LoveRead.info » Книги » Детская проза » Мой приятель – супермен - Марина Владимировна Дружинина

Мой приятель – супермен - Марина Владимировна Дружинина

Книгу Мой приятель – супермен - Марина Владимировна Дружинина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

46 0 23:02, 22-02-2025

Книга Мой приятель – супермен - Марина Владимировна Дружинина читать онлайн бесплатно без регистрации

Веселые рассказы про озорных мальчишек и неугомонных девчонок. Как хорошо, когда у тебя есть верные друзья, с которыми можно поделиться самыми сокровенными тайнами, отправиться в поход и просто помечтать!

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    на это, он тощий и бледный. Плечики у друга узенькие, глазки маленькие и хитрые. Он очень невзрачный с виду – так, сутулая спичка в школьной форме. Или бледная поганка…

    – Тогда это Владик Гусев! Вон он какой тощий! – снова закричала Людка Пустякова.

    – А уши-то не сходятся! – закричали другие ребята.

    – Перестаньте шуметь! – вмешалась учительница. – Вова закончит, тогда и разберёмся!

    – Иногда мой друг бывает ужасно вредный, – читал я дальше. – А иногда не ужасно. Он обожает смеяться над другими. И зубы у него торчат в разные стороны. Как у вампира.

    – Ребята! Да это же сам Вовка! – вдруг завопил Петька. – Всё совпадает! И плечи! И вредный! И зубы торчат!

    – Правильно! – подхватили другие ребята. – Вот так Вовка! Здорово сам себя описал! – Некоторые девчонки даже захлопали в ладоши.

    – Раз все хором угадали, значит, действительно похож, – сказала учительница. – Но очень уж ты к себе критически относишься. Карикатуру какую-то изобразил!

    – Да не я это! Ничего вы не понимаете! – Я прямо-таки взмок и охрип от возмущения. – Это Петька! Разве не ясно?!

    Все захохотали, а Петька показал мне язык и запрыгал на стуле.

    – Петя, уймись. Сейчас мы послушаем, что ты написал, – сказала Татьяна Евгеньевна. – А тебе, Вова, между прочим, есть над чем подумать.

    Я сел, а Петька встал. И громко провозгласил:

    – У моего друга безумно красивое лицо! Он потрясающе сложён, умён и силён. И это сразу заметно. У него длинные крепкие пальцы, стальные мускулы, толстая шея и широченные плечи. О голову моего друга можно запросто разбить кирпич. А друг и глазом не моргнёт. Только засмеётся. Мой друг знает всё на свете. Я люблю с ним поговорить о том о сём. То и дело мой друг приходит мне на помощь. И днём и ночью!

    – Вот это друг! – восхитилась Татьяна Евгеньевна. – Позавидуешь! Я бы сама не отказалась от такого супердруга! Ну-ка, ребята, быстренько, кто это?

    Но мы ничего не понимали и недоумевающе переглядывались.

    – А я знаю! Это Сильвестр Сталлоне! – неожиданно выпалила Пустякова.

    Но никто даже не отреагировал на такую глупость. Будет ещё Сталлоне с Петькой болтать о том о сём! А Татьяна Евгеньевна всё же уточнила:

    – А друг-то из этого класса?

    – Из этого! – подтвердил Петька.

    И мы опять стали вытаращивать глаза и вертеться во все стороны.

    – Ладно, Петя, сдаёмся! – наконец сказала учительница. – Кто же герой твоего рассказа?

    Петька потупил глаза и застенчиво произнёс:

    – Это я.

    А всё из-за смешинки

    Если вам смешинка в рот

    Вдруг случайно попадёт,

    Не сердитесь! Не ворчите!

    Хохочите! Хохочите!

    (Только не на уроках.)

    – А сейчас я вам расскажу, что такое пер-пен-ди-су-ляр! – Последнее слово Алевтина Васильевна произнесла медленно, по слогам. – Только, пожалуйста, смейтесь! А то все ученики, как услышат впервые его название, почему-то начинают смеяться.

    Мы, конечно, тут же расхохотались.

    – Я же говорила, – вздохнула учительница. – И чего смешного! Итак, перпендикуляр!

    А я чувствую, ну никак не могу остановиться. Знаете, бывает такое – попадёт смешинка в рот, и всё! И ничего с собой не сделаешь! Фыркаю, трясусь как в лихорадке. А тут ещё Петька Редькин щекотно так шепчет мне на ухо: «Перпен-перпен-дикуляр! Надевай на нос футляр!» Только я утихну, он опять: «Перпен-перпен-дикуляр! Надевай на нос футляр!»

    И в тот момент, когда Алевтина Васильевна сказала: «Слушайте очень внимательно!», я ка-а-ак взвизгнул в полной тишине и свалился с грохотом со стула. Что тут началось! Все ведь слушали очень внимательно…

    – Ручкин, вон отсюда! – закричала учительница. – И подумай над своим поведением!

    Я выбежал, давясь от хохота. И тут же… перестал смеяться. Смешинка как-то сразу улетучилась.

    «Теперь буду думать над своим поведением, – решил я. – А лучше всего думается на свежем воздухе. По радио вчера передавали». И отправился на улицу… Потом я немножко подумал над своим поведением за игральными автоматами в магазине. Неплохо получилось. А потом ноги сами понесли меня в парк, на «американские горки». Ух, как я там здорово думал! Аж дух захватывало! Я и не заметил, как время пролетело…

    – Ты куда вчера пропал? – спросила Алевтина Васильевна на следующий день.

    – Над поведением думал! – отвечаю.

    – Ну и как, хватило тебе трёх уроков на размышления?

    – Хватило, – киваю.

    – А по-моему, этого недостаточно, – сказала учительница. – Иди-ка ещё подумай и без мамы не возвращайся!

    Побрёл я понуро домой. Уж так не хотелось маму огорчать! А тут ещё Петька Редькин выскочил откуда-то и дразнит:

    – Перпен-перпен-дикуляр! Ждёт тебя большой кошмар!

    Я швырнул в него ластиком и повернул в сторону. «Айда опять на американские горки!» – предложил мой внутренний голос. Я согласился и вскоре уже мчался с бешеной скоростью по горам. Но – удивительное дело: как ни свистел ветер в ушах, а грустные мысли из головы не выдувались. Ну никакого удовольствия от катания!

    Я посмотрел на часы. Мама, наверное, уже дома. «Не стоит её сразу ошарашивать. Пусть отдохнёт», – решил я и пошёл по парку куда глаза глядят…

    На пруду утки весело плескались и громко крякали. Я покрошил им остатки бутерброда. Утки от восторга чуть не перетопили друг друга и закрякали ещё громче.

    «И мама сейчас, наверное, обедает, – подумал я. – Не буду торопиться. Зачем портить ей аппетит!»

    Я ещё послонялся по парку. Заглянул к тиграм. Тигры мирно похрапывали в своих клетках.

    «Может, мама тоже вздремнула после обеда. Пусть набирается сил перед огорчением!»

    Потом я очутился возле обезьянника. Но все его обитатели куда-то попрятались. Вдруг выскочила здоровенная обезьяна, показала мне язык и ускакала.

    «Пора домой!» – понял я…

    – Ну, рассказывай, где лучше всего думать над поведением? – встретила меня мама такими словами. – На американских горках, наверное? Или за игральными автоматами?

    – И там и там хорошо! – ответил я и тут же спохватился: – Ой, мам, откуда ты знаешь?

    – Представь себе, от Алевтины Васильевны! Н-да, «приятный» сюрприз ты мне приготовил!

    «Мама была в школе! – Меня прошиб холодный пот. – Как же так получилось?»

    Но сейчас мне было не до размышлений. Я схватил маму за

    1 2 3 ... 11
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки