LoveRead.info » Книги » Детская проза » Честное слово (сборник) - Леонид Пантелеев

Честное слово (сборник) - Леонид Пантелеев

Книгу Честное слово (сборник) - Леонид Пантелеев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

318 0 03:28, 21-05-2019
Честное слово (сборник) - Леонид Пантелеев
21 май 2019
Автор: Леонид Пантелеев Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2014
0 0

Книга Честное слово (сборник) - Леонид Пантелеев читать онлайн бесплатно без регистрации

В эту книгу, написанную автором знаменитой «Республики Шкид», вошли рассказы о детях: «Честное слово», «Новенькая», «Главный инженер», «Первый подвиг», «Буква „ты“» и другие, а также стихи и сказки. Все они уже давно стали классикой и по праву входят в золотой фонд детской литературы.Статья Л. Пантелеева «Как я стал детским писателем» печатается в сокращении.Для среднего школьного возраста.
    1 2 3 ... 49
    Перейти на страницу:

    И вот на другой день утром я ей даю метёлку и говорю:

    — Вот, Феня, я ухожу на работу, а ты пока делом займись: прибери комнату, пол подмети, пыль вытри. Сумеешь?

    Она даже засмеялась.

    — Эва, — говорит, — невидаль. Что ж тут не суметь? Конечно, сумею.

    Вечером я прихожу, смотрю: в комнате — пыль, грязь, на полу бумажки валяются.

    — Эй, Фенька! — кричу.

    Она из-под кровати вылезает.

    — Да? — говорит. — В чём дело?

    — Ты почему это пол не подмела?

    — Как это почему?

    — Вот именно: почему?

    — А чем, — говорит, — его подметать?

    — Метёлкой.

    Она говорит:

    — Нету метёлки.

    — Как это нету?

    — Очень просто: нету.

    — Куда же она девалась?

    Молчит. Носом сопит. Значит, дело неладно.

    Я говорю:

    — Съела?

    — Да, — говорит. — Съела.

    Я так на стул и упал. Я даже рассердиться позабыл.

    Я говорю:

    — Чудовище! Да как же это ты умудрилась метёлку слопать?

    Она говорит:

    — Я, честное слово, даже сама не знаю. Как-то незаметно, по одному прутику…

    — Ну, что же, — я говорю, — мне теперь делать? Железную метёлку для тебя, что ли, заказывать?

    — Нет, — говорит.

    — Что «нет»?

    — Нет, — говорит, — я и железную съем.

    Тогда я подумал немного и говорю:

    — Ладно. Я знаю, что я с тобой сделаю. С завтрашнего дня я буду тебя в чемодан прятать. Ты чемодан-то, надеюсь, не съешь?

    — Нет, — говорит, — не съем. Он пыльный. Вымойте его — тогда съем.

    — Ну нет, — говорю. — Спасибо. Не надо. Уж лучше пускай он пыльный стоит.

    И на другой день я посадил Феньку в маленький кожаный чемодан. Она ничего — не плакала, не пищала. Только попросила, чтобы я просверлил несколько дырочек для воздуха.

    Я взял ножницы и сделал три дырки. И с тех пор Фенька так там и живёт, у меня в чемодане.

    Конечно, выросла немножко за это время: была с большой палец, теперь — с указательный. Но живётся ей неплохо. Даже уютно. Теперь я и окошечко там сделал, в её домике. Спит она на маленьком диванчике. Обедает за маленьким столиком. И даже маленький-маленький — вот такой — телевизорчик там стоит.

    Так что вы её не жалейте, Феньку. А лучше приходите ко мне как-нибудь в гости, и я вас непременно с ней познакомлю.

    1938–1967
    Карусели

    Один раз мы с Машей сидели у меня в комнате и занимались каждый своим делом. Она готовила уроки, а я писал рассказ. И вот написал я две или три странички, устал немножко, потянулся и несколько раз зевнул. И Маша мне сказала:

    — Ой, папа! Ты же не так делаешь!..

    Я, конечно, удивился:

    — То есть что я не так делаю? Зеваю не так?

    — Нет, зеваешь ты правильно, а вот потягиваешься не так.

    — Как это не так?

    — Да. Вот именно, не так.

    И она мне показала. Это, наверно, вы все знаете. Это все школьники и дошколята знают. Во время занятий воспитательница объявляет маленькую передышку, ребята встают и хором читают такие стихи:

    Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. — Ветер, тише, тише, тише! Деревцо растёт всё вы-ы-ыше!

    И при этом все руками показывают, как ветер дует в лицо, как дерево качается и как оно потом растёт всё выше и выше, до самого неба.

    Мне это, сказать по правде, понравилось. И с тех пор всякий раз, когда нам с Машей приходилось работать вместе, мы каждые полчаса проделывали с ней это упражнение — качались, вытягивались и дули себе в лицо. Но потом нам надоело играть в одно и то же. И мы придумали немножко похожую, но другую игру. Попробуйте, может быть, кое-кому из вас тоже понравится?

    Станьте лицом к своему соседу. Хлопайте один другого крест-накрест ладонь в ладонь. И громко все вместе читайте:

    Карусели, карусели! Мы с тобою в лодку сели И по-е-ха-ли!..

    А когда поехали, показывайте, как это было, — работайте вёслами.

    А дальше вот так:

    Карусели, карусели! Мы с тобой на лошадь сели И по-е-ха-ли!..

    Теперь скачите верхом. Гоп! Гоп! Подстёгивайте лошадку, только не сильно, не больно.

    Если не устали — поехали дальше:

    Карусели, карусели! Мы с тобой в машину сели И по-е-ха-ли!

    Крутите баранку. Здорово несётся наша «Волга». Можно даже, пожалуй, бибикнуть:

    Би-би-и-и-и! Би-и-и-и!

    А карусель наша всё крутится и вертится, всё шибче и шибче. Куда же ещё? Ага! Придумали!

    Карусели, Карусели! В самолёт С тобой мы сели И по-е-ха-ли!

    Руки в стороны! Самолёт готов. Полетели!.. Ура-а!.. Самолёт хорошо, а ракета лучше.

    А ну:

    Карусели, карусели! Мы с тобой в ракету сели И по-е-ха-ли!!!

    Руки над головой. Кончики пальцев соедините вместе. Присели! К запуску приготовиться! Ззззиг! Полетели! Только не пробейте потолок, а то и в самом деле в космос улетите.

    А если останетесь на земле, тогда можете и на санках покататься, и на самокате, и ещё на чём-нибудь… Это уж вы сами придумайте!

    1967
    Свинка

    Жила-была свинка.

    Свинка как свинка: на спинке щетинка, хвост крючком, нос пятачком — всё как полагается.

    Только на спинке у свинки была дырочка.

    А в эту дырочку дети кидали денежки.

    У кого копейка — тот копейку.

    У кого две копейки — тот две копейки.

    У кого три копейки — тот три копейки.

    У кого четыре копейки — тот четыре копейки.

    У кого пять копеек — тот пять копеек.

    У кого шесть копеек — тот шесть копеек.

    1 2 3 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки