Создатель снов - Андрей Фролов
Книгу Создатель снов - Андрей Фролов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
287 0 12:42, 09-05-2019Книга Создатель снов - Андрей Фролов читать онлайн бесплатно без регистрации
Как и рассказывала Летяга во время подъема, поселок располагался на старинной взлетно-посадочной полосе, нависавшей над пропастью. Резино-асфальтовое покрытие аэродрома почти истерлось под ударами дождей и ветра, но кое-где еще сохранилось, сверкая обрывками белой люминесцентной разметки.
Двустворчатые ворота, ведущие в Спасгород, оказались плотно запертыми и даже замурованными – на петлях и замках виднелись следы сварки. Ни одного механического летательного аппарата заметно не было, вместо них все пространство просторного широкого козырька занимали палатки и шатры (похожие на шапито с Летней Ярмарки, только значительно меньше).
Они были сшиты из самых различных тканей и крепились на самые различные каркасы – от деревянных до проволочных. Разноцветные, маленькие и огромные, палатки образовывали улицы и даже кварталы – жилые, промышленные (где шили, ковали и клепали), а также складские.
Между хижинами горели костры (чаще всего в железных бочках, чтобы защитить огонь), сушилось на веревках белье, вертелись укрепленные на шестах флюгера, указывающие направление и скорость ветра. Все домики были старательно пришвартованы тросами к поверхности аэродрома, чтобы не сдуло в пропасть.
А еще дети вблизи рассмотрели дельтапланы, привязанные к специальным стойкам на самом краю поселка. Их было много, не меньше тридцати штук – красочные и яркие, они покачивали крыльями, словно так и просились в полет.
– Идите за мной, – позвала Летяга, увлекая гостей в самый центр поселения. – Познакомлю с родителями.
Мама и папа Летяги Младшей, люди улыбчивые и жизнерадостные, радушно встретили новых товарищей дочери. Мужчину звали Летягой Старшим, и, как позже узнали близнецы, он был одним из самых смелых и отчаянных летчиков Ходящих По Стенам.
А мама, носившая нежное прозвище Робкого Перышка, оказалась такой заботливой и ласковой, что у всех троих тоскливо засосало под ложечкой – так она напоминала Юлию Николаевну, оставшуюся где-то глубоко-глубоко в обманутом городе.
Только жутковатое прозвище, еще недавно казавшееся связанным со смертельной опасностью (представьте, как если бы маму кого-то из нас сегодня назвали Очаровательной Чумой) – только оно не давало троице окончательно довериться этой высокой и красивой женщине. Почти сразу догадавшись, почему гости смотрят на нее так настороженно и диковато, мама Летяги Младшей попросила называть ее старым именем – Ниной Борисовной.
Лишних вопросов взрослые не задавали, а сразу провели в свою двухкомнатную палатку, где угостили нехитрыми яствами. Витьке, Димке и Насте выдали по целой тарелке густой похлебки, больше похожей на пюре, усадили на жесткие матрацы.
Внутреннее убранство хижины не отличалось роскошью или богатством – с первого взгляда становилось ясно, что в быту семьи Ходящих По Стенам пользовались только самым необходимым. Тем, что при тревоге можно оперативно собрать в тюки, унося с собой к месту следующей стоянки.
Исподлобья рассматривая дружелюбных хозяев, друзья набросились на еду, вполуха прислушиваясь к разговорам. Летяга Младшая увлеченно рассказала родителям, как наткнулась на чудных новеньких, как поведала им про внешний мир, как отвечала на вопросы. Взрослые слушали внимательно, время от времени с интересом поглядывая на гостей, но с расспросами лезть не спешили.
– Вы отдыхайте, – сказала Нина Борисовна, забирая вылизанные до блеска тарелки. – Я же вижу, совсем устали. А как отдохнете, так и поговорим.
– Ложитесь-ложитесь! – уверенно закивала Летяга Младшая, указывая на топчаны вдоль стен. – Тут вы в безопасности. Кончились ваши неприятности, теперь все будет по-другому!
И широко улыбнулась, стараясь поддержать ошеломленных теплым приемом чужаков.
Ходящие По Стенам, аккуратно прикрыв за собой полог, вышли наружу.
– Нужно как можно скорее поговорить со старостами, – шепотом произнес Витька. Но было слышно, как уверенность в его голосе борется с накатывающей дремотой. – Нужно задать правильные вопросы, а затем двигаться дальше. Мама уже места себе не находит, я уверен…
– Согласна. – Настя кивнула, покосившись на Димку. – Но подремать бы не мешало. У меня все болит, словно палками колотили… Мы же поспим чуточку?
– Отдохнуть, конечно, стоит, – рассудительно согласился Дмитрий, прислушиваясь к окружавшим их звукам лагеря. Однако задумчивый взгляд, которым он проводил Летягу Младшую, для его родных все еще не поддавался расшифровке.
– Но не долго, – тут же вставил Витя, пряча очки в карман рубашки, пересаживаясь на свободный лежак и подтягивая к себе тощую подушку, набитую ватой. – Кто первым проснется, разбудит остальных, договорились?
Но ему не ответили – Димка и Настя, улегшись прямо там, где сидели, уже погрузились в сон.
Их можно понять, не так ли? Измученные опасным походом, измотанные переживаниями и постоянным бегством, дети уснули в один миг, впервые за долгое время по-настоящему почувствовав себя в безопасности. И пусть отдых их был тревожен, этот сон был необходим всем троим. Палатку наполнило посапывание, и оно не прервалось даже тогда, когда внутрь вошла Робкое Перышко, чтобы заботливо укрыть гостей тонкими синтепоновыми одеялами…
Трудно оценить, сколько длился этот долгожданный сон, но в какой-то момент первым пробудился Витька. Вздрогнул, вдруг осознав, что находится отнюдь не в своей кровати в тихом и уютном Заботинске.
Сел на лежанке, подтянув ноги. Потер лицо и вынул очки. Тряпичные стены домика мерно колыхались под порывами всемогущего ветра. Ткань приятно гудела. От бьющего в хижину солнца было тепло и даже душно.
В ту же минуту на мальчика вновь навалились воспоминания о недавних событиях. А потом сон сдуло, будто крошки со стола. Осмотревшись, он вздрогнул, бросаясь к сестре. Тень мрачных предчувствий настигла его, прогоняя сладкое дремотное послевкусие, оставленное отдыхом.
– Настя! – зашептал он, наклоняясь низко-низко к сестре. – Тихо ты! Все хорошо, это я, просыпайся…
Та чуть не вскрикнула, непроизвольно отшатываясь, и брат удержал ее за плечо, другой рукой зажимая рот.
– Тише, не кричи.
– Что-то случилось? – Спросонья девочка тоже не сразу поняла, где находится, протирая глаза и вертя головой. – Ой, а где Димка?
Теперь покрывало недоброго предчувствия развернулось и над ней.
Убедившись, что сестра окончательно проснулась, Витька сел рядом. С тревогой посмотрел на пустой лежак, на котором засыпал третий член их крохотного отряда.
– Потому я тебя и растолкал. Нет его, – продолжал шептать мальчик. – Договаривались же, что, кто первым проснется, остальных разбудит. А его нет…
– Думаешь?.. – Настя задохнулась собственным вопросом, ошарашенно глядя на брата. – Думаешь, они его забрали? Думаешь, опять случилось что-то нехорошее?
– Не знаю, – честно сознался Витя, глядя на зашнурованный снаружи полог. – Надеюсь, что нет. Но если это так, нам нужно как можно скорее бежать…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
