LoveRead.info » Книги » Детская проза » Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин

Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин

Книгу Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

567 0 02:29, 08-05-2019
Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин
08 май 2019
Автор: Валерий Роньшин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2009
0 0

Книга Руки вверх, Синяя Борода - Валерий Роньшин читать онлайн бесплатно без регистрации

Лика Соломатина и Катя Орешкина, предвкушая веселые и беззаботные каникулы, отправляются в провинциальный городок Гусь-Франковск, к Катиной бабушке. А бабушке, между прочим… всего восемнадцать лет. Разве такое может быть, спросите вы? Может, почему нет! Но вот что на самом деле невероятно: приехав в город, девочки узнают, что «бабушка», жизнерадостная девушка Светлана, ни с того ни с сего покончила с собой. Катьке это кажется очень странным и необъяснимым. Подруги решают во что бы то ни стало докопаться до истины.Но чем больше они занимаются этим загадочным делом, тем больше вопросов у них возникает. Что собой представляет языческая секта «скрытников»? Какие тайны скрывает Монастырский остров? Кто такой Синяя Борода? И наконец, действительно ли Светка мертва?! Девчонки, не раздумывая, начинают свое расследование. Но, как выясняется, кто-то явно не желает, чтобы юные сыщицы узнали правду…
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 36
    Перейти на страницу:

    — Ой, Катька, мне как-то не до того было.

    — А я заметила. По-моему, он со сдвигом.

    — Со сдвигом?

    — Ну да. Чокнутый.

    Лика с сомнением покачала головой.

    — Мне он вообще-то не показался чокнутым.

    — Ясное дело. Ты же не специалист, А я сразу по его поведению определила, что он шизик,

    — Так уж прямо и шизик.

    — Шизик, шизик.

    — Да он вроде нормально себя вел.

    Орешкина принялась объяснять:

    — Шизофрения — такая болезнь, которая то обостряется, то затухает. Ты можешь с шизофреником целый день проговорить и не понять, что он шизофреник. Только опытный специалист в состоянии это определить. Такой, как я…

    — Ты извини, Кать, — перебила подругу Лика. — У меня голова прямо раскалывается, Я бы легла.

    — Ой, это ты меня извини, — спохватилась Катька. — Пошли домой.

    Они вернулись на улицу Покрышкина.

    Соломатина легла на кровать, а Орешкина принялась за ней ухаживать. Сбегала за молоком, сварила манную кашу и даже хотела покормить подругу этой кашей с ложечки. Но Лика отказалась.

    — Ты уж, Кать, совсем, — сказала она. — Ложку я пока что в состоянии держать.

    Ближе к вечеру Орешкина открыла бельевой шкаф и начала перебирать Светкины наряды

    Гос-с-поди, — кидала она на диван одно платье за другим. — Совершенно нечего надеть,

    — Куда это ты намыливаешься? — спросила с кровати Соломатина.

    Катька беспечно защебетала:

    — Ой, да ты знаешь, я подумала, надо как-то отвлечься. Сходить на дискотеку, потусоваться… И тогда в голову придут свежие мысли.

    Лика пристально смотрела на подругу.

    — "Свежие мысли"… Ты что, с парнем познакомилась?

    — Ну познакомилась, — не стала отрицать Орешкина.

    — И он пригласил тебя на дискотеку?

    — Ну пригласил.

    — И когда ты только успела…

    — Да вчера, когда в "Вечерний Гусь-Франковск" ходила. Он меня на мотоцикле до редакции подбросил.

    — На мотоцикле?.. А как зовут этого мотоциклиста? Случайно, не Егорушка?

    — Почему Егорушка? — Катька уже забыла рассказ Черткова об "окровавленном мотоциклисте".

    — "Окровавленный мотоциклист", — напомнила ей Соломатина.

    — А-а! — вспомнила Орешкина. — Не знаю.

    Может, и Егорушка.

    Она опять стала перебирать Светкины платья.

    — А как же Димка Молодцов? — спросила Лика.

    Катька сделала невинные глаза.

    А что — Димка Молодцов?

    У тебя же с ним роман?

    Так что ж теперь, я и на дискотеку не имею права сходить, если у меня роман? Ты прямо как монашка рассуждаешь.

    — При чем тут монашка? Просто, если у тебя есть парень, ты не должна ходить на дискотеки с другими парнями, — убежденно проговорила Соломатина.

    — А.я в Питере только с Димкой на дискотеки и хожу. И здесь бы с ним пошла. Но его же нет. — Катька бросила на подругу хитрый взгляд. — Надеюсь, ты ему не настучишь?

    — За кого ты меня принимаешь? — обиженно сказала Лика. — Ну а если этот парень целоваться полезет?

    У Орешкиной и тут нашелся ответ.

    — Поцелуюсь. Делов-то.

    — Ну ты даешь…

    — Ой, да ничего такого в этом нет, — с гримасой произнесла Катька. — Люблю-то я все равно Димку.

    Соломатина вспомнила, как она застукала Ромку Орешкина, целующегося с Танькой Акуловой. Он тогда в свое оправдание привел тот же самый довод: "Ну поцеловался один разок с Акуловой. Подумаешь… Люблю-то я тебя". А Лика ему гордо бросила в ответ: "А я тебя уже не люблю!" И ушла. Тоже гордо… С тех пор они не встречались. Лика не могла простить Ромке его предательство. Однако сейчас, когда лучшая подруга собиралась на свидание с местным парнем, Соломатина начала сомневаться. Может, и правда, ничего такого в этом нет…

    И Лика, лежа в кровати, начала размышлять на эту интересную тему.

    А Катька упорхнула на дискотеку.

    …Мальчишка, как и обещал, ждал Орешкину у входа.

    — Привет, — сказал он.

    — Салют, — ответила Катька.

    — Я думал, ты уже не придешь. Мы в семь договаривались. А сейчас восемь.

    — Всего-то на часик опоздала, — повела плечами Орешкина.

    — Ну что, пошли попрыгаем?

    — А ты не хочешь вначале узнать, как меня зовут?

    — А, да, совсем забыл! Как тебя зовут?

    — Катя. А тебя?

    — Егор.

    — Как, как? — переспросила Катька. Егор, — повторил мальчишка. Орешкина засмеялась.

    — Егорушка, что ли?

    Можно и Егорушка.

    — Классно. А ты знаешь про Eropушку с Монанастырского острова?

    — Про "окровавленного мотоциклиста"?

    Знаю.

    — Это случайно не ты? — пошутила Катька.

    — Ты че, веришь во всю эту туфту?

    Нет, конечно.

    — Ну так пошли. Попрыгаем.

    — Пошли.

    …На танцплощадке яблоку негде было упасть. Музыка гремела. Огни сверкали.

    Потанцевав, Катька с Егором поднялись на второй этаж. В бар. Егор угостил Катьку пепси-колой и бутербродом с икрой.

    "Ничего вроде парень", — подумала Орешкина. Она лопала бутербродик, и настроение у нее было прекрасное.

    Но тут Егор спросил:

    — А ты чего в Гусь-Франковск прикатила?

    — В гости к бабке?

    Катька вздохнула. Бутерброд сразу стал не в кайф.

    — Да, к бабушке. А она умерла. Представляешь?

    На парня это сообщение не произвело никакого впечатления.

    — Ну и что? — сказал он. — Мой дед тоже умер. Старики все умирают.

    — Ты не понял. Моей бабушке всего восемнадцать было.

    — Как это?

    Орешкина объяснила. А заодно рассказала о поездке на Монастырский остров.

    — На кладбище через подвалы можно пролезть, — со знанием дела произнес Егор.

    — Через какие подвалы?

    — Монастырские. На острове раньше монастырь был. И монахи под ним кучу подвалов вырыли.

    — Откуда ты знаешь?

    — Мы с пацанами сто раз туда лазили, пока Синяя Борода охрану не выставил.

    — Кармалютов?

    — Ну да, И после я тоже лазил. Там есть один проход, он начинается недалеко от стены, а выходит прямо на кладбище,

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 36
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки