LoveRead.info » Книги » Детская проза » Бесконечность и дальше - Ольга Колпакова

Бесконечность и дальше - Ольга Колпакова

Книгу Бесконечность и дальше - Ольга Колпакова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

317 0 21:35, 17-05-2019
Бесконечность и дальше - Ольга Колпакова
17 май 2019
Автор: Ольга Колпакова Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Бесконечность и дальше - Ольга Колпакова читать онлайн бесплатно без регистрации

Наверное, любой первоклассник хотел бы попасть к такой учительнице… К такой, с которой можно отделять свет от тьмы, сотворить землю и всё, что на ней. С которой на каждом уроке совершается открытие целого мира. Впрочем, и от программы ребята не отстанут. Почему 1 мы называет Один, Раз, Первый, а никак не по-другому? Отчего первая буква азбуки – Аз? Куда могут пропадать буквы? Повесть-сказка «Бесконечность и далее» очень необычная. Она про школу и знания, но про такие, о которых на обычных уроках обычно не успевают поговорить. Она про мир, который взрослые приготовили для детей – но в нём столько опасного и вредного, что неплохо было бы его переделать. Возможно, поколение, которое поймёт основы мира, сможет это сделать.
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30
    Перейти на страницу:


    Бесконечность и дальше

    Хорошо, что урок закончился. Ведь на «Ко» мы всё равно больше ничего не могли вспомнить.

    Но когда мы вернулись в класс, то вспомнили. Это же колбаса! Она опять выбежала в коридор. И пока мы на уроке чтения читали на полянке возле реки сказку про Колобка, она где-то бегала.

    У Колобка тоже, кстати, не было ничего острого. Но Милена сказала, что этим вопросом мы займёмся чуть позже.

    Глава двадцать вторая. Дорога для Колобка

    Я делала домашнее задание, стряпала Колобок. Не знаю, как у бабы, которая из сказки, получилось испечь его абсолютно круглым. У меня Колобок выходил немножко приплюснутым. Вообще сделать что-то круглое оказалось не очень просто. Даже вырезать из бумаги круглую салфеточку под колобок. У салфетки откуда-то появлялись малюсенькие острые уголочки. Один уголок срезаешь – вместо него два, поменьше возникают.

    – Всё же Тихон прав, – сказала я папе, который работал над новым заказом. В этот раз он придумывал новую форму для бутылки, в которую будут разливать спиртные напитки. – Ко – это острое.

    – Даже колесо? – спросил папа.

    – Думаю, да, – сказала я, поставив Колобок в духовку. – Колесо ведь должно быть с кольями-перекладинами. А уже вокруг них – круг.

    Папа нарисовал круг с перекладинами.

    – Ну да, – кивнул он. – А для круглого другое слово есть – круг.

    – Или пузырь. Мыльный, – вспомнила я, отмывая миску от теста.

    – Или еще пузо, – сказал папа. – Как у директора винно-водочного завода.

    И тут к нему пришла идея, и они вместе с папой убежали за компьютер рисовать свою бутылку.

    Я засекла двадцать минут и принялась ждать, когда Колобок испечётся. Ждать одной было неинтересно. Вот если пристроиться рядом с мамой…

    – Зря Колобок из дома убегал, его всё равно съели, – сказала я, разложив карандаши, чтобы нарисовать картинку к сказке.

    – Тогда получается, что вообще не надо никакое дело начинать, потому что оно всё равно заканчивается, – сказала мама. – И петь, и спектакль смотреть, и играть, и в школу ходить. Ведь если бы Колобок не укатился, то не было бы у него ни путешествия, ни песенки.

    – А ведь правда, – поняла я. – Самое интересное – это между началом и концом. Как в книжке: с двух сторон обложка, а приключения внутри!

    – И потом, когда заканчивается что-то одно, обязательно начинается другое, – мама закончила проверять наши тетрадки, и они сами по себе поползли в портфель.

    – Я чувствую! – крикнул нам папа. – Чувствую, что ваш Колобок пережарился!

    Мой Колобок был тёмно-жёлтого цвета со слегка подгорелым боком. Я положила его на окно студиться, как и положено. И пошла чистить зубы. Перед самым сном я вернулась на кухню и тихонько, одним пальчиком потрогала Колобка.

    – Ну, покатишься ты или нет? – шёпотом спросила я.

    Колобок поглядел в окно с высоты девятого этажа.

    – Я тебе как покачусь? – буркнул он. – Здесь лететь надо.

    Глава двадцать третья. Про то, что не все люди мыслят как люди. Некоторые – как мыльные пузыри

    – Итак, – сказала Милена, как только колбаса забежала в класс. Она была гораздо толще, чем вчера. Не Милена, конечно, а колбаса.

    – Итак, буква К называется «Како».

    – Фу, – сказала Мириам, – как некрасиво это Како.

    – К была всего одна в азбуке, – запустив колбасу в лаборантскую, продолжала учительница, – проще говоря, это «как».

    – Да, хватит нам и одной каки, – согласились мы.

    Милена нарисовала стрелу. Так в древности писали К. Даже не совсем К, а целое Ко. Как раз то, что острое. Странно, как стрелка превратилась в К?

    – Это похоже, что стена, а в неё наконечник стрелы попал. Вид сбоку, – сказал Серёжа, попытался сделать «вид боку» на стуле, но свалился.

    – А вот это Л. Буква называется «Люди», – продолжила Милена. Сегодня она отчего-то очень торопилась.

    – А если две Л рядом поставить, то выйдет много людей? – поинтересовался Тихон.

    Мы поставили. Но получилось М.

    – А эта буква называется «Мыслите».

    – КАК ЛЮДИ МЫСЛИТЕ! – расшифровал дальше нашу азбуку Тихон.

    Пока мы над этим мыслили, Милена нарисовала еще одну новую букву. Это была Н – «Наш».

    Потом она плотнее прикрыла дверь в класс и показала глазами на карту. Мы на цыпочках пошли в таинственную комнату.

    Но тут за окном раздался шум.

    – Не успели, – сказала учительница. И мы уже бегом вернулись от двери к окну. По школьному двору летали пузыри. Огромные, похожие на мыльные. Они отливали красным и синим. Ветер нёс их от завода, где делали водку и другие вредные напитки. Некоторые пузыри были в костюмах и галстуках, а другие – в халатах и тапочках.

    – Идёмте на улицу, – сказала Милена. – Возможно, понадобится наша помощь.

    Мы обрадовались помочь пузырям. Только вот чем? На школьном крыльце уже стояла завуч. А рядом толстопузый дяденька – начальник винно-водочного завода.

    – Приземляйтесь! Немедленно! – кричал он, махая пузырям.

    – Не, нам тут улётно, как мы и хотели! – крикнул в ответ пузырь в спортивных штанах.

    – Ловите их, ловите! – взмолился начальник и первым стал подпрыгивать, чтобы схватить какой-нибудь пузырь. – Если они улетят или лопнут, кто будет покупать у меня вино и водку? Я разорюсь!

    – Что случилось? – спросила Милена. – Почему вы кричите про всякую гадость в школьном дворе?


    Бесконечность и дальше

    – Я не виноват, что у моих лучших клиентов раскисли мозги! Это всё из-за… из-за…

    Он открыл свой портфель и достал папин проект – прозрачную круглую бутылочку с хитрыми палочками внутри.

    – Вы что, решили рекламировать вашу отраву перед нашими детьми? – тихим, но очень слышным голосом сказала завуч. От этого голоса бутылка у директора выскользнула из рук, и жидкость пролилась на строгий костюм.

    – Я не рекламирую! Я возмущаюсь! – вопил начальник, пытаясь отряхнуться. – Куда их потянуло?! Куда уносит моих клиентов?!

    – В небеса! – закричали пузыри. – Нам на земле больше ничего не надо, нас тут ничего не держит! Красота – летать и ни о чём не думать! Так легко в голове, одни только пузырики!

    – Вы мечтаете, чтобы все люди на земле стали круглыми пьяницами?

    Голос завуча словно начал расширяться, он был подобен торнадо.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 30
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки