смех. Плохие моменты жизни чудились маленьким ежиком, обескураженной лисицей, загадочным Шириком-пыриком и уходили стороной походкой Кота-колоброда, что всегда тихо гуляет в парке. Он уходит из темных забытых углов своего дома, чтоб отыскать яркое светило.Пусть некоторые странности превращаются в сказочных существ, а обыденность и заштампованность – в легкую болезненность. Все кажется проще, когда есть среди нас очарование и неординарность: то взлетает Человек-птица, то выкатывается Ширик-пырик, то ставит загвоздки Зайчик-золотайчик.И накаляется планета в Полдень, выходит на встречу всем Человек-Полудень. И все смеется и оживает, даже неодушевленное, и разговаривает, как и живой мир. И бежит за всеми вслед Ники-паровозик, чтобы тоже не пропустить уроки природы.Всему есть место на Божьей земле. И даже Часы Волка останавливаются, чтобы дать Божьей коровке взлететь. И летит Воздушный колокол, возвещая всем об этом.
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19
    Перейти на страницу:

    Будто мой дом и я существовали всегда только для гостей. Все сидели за столом на лучших местах, и вход для гостей был застелен длинной паласной дорожкой, по которой я не смела часто ходить. Красивый коридор был для всех. Но не для мамы, она ходила часто обиженная и горько вздыхала. Ни для папы, он будто взлетал и подпрыгивал в воздухе, когда переодевал тапочки на уличную обувь. А все оттого, что папа был бесконечно занят на работе, даже дома. Он был занят даже и на отдыхе во время отпуска. Как он мог так постоянно напрягаться?! Видно, он научился отдыхать между делами, когда находилась подходящая минута. А ведь она не всегда может возникнуть, эта подходящая минута, когда ты помнишь и любишь своих родных и даришь им счастливые минуты и дни.

    Почему папа задержался опять? Улетел, как космонавт, в необозримую Вселенную, в далекое межзвездное путешествие. И заработался, разбираясь в сложных конструкциях корабля.

    Ему не надо мешать и лезть под руку. Пусть он будет в безопасности, чтобы не натворить непоправимое. Ведь я знаю, я уверена, папа знает, что он делает, папа не должен впутываться в нехорошее. А если оно случилось уже, то больше не повторится. И папа скроется от непоправимой испорченной ситуации.

    Почему он пришел поздно? Опять нагрузили на работе. А теперь груза стало так много, что папа не может совсем появляться дома и часто уезжает из города, столицы, где я родилась и живу. Он уезжает к себе на родину, к маме, моей бабушке, где ему ближе, теплее, где он получил свои азы. И азы ему всегда помогут в сложных ситуациях. Папа многое перевидел, пережил и не может возвращаться к старому, пройденному. Он посторонился, и проторенный сложный путь славного труда оставил для молодых.

    Папу я вижу очень редко, раз пять в год. И наша встреча длится всего один-два дня. А потом он опять уезжает на свою родину, проверив дачу, свою квартиру. А я только и провожаю его на вокзале.

    11.04.16.

    Сказка про рожок

    – Я на том свете был, – сказал я рожку из бересты.

    – А какие у тебя защитники там? Что ты им говорил и как их призываешь?

    – Ты хочешь знать, кто стоит за моей спиной? – спросил я у рожка.

    – Сам знаешь, ночью высоко всходит месяц.

    – Ах! Это он был тогда?

    – Обман.

    – А что же?

    – Настоящий месяц бывает очень редко и ждать его долго. Потому что он всходит так медленно, что не стоит и смотреть в его сторону.

    15.11.15.

    Чебурашки на войне

    Чебурашка пошел воевать.

    – Ой! Глупенький, дурачок.

    – Я?! Как только посмели так обо мне сказать? Я много думал, думал, думал.

    – Разве? Только развесил уши. Дурачок-простачок. И чего мешаешься под ногами?

    – Я-я. Сказал бы. Я философию учил.

    – Мало ли, что ты учил? Вот, – достает второй чебурашка пулемет и стреляет.

    – Ах! Так! – рассердился чебурашка и затрясся от гнева, побежал по тротуару, упал, ушибся и крепко заснул.

    И вдруг откуда-то послышались голоса:

    – Кто он? Кто он? Кто он?

    Открыл чебурашка глаза и видит, как над ним собралось много-много незнакомых чебурашек.

    – Ну, вставай! – кричат ему другие чебурашки. Они были озлоблены и стали бить ногами бедного чебурашку.

    И чебурашка закричал:

    – Своего же бьете!

    – Так что? Живот у тебя развязался, что даже встать не можешь?

    – Нет, нет, нет! – чебурашка поперхнулся и больше ничего не мог сказать.

    – Чем ты думаешь? О чем ты думаешь? Ты предатель Родины.

    Чебурашка упал, схватился за живот.

    Через ночь он родил множество чебурашек, и в небе все увидели сильную вспышку.

    Теперь им нельзя было сделать ничего, чебурашки собрались и задумались:

    – Чем мы думаем? Кто мы?

    – А вот кто, – сказал крайний чебурашка, вытащил пулемет и скомандовал:

    – Пойдем вперед!

    – Да вы что! Нельзя, нельзя так!

    – Как? Мы жили, жили, жили. И ничего не нажили. Потом мы жили, жили, жили, и почти всех пришли и расстреляли. Потом мы жили, жили, жили – и поняли, что мы ничего не можем. Потом мы жили, жили, жили, и всему миру сказали про нас, что мы дураки. А теперь живем, живем, живем и все вокруг заявили о войне.

    – Так теперь живи, живи, живи и думай, – сказал крайний чебурашка.

    – Опять туда же?!

    08.07.15.

    Ники-паровозик

    Как только взошла первая весенняя травка, Ники выбежал на солнечную полянку, встал в величественную позу, показывая превосходные пряди струящихся волос. Солнечные лучи купались в его шерсти, а Ники купался в солнце.

    Солнце ему очень обрадовалось и нагрело его спинку. Ники поднял свой крохотный носик и стал принюхиваться к запахам весенних цветов, которых было ничтожно мало. Весна только началась, и побеги растений редко пробивались из-под старого пласта осенних листьев.

    Ники бежал к ним на маленьких пушистых лапках, чтобы понюхать их и поприветствовать первые всходы. Резвились красногрудые птички, пахло медом и свежестью в этой оголенной природе, ведь она только начинала оживать и просыпаться.

    Легкая сырость, влага и зеленые всходы, тоже почти водяные и прозрачные… У Ники потекли слюнки от волнения. Ветер расчесал его пряди волос. И Ники превратился в грандиозного красавца, торжествующего в великом преображении мира.

    (И этого было достаточно, чтобы быстро утомиться на прогулке). Пекинес быстро нагулял аппетит, прибежал домой, жадно напился из миски и лег набок, опустив тяжелую нагретую солнцем голову. Мама взяла его на руки, как большого пушистого мишку, и унесла к себе в спальню на кровать, где он любил лежать на подушках. Ники прилег на ее руку, выпятил грудку, прижал голову к ее животу и мягко выпустил из щек пар:

    – Пых-пых.

    – Устал? – спросила его мама. – Много бегал?

    – Пых-пых, – повторил снова Ники, раздувая и сдувая щеки, выпуская пары– кольца.

    Словно маленькая печка нагревалась и стала выпускать облака пара. И вот-вот печка раскочегарится, превратится в паровозик и понесется быстро в облаках Никиного воображения.

    Ники попыхивал, прикрывая глаза, видно, хотел спать. Так много сонных облаков собралось вокруг него, что он вскорости быстро заснул.

    21.04.16.

    Щедрое творение природы

    Одна пара гуляла в весеннем саду, Он и Она. Она удивлялась цветам, и когда увидела пышные гортензии, что роскошными шапками провожали прошлогоднюю осень, то сказала:

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 19
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки