LoveRead.info » Книги » Детская проза » Просто вор и простофиля - Владимир Сотников

Просто вор и простофиля - Владимир Сотников

Книгу Просто вор и простофиля - Владимир Сотников читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

314 0 13:08, 08-05-2019
Просто вор и простофиля - Владимир Сотников
08 май 2019
Автор: Владимир Сотников Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2001
0 0

Книга Просто вор и простофиля - Владимир Сотников читать онлайн бесплатно без регистрации

Что делать, если ты случайно стал свидетелем кражи, которую совершает... Дед Мороз, приглашенный на новогодний праздник. Конечно, самостоятельно разоблачить преступника! Вместе с другом Даней и близнецами Асей и Аней отважный сыщик Филя Лопушков следит заДедом Морозом. Оказывается, кража старинной этажерки из детского сада - не единственное преступление, которое тот задумал... `Дело серьезное, - решил Филя. - Если преступник не боится маскироваться под Дедушку Мороза`. И Филя не ошибся...
    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 35
    Перейти на страницу:

    - Ничего себе, наябедничать! - уже поспокойнее возмутился Филя. - А кто вам вообще этого сторожа разыскал? А кто первый увидел, что он плачет? А кто этот план придумал? А теперь получается, что я самый бездушный из всех вас. Вы едете человеку помогать, занимаетесь примирением людей, которые поссорились, а я, значит, негодяй бессердечный? Да? У меня только этажерки краденые в голове...

    Аська захихикала:

    - Не поместятся!

    Аня положила руку на Филино плечо:

    - Ну почему ты постоянно обижаешься? Надо было, конечно, тебе к старику идти. А ты расстроился, что другую роль себе взял... Хулиганскую.

    - Вообще-то он меня так и не увидел, - проворчал Филя. - Так что я вполне мог бы сыграть и хулигана, и спасателя. И к старику бы на чай попал. Уж я-то все выпытал бы у него...

    - И что такого, чего мы ещё не знаем, ты бы у него выпытал? скептически поинтересовалась Аня.

    - Да все! - Филя говорил таким тоном, будто произносил самые очевидные вещи. - Зачем он эту мебель помогает воровать, зачем её таскает, указывает, где она находится? Вот что главное!

    - А я знаю, зачем, - спокойно сказала Аня. - От бедности. Он живет бедно, а деньги хочет собрать внуку. Вот и согласился помогать этому вору за деньги. Тем более что мебель эта принадлежит ему и бабушке Марусе.

    Ребята открыли рты. Все одновременно и одинаково. Как по команде.

    - Кому... принадлежит? - первым пришел в себя Даня.

    - А разве я вам вчера этого не сказала? - удивилась Аня.

    - Ты сейчас получишь, - грозно пообещал Филя. - Ой как получишь. Да за такое...

    По словам и по выражению, с каким они были сказаны, похоже было, что Филя сейчас ка-ак замахнется! Но он просто обиженно отвернулся к окну и стал рассматривать маленький морозный узорчик. Такой маленький, что Филе подумалось: как будто Мороз не успел дорисовать этот узор перед отправлением электрички...

    - Вот это новость! - воскликнул Даня. - Но ведь этажерка стояла в детском саду. Как она могла принадлежать старику со старухой?

    - Иван Петрович так сказал, - спокойно объяснила Аня. - Он все вздыхал и говорил, что дома теперь не живет, поэтому легкую мебель отнес в садик, в эту свою подвальную комнатку. Еще показывал мне плетеное кресло... Говорил: вот что от коллекции осталось.

    - Выходит, - вздохнул Филя, - что не очень-то он и воровал, да? Вроде как свое раздавал. А этажерку, наверное, сначала поспешил заведующей в кабинет поставить, а потом все-таки решил и её продать. А забирать обратно неудобно. Вот они и выкрали. В какое же мы все-таки пустое дело вляпались! - Филя сокрушенно махнул рукой. - А я-то размечтался! Такое сложное дело расследуем! А дело это и выеденного яйца не стоит. Ничего необычного нет в этом похищении этажерки...

    Он покосился на Аню. Очень обиженно покосился. Его взгляд говорил лучше всяких слов: "И чего ты раньше про эту стариковскую мебель ничего не сказала? Никуда бы я не поехал. Холодно кататься в такую даль в электричке, а скоро Новый год... И время сейчас тратить вовсе ни к чему".

    - Как ты сказала? - торопливо переспросил Даня. - Коллекция? Коллекция легкой мебели?

    - Я не сказала "коллекция легкой мебели", - ответила Аня. Она всегда любила точность. - Но Иван Петрович употреблял эти слова: и коллекция, и легкая мебель. И кресло показывал. Такое красивое, ажурное, как будто невесомое.

    Даня резко толкнул Филю в бок:

    - Филька! А ты, помнишь, рассказывал, что в машине подслушал? Тогда ведь они тоже о коллекции говорили! Вот что я думаю...

    И Даня действительно задумался. Все уставились на него, ожидая результата размышлений.

    - Вот что я скажу, - продолжил наконец Даня. - Правильно мы решили в самом начале: непростая этажерка. И вся мебель, наверное, непростая. А какая-нибудь... Коллекционная, одним словом. Так что пусть тебе, Филя, кажется, что дело это не стоит выеденного яйца, а оно очень даже стоит. Не только яйца. И совсем не зря мы в него вляпались, как ты выразился!

    - А по-моему, - грустно сказал Филя, - это личное дело Ивана Петровича, как обращаться со своей мебелью. Коллекционная она или простая. Конечно, не стоило ему воровать то, что уже стояло в кабинете. Я имею в виду этажерку. В общем, зря мы время тратим. Никуда не надо ехать.

    - Не скажи, не скажи, - задумчиво проговорил Даня. - Очень даже мог ошибаться наш Иван Петрович. А его ошибкой мог воспользовался какой-нибудь крутой делец. Который за бесценок приобретает дорогущую коллекцию. Я тут недавно у папы видел каталог одной выставки... Может, место этой мебели в каком-нибудь музее, вот что я скажу!

    - А мы вовсе не за мебелью гоняемся, - подала наконец голос Аська. Мы же едем эту бабушку Марусю искать, да? Чтобы рассказать, как тяжело живется Ивану Петровичу. Вот и надо довести дело до конца. Без всякой мебели.

    - Глотай свою шоколадку, - недовольно сказал Филя. - А то изо рта вытечет. Запутали меня совсем. Что я, против того, чтобы делом заниматься, если оно интересное? Вот Даня хоть какую-то надежду вселил... Может, и правда есть смысл в нашем расследовании. А ты, Ань, в следующий раз повнимательнее будь, когда рассказываешь о том, что узнала. Видишь, всякая мелочь важна. Говорил же я, что девчонок не очень-то можно на разведку посылать...

    На первый взгляд могло показаться, что ребята поссорились. Не жалели они взаимных упреков! Но при этом они почему-то и повеселели, особенно Филя с Даней. Даже руки потирали - не от холода, конечно, а от азарта. Таинственность в их расследовании, чуть не угаснув, опять замаячила перед ними со всей силой. А таинственность и расследование - как сестры-близнецы. Как Аська с Аней.

    Не сговариваясь, ребята даже думать стали о разном, словно поделили между собой задания. Девчонки представляли, как найдут бабушку Марусю и расскажут ей про Ивана Петровича. И ещё им хотелось увидеть того самого внука, на которого так похож Кирюшка и по которому так скучал старик. А Филя с Даней были заняты размышлениями о таинственной коллекции. Конечно, мальчишки больше любят расследовать тайны не про людей, а про всякие ценности...

    Электричка неслась быстро. Колеса стучали, как будто старались ускорить свой ритм. Приятно было размышлять под такой звук.

    Филя смотрел в окно. И вдруг он перевел взгляд на вагон, скользнул по лицам дремавших пассажиров... И встрепенулся, словно его кольнули иголкой!

    - Ты чего? - покосился на него Даня. - Укусил тебя кто-нибудь?

    - Там... - прошептал Филя, чуть заметно кивнув вперед. - Там сидит этот... Дед Мороз!

    Аська хихикнула. Она, наверное, хотела покрутить у виска пальцем, совсем как обезьянка-игрушка, но Филя так взглянул на нее, то Аська запнулась. Даже съежилась под Филиным взгядом.

    - Тихо ты! - сердито шепнул Филя. - Не привлекай внимания. Вообще, мы тут разговорились на весь вагон. Хорошо, что он сидит далеко.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 35
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки