LoveRead.info » Книги » Детская проза » Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский

Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский

Книгу Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

253 0 21:03, 24-05-2019
Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский
24 май 2019
Автор: Михаил Самарский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский читать онлайн бесплатно без регистрации

«Друзья, ни в коем случае не повторяйте то, что я совершил на прошедших новогодних каникулах. Это очень опасно! Если бы мне сейчас предложили снова проделать автостопом путь из Москвы в Ростов-на-Дону, то вряд ли бы я рискнул и согласился повторить…Стоп!Конечно же, я вру. Повторил бы! Причём повторил бы не задумываясь. Я почему поехал в этот… Ростов? Не ради каких-то дурацких приключений. Девчонка моя, Маша, живёт там. Соскучился я по ней жутко, вот и рванул. Понимаете?Вы никогда об этой истории и не узнали бы, но она оказалась настолько сумасшедшей, что не расскажи её вам – я бы чувствовал себя мошенником. Серьёзно говорю: такие истории скрывать нельзя».
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 48
    Перейти на страницу:

    – Да так, порожняк, можно сказать, ни за что! С участковым не поладил. Он мне лапоточки и сплёл. Придурок.

    – Это ещё как? За что? – то ли изобразил удивление, то ли действительно удивился Степан.

    – Да хату мы с подельником ломанули. Можно было всё замять. Мы там практически ничего и не взяли. Так, по мелочи. Просто нечего было брать. Ну а этот козёл раздул так, что мы чуть ли не банк выставили. Да ещё навешал на нас того, чего и в помине не было.

    – И что? Не могли договориться? Или бабок пожалели?

    – Я же говорю тебе: придурок. Понимаешь?

    – В смысле?

    – В прямом. – Гриша покрутил пальцем у виска. – Конечно, предлагали. И бабок, и камушки у меня были. Ни в какую. Упёрся рогом, и хоть ты тресни.

    – Может, мало предлагали? – хмыкнул Степан.

    – Да не, нормально. Просто он под честного мента косит. Понимаешь?

    – Может, и впрямь честный? – серьёзно спросил Степан. – Почему сразу косит?

    – Ты чё, земляк, гонишь, что ли? – рассмеялся Гриша. – Где ты честных ментов видел? В ящик не заглядываешь? Посмотри телик. Они же все продажные. Мусора хуже проституток. Все. Все, до одного. Как я их, сук, ненавижу.

    Федя снова громко откашлялся в кулак. А Степан продолжил игру:

    – Не говори, брат, была бы моя воля, я бы их прямо на столбах вешал. Или расстреливал бы публично прямо на площадях. Скоты безмозглые…

    – Ты по ходу тоже настрадался от этих тварей? Уважаю. – Гриша похлопал Степана по плечу. Тот скривился и, обратившись к дяде Феде, процедил:

    – Федя, тормозни.

    Машина остановилась на обочине. Гриша испуганно покосился на Степана.

    – Открой дверь, – приказал Степан Грише.

    – Зачем? – опешил Григорий. – Что случилось?

    – Я говорю, дверь открой, козлина вонючая! – взревел Степан.

    – Погоди, погоди, мужик, ты чего? Можешь объяснить?

    – Сейчас я тебе, сучара, объясню! – Степан вынул удостоверение и поднёс его вплотную к глазам Григория. – Ты это видел? Вылазь, скотина…

    – Тю, – испугался Гриша. – Так ты ме… милиционер, что ли? Ну так бы и сказал. Гражданин начальник, да я ничего не имею против милиционеров. Честное слово! Мамой клянусь…

    – Заткнись, сволота, вылазь, говорю, – ревел Степан.

    – Да клянусь тебе, гражданин начальник. Я, можно сказать, даже с уважением отношусь к милиции…

    – Ты что, тварь, ты же только что плёл тут, что ненавидишь мусоров…

    – Ну правильно, а что я должен был говорить? Сам же начал эту тему. А я испугался и давай поддакивать. Сейчас вон жизнь какая: начни хвалить ментов, тоже можешь в лоб получить. Ругаешь…

    – Вылазь, говорю, – настаивал Степан, но голос его звучал уже мягче.

    – Ну куда я вылезу? – жалобно произнёс Гриша. – Там я хоть на остановке стоял, а тут чисто поле. Командир, ну извини меня, дурака. Я думал, вы приблатнённые какие-то. Вот и решил поддакнуть. Честно говорю. Не веришь? Хошь, паспорт покажу. Я нормально к милиции отношусь. Можешь запрос в зону сделать, я там активистом был, администрации помогал, опасных преступников выявлял. Я же говорю тебе, случайно попал в зону. Ну прости, начальник, – взмолился Гриша. – Я больше не буду… пожалуйста, гражданин начальничек…

    – Ну и хитрожопый ты, Гриша, – вдруг рассмеялся Степан. – Ладно, поехали! На первый раз прощаю. Никогда больше так о ментах не говори, понял?

    – Вот тебе крест, гражданин начальник! – Гриша перекрестился. – Сам не скажу и другим не дам.

    – Ну, насчёт других не заливай, – усмехнулся Степан, – с корешами встретишься – будешь крыть на чём свет стоит. Согласен?

    – Понимаешь, командир… Ну…

    – Ладно, не буду под Новый год грех на душу брать. Только рыло своё поганое заткни и едь молча. Ясно?

    – Всё понял, начальник! Умер.

    Гриша смешно ухватил пальцами свои верхнюю и нижнюю губы и изобразил, что они у него зашиты. Степан брезгливо отвернулся. Григорий же и впрямь до самого Миллерово молчал как рыба. Шофёр и пассажир-милиционер ещё долго о чём-то спорили, что-то друг другу доказывали. Я думал о своём и в какой-то момент понял, что даже не слышу их. И точно: я прозевал, как исчез из кабины перепуганный до смерти Гриша. Очнулся только, когда раздался возглас дяди Феди:

    – Вот и Каменск! Приехали.

    – Надоел я вам, наверное, хуже горькой редьки? – улыбнулся опер.

    – Нет, – говорю я, – наоборот, очень интересно.

    – Здесь, Фёдор, притормози, я выйду, – он указал на остановку. – Вон мой дом, метров сто отсюда…

    – Ладно, Степан, не обижайся, – водитель остановил машину и протянул ему руку, – дерьма везде хватает, согласен, а у вас его просто больше. Давай, брат, без обид. С наступающим тебя.

    Милиционер выпрыгнул из кабины, помахал нам рукой и, резко отвернувшись, бодро зашагал в сторону дома.

    – Мент-философ, – пробормотал Федя, – надо же. Впрочем, прав он. Милиция – это как большой чемодан без ручки. И нести неудобно, и бросить нельзя…

    Я громко рассмеялся: представил дядю Федю бредущим по шоссе с огромным чемоданом.

    – Ты чего хохочешь? – ухмыльнулся он.

    – Представил… это… ну… человека, – соврал я, – несущего большой чемодан без ручки.

    – Ага, смешно, – сказал водитель и вырулил на трассу.

    – Слушайте, дядь Федь, а может, музыку послушаем? – предложил я.

    – Врубай, – согласился он, – только художника. Классные у него песни.

    Я нажал на кнопку.


    «Впрочем, в моём, тогда ещё детском, воображении я был недалёк от истины: письма пришли тогда, когда отца уже не было в живых. Письма всё приходили и приходили. С войны письма шли долго. Я любил рассматривать их, будучи уже подростком, пытаясь по касаниям карандаша представить себе образ отца. На пожелтевшей бумаге, как на состарившейся акварели, проступали фрагменты пейзажей, портретов и натюрмортов».

    Тёмная ночь.Только пули свистят по степи,Только ветер гудит в проводах,Тускло звёзды мерцают.В тёмную ночьТы, любимая, знаю, не спишьИ у детской кроватки тайкомТы слезу утираешь.Как я люблюГлубину твоих ласковых глаз.Как я хочу к ним прижаться сейчас губами…

    Маша: Где ты, мой родной? Далеко?

    Я: Еду. Уже в Ростовской области.

    Маша: Ура! Значит, скоро будешь?

    Я: Не очень скоро. Ещё около трёхсот километров.

    Маша: С ума сойти. Ты уже трое суток добираешься.

    Я: Потерпи немного.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки