Мои яблочные дни - Мелисса да Коста
Книгу Мои яблочные дни - Мелисса да Коста читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
460 0 18:03, 20-04-2026Книга Мои яблочные дни - Мелисса да Коста читать онлайн бесплатно без регистрации
В маленьком домике в Оверни, вдали от городской суеты, Аманда находит то, что искала после пережитой трагедии: тишину и уединение. Среди вещей прежней хозяйки, мадам Юг, она обнаруживает садовые календари с рукописными заметками. Следуя советам из прошлого, Аманда начинает возрождать заброшенный сад: засеивает грядки, выращивает цветы, собирает первый урожай яблок. С каждым распустившимся бутоном, с каждым созревшим плодом в ней самой пробуждается надежда. Неожиданные гости, местные жители – новые встречи тоже постепенно наполняют ее дни смыслом и теплом. Мелисса Да Коста, чей неповторимый голос покорил читателей во многих странах, создала светлую историю о целительной силе природы и человеческого участия, которую стоит прожить до последней страницы.
— Знаешь, если тебе так уж здесь нравится, ты могла бы просто работать отсюда.
— Работать отсюда?
— Удаленно. Так теперь делают.
Опять она про работу.
— Мне по работе надо было приезжать в Лион. Я организовывала мероприятия.
— Ты можешь поменять работу.
— Да? И чем же мне заняться?
Я слегка повышаю голос. Она пожимает плечами, выдыхает клуб дыма.
— Не знаю. Какая разница. Главное — зарабатывать. Его наследства надолго не хватит. Он не был богачом.
— Я знаю. Мне просто требуется время. От такого по щелчку не оправишься.
— Дорогая моя, прошло уже девять месяцев. Чего тебе теперь-то еще надо?
Я задыхаюсь от дыма и от возмущения. Зачем я курю? Зачем говорю с ней об этом?
— Не знаю. Доброжелательности? Эмпатии?
— И сразу громкие слова…
— Собственно, в чем проблема? Я не прошу у тебя денег. И ни у кого не прошу!
И тут я ляпаю, не подумав:
— Не я живу за счет богатого пенсионера! Кто ты такая, чтобы судить?
Я вскакиваю. Никотин не для меня. Я от него становлюсь слишком раздражительной.
— Дорогая моя, не надо все портить! Мы так хорошо провели вместе эту неделю.
— Все идет как нельзя лучше, когда каждая из нас занимается своей жизнью.
— Я о тебе беспокоюсь, только и всего.
— Ну так не надо обо мне беспокоиться. Мне давно не было так хорошо.
Она похлопывает по каменной ступеньке крыльца, чтобы я снова села рядом с ней. Я подчиняюсь. Не ради нее, а чтобы не разругаться под конец. Нам остается провести вместе всего несколько часов.
— Иногда мне бывает трудно понять ход твоих мыслей. Но если тебе лучше в одиночестве и бездействии…
— Я не всегда одна и уж точно не бездельничаю.
— Ты не понимаешь…
— Понимаю. Ты думаешь, что среди незнакомых людей не так одиноко и что дело должно приносить доход.
Она тушит сигарету о камень, ерошит свои светлые волосы.
— Все, чего я хочу, это чтобы тебе было хорошо.
— Считай, что так и есть.
— Я все еще думаю, что ты заслуживаешь большего…
Предпочитаю не отвечать. Не знаю, чего большего я заслуживаю. Настоящего дома? Настоящей профессии? Нового мужа? Мне надо быстренько завести нового ребенка, чтобы не горевать о потерянном? Завлечь короля колбасного рагу? Лучше мне уйти, пока не начала говорить гадости.
— Пойду посмотрю, может, уже готово…
Она не успевает меня удержать. Я скрываюсь в доме с окурком в руке и бешено колотящимся сердцем.
К счастью, у меня есть серый кот, который тут же пристраивается у меня на коленях. Серый кот и красное вино.
Конечно, у колбасного рагу горьковатый привкус, но Кристина изо всех сил старается загладить нашу размолвку на крыльце.
— Я тебе кое-что привезла…
Сегодня днем она ездила в ближайший торговый центр, я дала ей машину на то время, пока занималась своими яблонями. Она уходит в спальню и возвращается с большой коробкой, завернутой в ярко-синюю бумагу.
— Мне здесь ничего не нужно…
Я еще не забыла, как она упрекала меня в том, что трачу тощее наследство Бенжамена.
— Это тебе нужно.
— Да?
Не спеша разворачиваю подарок и вижу ярко-розовый портативный приемник с плеером для дисков и портом USB.
— Радио?
— Всем надо немного музыки, разве нет?
— Да… наверное.
Она гордо улыбается и прибавляет:
— Это портативное радио. Ты сможешь брать его с собой в сад.
Ну ладно. Пожалуй, ей неплохо удается исправлять свои промахи…
Сегодня утром, в самый разгар подготовки к пиршеству при луне, мой телефон вдруг начинает вибрировать.
— Ответь, — говорит Ришар, — я справлюсь.
Я иду за телефоном, оставленным в углу, и улыбаюсь. Похоже, кто-то захотел сюда вернуться?
Надо помочь с лужайкой, мадам Люзен?
— Ришар?
— Да?
— Ты ничего не имеешь против гостя на нашем сегодняшнем вечернем пиршестве?
— Нет-нет, конечно, нет. Ты… ты кого-то ждешь?
— Возможно… Кого-то, хорошо знавшего Бенжамена.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
