LoveRead.info » Книги » Детская проза » Доктор-мумия - Мария Некрасова

Доктор-мумия - Мария Некрасова

Книгу Доктор-мумия - Мария Некрасова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

232 0 04:09, 21-05-2019
Доктор-мумия - Мария Некрасова
21 май 2019
Автор: Мария Некрасова Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2008
0 0

Книга Доктор-мумия - Мария Некрасова читать онлайн бесплатно без регистрации

Думаешь, больной зуб – худшее, что может с тобой случиться? Поверь, стоматолог в белом халате и жужжащая бормашина – это еще цветочки! Как тебе саркофаг вместо зубоврачебного кресла? А санитары-призраки и методы лечения, устаревшие еще в начале нашей эры? Леха, не раздумывая, сбежал бы из жуткой клиники, если бы доктор… не запер его в палате, из которой так просто не выбраться!
    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:

    – Парни, вы что? Ну-ка встали быстро! Подъем, парни!

    – Не шай, ни али (Не мешай, они устали), – комментировал Егорка.

    Иногда сестра лупила меня по щекам, я слышал ее удары, как удары гонга: тяжелые, низкие. Шевельнуться было не то что больно, а нельзя: я не чувствовал даже собственного лица, по которому лупила Танюха, а про руки-ноги вообще забыл. Боль от язв уже прошла, я не чувствовал даже пола спиной, лежал как будто в воздухе. И видел темноту с пятнами. И слышал, как совсем рядом глухо-глухо вздыхает наш доктор-мумия:

    – Уже и ослы мерещатся… Плохо мне, Федор, совсем плохо. Я отправляюсь на остров Бартоломея!

    – Что вы, доктор! Вы уверены?

    – Да, пора. Кто лечит безнадежно больных, тот идет против богов. А я сам безнадежно болен.

    – Как скажете, – вздохнул хирург.

    – Клинику закрой, саркофаг оставь себе. Живи честно, зубы зря не рви, пригодятся.

    – Я с вами!

    – Нельзя. Ты же давно умер.

    – Хорошо.

    – Прощай!

    И я снова увидел кабинет. Саркофаг, шкаф, Танюха, Егорка, Серега, Геннадий смущенно топчется в дверях… Конечно, смущенно – он же голый! И он – человек!

    Я вскочил на ноги, опрокинув стул и Серегу. Что, все? Получилось?

    Серый лениво пнул меня в ответ и встал, отряхиваясь:

    – Радуйтесь, семейка придурков. Кажись, справились.

    – Кто здесь? – В кабинет ворвалась мать, за ней ввалились Ван и Кирюха.

    – Мама! – Танюха повисла у нее на шее.

    – Ой, простите, Геннадий Львович, мы не знали, что вы переодеваетесь! – выдал Ван и потянул Кирюху обратно.

    Но я его перехватил:

    – Как ты?

    – Нормально. А мы разве знакомы?

    Я отпустил его и махнул рукой: парень и правда в норме, бес из него ушел вместе с доктором. И Кирюха вот уже две минуты таращится на нас и не пытается оторвать свою голову. И мать удивляется:

    – В чем дело, Татьяна? Я всего лишь ходила лечить зубы. С чего такой бурный восторг?

    – Просто мы соскучились, – нашлась Танюха.

    – А уроки сделали?

    Геннадий наконец-то сообразил сдернуть с вешалки запасной халат доктора Дупло и одеться. Сойдет. В конце концов, здесь все свои. Серый энергично отряхивался так, что вся пыль летела на меня. Танюха, услышав об уроках, поспешила замять разговор и подошла ко мне:

    – Как ты?

    – Нормально. А где Дупло? Он что-то говорил насчет острова Бартоломея…

    – Угу, – подтвердила Танюха. – На этот остров во времена Римской империи отправляли умирать безнадежно больных рабов. Твой Дупло зря кичился: не благородных он кровей, а раб презренный.

    – Почему он сразу «мой»?

    Суперконструктивный диалог прервал Федор. Он стоял в дверях и сердито звенел ключами:

    – Клиника закрывается. Попрошу вас…

    – Идем-идем!

    Я подхватил под руку мать, Танюха – на руки Егорку. Серый, Кирюха и Ван подхватились сами. Федор и Геннадий отконвоировали нас до середины коридора, затем, убедившись, что идем мы правильно, к выходу, куда-то ретировались.

    Егорка у сестры на руках пытался завязать знакомство с вновь прибывшими в нашу компанию Кирюхой и Ваном:

    – Ы здесь вете, да? (Вы здесь живете, да?)

    А я шел и думал. Радоваться надо бы, но что-то не радовалось мне совсем. Наверное, не лучшее это место на свете – тот остров Бартоломея, куда так спешно ушел доктор-мумия. Во времена Римской империи туда отправляли умирать безнадежно больных рабов…

    Я представил, как на искрящемся песке под жгучим солнцем лежат сотни и сотни тел. Одни уже давно не стонут, и некому их похоронить. У их живых пока соседей слезятся глаза от удушающего смрада. Море так близко, но попить из него нельзя: вода соленая. Да и не сможешь, потому что уже нет сил, чтобы тебе добраться до воды. И тебе хочется не домой, дом остался далеко, в прежней жизни. Тебе хочется отсюда . Но отсюда только одна дорога: туда, где твои товарищи, которые уже никогда не прогонят приставучих мух. Им хорошо: они всего этого не видят…

    Справился, Алексей Иванович, да? Справился со стариком, который вообще-то пытался тебя лечить… Уж как мог, так и лечил. Дрянь победа! Да, я сам хотел отправить на покой давно уставшего доктора и спасти всех, кого он по невежеству своему мог долечить до беды. Но я не хотел, чтобы так…

    В коридоре Танюха хлопнула меня по плечу:

    – Чего задумался, Леш?

    Голос у нее был такой радостно-беспечный, что я обозлился:

    – Сама-то что думаешь? Неужели тебе его не жалко?

    – Дупло? С чего бы?

    Я рассказал ей, с чего. И про соленую воду, и про мух. Танюха выслушала и выдала:

    – Дурак ты, брат. Так было много веков назад. А теперь на этом острове – один из самых крутых курортов. Спорим, твой Дупло сейчас под пальмой балдеет и потягивает коктейль через трубочку?

    – А болезни?

    – Какие болезни, когда мы здесь, а он – там? Он теперь, небось, с одними солнечными ожогами мается.

    А ведь она права… Ну и хорошо! Ну и замечательно! Пусть живет бессмертный доктор Дупло на древнейшем острове Бартоломея. Пусть потягивает коктейль через трубочку и врачует солнечные ожоги рыбьей мочой. Пусть! Лишь бы сюда не вернулся: здесь у него поликлиника, здесь к нему обращаются с болячками посерьезнее ожогов. Здесь он может натворить дел…

    Девушка на «ресепшн» улыбалась нам, как ни в чем не бывало:

    – Всего доброго! Ждем вас через полгода на бесплатную консультацию.

    Опаньки! Либо она робот, либо дура, либо Дупло вернется к нам через полгода. Первые два пункта предпочтительнее.

    Вы думаете – это все? Я вздрогнул, и Серега тоже. Танюха с матерью вообще завизжали – еще бы, они это увидели в первый раз. В вестибюле чинно расселись наши благородные предки. Серегина прапрабабушка Софья одернула остатки юбки и подошла к нам:

    – Сергей, по-моему, вам пора нанести ответный визит. Нельзя забывать приличия! Сегодня мы ждем тебя с друзьями на обед. Не опаздывать!

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки