LoveRead.info » Книги » Детская проза » Жил-был такс - Елена Арифуллина

Жил-был такс - Елена Арифуллина

Книгу Жил-был такс - Елена Арифуллина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

494 0 08:01, 14-08-2019
Жил-был такс - Елена Арифуллина
14 август 2019
Автор: Елена Арифуллина Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Жил-был такс - Елена Арифуллина читать онлайн бесплатно без регистрации

Щенок по имени Макс обзаводится хозяевами, чтобы стать Настоящей Собакой. Теперь у него есть дом и новые друзья: кошка Мавра, её сын Маврик и попугай Рома. Макс растёт и обживается в новом для него мире. Это серьёзная задача для того, кто ростом с тапок. Да к тому же с Максом вечно что-то случается. Он успел потеряться и найтись, поработать фотомоделью и промоутером, защитить свой дом от воров и влюбиться, стать членом клуба «Такси» и спасти домового Трифона… Мир велик, и в нём так много интересного! Повесть «Жил-был такс» стала победителем Международного литературного конкурса «Новая сказка — 2015». Для младшего и среднего школьного возраста.
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 37
    Перейти на страницу:

    Короткие лапы сами понесли Макса туда — к человеку в темных очках и его рыжей спутнице.

    — Привет! — сказал Макс, и хвост повторил то же самое, но гораздо красноречивей.

    — Привет! — дружелюбно ответила красавица.

    — Я такс по имени Макс. А ты кто?

    — Я колли, Джессика.

    — Ух ты! Какое имя красивое!

    — Спасибо, — сказала Джессика и улыбнулась. — Но это по паспорту. Для друзей — Тюшка. Меня так Хозяин называет. А что ты здесь делаешь? Гуляешь?

    Жил-был такс

    — Работаю! — гордо ответил Макс.

    — Да? А кем?

    — Таксой! Мы тут с Хозяйкой корм рекламируем.

    — Значит не таксой, а промоутером.

    — Каких только слов люди не придумают. А ты кем работаешь?

    — Поводырём. Хозяин не видит.

    — Как, совсем не видит?

    — Совсем. Я его везде вожу. Он без меня никуда.

    Как это — не видеть? Макс зажмурился что есть сил.

    Почти ничего не изменилось. Солнце всё равно грело и просвечивало сквозь закрытые веки. Недалеко была Дашка, у неё ещё оставалось что-то вкусное: не то сосиски, не то колбаса… По дорожке ходили голуби. Если Тюшку спустят с поводка, можно их погонять вдвоём.

    — Ну, это ничего! — сказал Макс, открыв глаза.

    — Ещё как «чего» — сухо ответила Тюшка. — Для людей глаза всё равно, что для нас, собак — нос. Представь, что ты нюх потерял, вот тогда поймёшь.

    Макс честно попробовал: задержал дыхание. Запахи стали слабеть и наконец исчезли совсем. Максу стало страшно. Мир куда-то ускользал, оставляя его одного в пустоте. Один глубокий вдох, и запахи вернулись. Газонная трава, желтые цветы на клумбе, горячие пирожки из киоска неподалеку…

    — Понял теперь? — спросила Тюшка.

    — Вроде понял. Как же он так живёт?

    — Так и живёт. Мы с ним ездим и ходим — везде, куда ему надо. Я целых пятнадцать маршрутов знаю, вот! Надо будет — ещё выучу. Работает Хозяин, студентов учит, с дочкой играет. Иногда они вдвоём с Хозяйкой танцуют в парке, здорово так…

    — Ух ты…

    — Да, Хозяин у меня молодец. Я им горжусь.

    — Ещё бы! Слушай, а почему он тебя Тюшкой называет?

    — Это давным-давно жил слепой царь. Собаки у него не было, так его дочь водила за руку. Антигона её звали. Когда меня из школы привезли, Хозяин так и сказал: «Моя Антигона приехала!» Ну, а потом Антигону в Тюшку переделали.

    — Он у тебя очень умный, наверно.

    — Ещё какой умный!

    — Сашка у нас тоже такой. Вот бы им поговорить!

    — Ну так приводи его сюда гулять — познакомим.

    — Расскажи про школу! Как там учиться? Сложно?

    — Сложно, — призналась Тюшка. — Каждый день занятия с утра до обеда. Гена-дрессировщик ни одной твоей ошибки не пропустит. Зато если всё правильно сделаешь, похвалит и что-нибудь вкусное даст, холку почешет. Потом экзамены сдавать надо: человека водить по улицам, лужи и ямы обходить, на лестницы подниматься, Знаешь, сколько всяких препятствий в городе? Поневоле приходится ухо востро держать.

    — А таксы там были, в твоей школе?

    — Нет, таксы поводырями не работают. Ретриверы, колли, лабры — ну, лабрадоры. У меня подружка была Тюра — лабра, весёлая такая. До сих пор по ней скучаю…

    — Макс, ко мне! — позвала Дашка.

    — Всё, я пошёл! На работу пора.

    — А я и так на работе, — улыбнулась Тюшка. — Давай, удачи. Сашку своего приводи.

    Макс наскоро обнюхался с рыжей красоткой и помчался к Дашке.

    После обеда работа пошла веселей, и рекламные бумажки скоро кончились. Дашка сняла с себя красную накидку, с Макса — попонку и сказала:

    — Рядом!

    Макс затрусил вдоль края тротуара, принюхиваясь к тёплому ветру. В воздухе летали клочья белого пуха: линька у тополей была в разгаре. И почему их люди не вычёсывают? Чихают, ругаются, а вычесать деревья не додумались!

    В «Зелёной игуане» было тихо. Фрося сидела под лампой, помаргивая желтыми глазами. Рылась в кормушке, хрустела салатным листом и совсем не походила на пластмассовую. А рядом с клеткой стояла высокая девчонка с кем-то пушистым и непонятным на руках. Макс принюхался хорошенько, но чёрный мокрый нос ничего подсказать не смог — запах был незнакомый.

    — Привет, а кто это у тебя? — в Дашкином голосе был такой восторг, что Макс недовольно заворчал.

    — Это Федя, хорёк. Мне на день рождения подарили.

    — А погладить можно?

    — Можно. Он всё равно спит.

    Федя лежал на хозяйкиной руке словно тряпочный и не пошевелился, когда его осторожно погладила Дашка.

    — Ты за листовками на завтра? — осведомилась высокая девчонка, подбирая свисающий Федин хвост — длинный и пушистый, почти как у Мавры.

    — Ага. А он у тебя не сбежит?

    — Не-а. Он на шлейке. Ну, пошли за листовками.

    Федя открыл сонные глаза, похожие на чёрные бусины, и тут же заснул опять.

    Дашка с Фединой хозяйкой прошли в соседний зал. Там были полки с всякой интересно пахнущей всячиной. Макс учуял незнакомого пса, принюхался как следует и попятился. Это существо пахло как собака, но выглядело как… как непонятно что!

    — Привет! — сказал Макс.

    Существо молча вильнуло хвостом. Вид у существа был злой и несчастный.

    — Бусик, иди сюда! — позвали неподалеку.

    Существо оскалило мелкие зубки и залезло под прилавок.

    — Я такс по имени Макс. А ты кто?

    — Сам не знаю, — мрачно ответили из-под прилавка. — Да ты лезь сюда, так разговаривать удобней. Хоть поговорить, душу отвести…

    Дважды Макса приглашать не потребовалось — благо, поводок длинный.

    — Ты что, правда не знаешь, кто ты такой?

    — Не знаю, — призналось существо. — Хозяйка то Бусиком называет, то Арнольдом, то Няшечкой.

    — А какой ты породы?

    — Забыл. Длинное такое слово, у меня в голове не помещается.

    Голова у Арнольда и впрямь была крохотная. Удивительно, как на ней уместились большие, слегка выпученные глаза.

    — А кем ты работаешь?

    — Ик… икс… иксисуаром — нет, аксессуаром. Ненавижу эту работу!

    — Как это — аксессуаром? — спросил обалдевший Макс.

    — А вот так. Куда хозяйка, туда и я.

    — Так это компаньон! Я вот тоже компаньоном работаю. Ну, сейчас ещё промоутером…

    — Не так. Ты посмотри на меня хорошенько.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 37
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки