LoveRead.info » Книги » Детская проза » Все Простоквашино - Эдуард Успенский

Все Простоквашино - Эдуард Успенский

Книгу Все Простоквашино - Эдуард Успенский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 22:34, 09-05-2019
Все Простоквашино - Эдуард Успенский
09 май 2019
Автор: Эдуард Успенский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2001
0 0

Книга Все Простоквашино - Эдуард Успенский читать онлайн бесплатно без регистрации

Многие родители под жестким давлением детей ходят по книжным магазинам и собирают разные книги про деревню Простоквашино. Сегодня эта проблема отпала: они могут купить этот увесистый том. Здесь впервые собрано вместе все самое интересное из жизни простоквашинцев - дяди Федора, пса и кота. Теперь родители могут отдохнуть от беготни по магазинам, а дети - получить любимую книгу, которую невозможно выпустить из рук.
    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71
    Перейти на страницу:

    Набрал подосиновиков полную корзину, только собрался домой идти – на́ тебе: два белых гриба стоят.

    Он подосиновики на тропинку высыпал – стал белые собирать.

    Собирает, собирает… Да не больно-то они собираются. Он стал их искать всё дальше в лесу.

    Тем временем пёс Шарик в лес за грибами пошёл. Видит, кто-то на тропинке сыроежки высыпал, целую корзину.

    «Вот растеряха!» – подумал Шарик про кого-то и все грибы себе в корзинку забрал.

    Следом почтальон Печкин за грибами вышел. Прошёл чуть дальше Шарика по дорожке – видит, прямо на дорожке лисички лежат.

    «Ну и дела! – подумал Печкин. – Грибы такими кучками растут, что как раз на корзинку хватает».

    И все лисички забрал.

    Следом за Печкиным дядя Фёдор в лес отправился. Раз все из леса с грибами приходят, чем он хуже?

    Идёт он по тропинке. Птички поют, белки с грибами в зубах прыгают. Вот заяц с грибом во рту проскакал. И вдруг прямо перед ним – целая гора подосиновиков!

    «Удивительно! – думает дядя Фёдор. – Кто же мне такой подарок сделал?»

    Он прокричал:

    – Ау! Ау! Чьи это грибы?

    Лес молчит. А тут дождик надвигается.

    «Помокнут грибы, пропадут», – подумал дядя Фёдор и все грибы в корзинку сложил. Они как раз там поместились. И сам домой пошёл.

    К вечеру приходит домой Матроскин, весь мокрый, с двумя белыми грибами на дне корзинки.

    – Что же ты без грибов пришёл? – спрашивает Шарик. – Мы с дядей Фёдором целыми корзинками грибы брали.

    – Вы потому их брали целыми корзинками, – говорит кот, – что это я их целыми корзинками раскладывал.

    И рассказал всё как было. Потом он подумал и добавил:

    – И верно говорят люди: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Обидно только, что одна корзина не нам, а почтальону Печкину досталась.

    История девятая День рождения почтальона Печкина

    Только с днём рождения Матроскина разобрались, как день рождения почтальона Печкина нагрянул. И опять надо ломать голову над подарками.

    Родители Печкина родили его ранней-ранней осенью – первого сентября. В самое удобное время, когда созревают все фрукты и витамины, когда полно солёных грибов и огурцов.

    И Печкин решил Первого сентября устроить приём для гостей: дяди Фёдора, Шарика и кота Матроскина.

    «Интересно, что они мне подарят? – думал он. – Мне очень мотоцикла не хватает».

    Ну откуда у дяди Фёдора мотоцикл? Дядя Фёдор решил на рынке купить пять цыплят Печкину в подарок. Пусть кур растит, а не подглядывает за всеми.

    Кот Матроскин решил Печкину козлёнка подарить – козочку. А то он всё время приходит и бесплатное молоко у Матроскина пьёт.

    Ну а Шарик много фотоплёнки приготовил, чтобы день рождения Печкина сфотографировать, а потом фотографии Печкину подарить.

    Вот наступил день рождения. Кот Матроскин козочку вымыл, большим подарочным бантом перевязал и повёз её на тележке.

    Дядя Фёдор цыплят в свою зимнюю шапку положил и пошёл с ним рядом. Шарик всё это фотографировал.

    Когда они подошли, Печкин им навстречу вышел:

    – Ой, какая красивая тележка! Спасибо вам за такой подарок. Ой, какая красивая шапка! Большое спасибо вам за такой подарок! – Хотя никто ему тележку и шапку дарить не собирался.

    Но делать нечего, пришлось ему и тележку, и шапку отдать, а то он сильно огорчился бы.

    Тут Печкин цыплят увидел:

    – А это что?

    – Цыплята.

    – Нет, – говорит Печкин. – Мне цыплят не нужно. За ними уход требуется.

    – Но это дорогие цыплята, – объясняет Матроскин. – Породистые. Они денег стоят.

    – Вот вы мне деньгами и отдайте, – просит Печкин.

    – И козочка вам тоже не нужна? – спрашивает Матроскин.

    – Я подумаю два дня, – говорит Печкин, – а потом отвечу.

    Делать нечего. Пошёл дядя Фёдор домой за деньгами. Пришёл и отдал их Печкину.

    Потом они пили чай у Печкина, ели солёные огурцы, и Печкин играл им на гармошке народные песни. Шарик всё это фотографировал.

    Когда шли домой, Матроскин очень сердито ворчал:

    – Понимаешь, дядя Фёдор, получилось так, что мы два раза этих цыплят купили – один раз на рынке, один раз у Печкина. Хотя они нам ни разу не были нужны.

    – Зато у нас теперь каждый день будет своя яичница, – ответил дядя Фёдор. – Мне продавец сказал, что это очень хорошие куры. Они по два раза в день несутся.

    Больше всего Матроскин боялся, что через два дня к ним Печкин придёт и попросит козочку деньгами подарить.

    Но Печкин с козочкой не пришёл. За два дня он к ней привык как к родной.

    Скоро Шарик Печкину фотоальбом принёс: «Почтальон Печкин лично встречает гостей», «Почтальон Печкин лично принимает тележку», «Почтальон Печкин играет на гармошке».

    А больше всего Печкину такая фотография понравилась: «Огурцы почтальона Печкина».

    Печкин сказал:

    – Ну просто как живые! Когда они у меня в банке кончатся, я буду на фотографию смотреть и огурцы вспоминать. Очень вкусная фотография!

    История десятая Кот Матроскин и мыши

    У дяди Фёдора в доме вдруг мыши завелись. Всё грызут: и крупу, и валенки. Сунул дядя Фёдор ногу в тапочек, а оттуда мышка на него рычит.

    Дядя Фёдор говорит:

    – Матроскин, ты у нас кот – вот и лови мышей.

    – Почему я? – спорит Матроскин. – Вот у нас Шарик – охотничий пёс. Пусть он и охотится.

    – Вы как хотите, – говорит дядя Фёдор. – А чтобы мышей дома не было!

    Пёс Шарик взял зимнюю удочку, привязал на конец лески кусочек сала, сел у норки и стал ждать, когда у него мыши клевать начнут.

    А мыши сало склёвывают, а за верёвочку не цепляются.

    – Да у тебя же крючка нет! – говорит Матроскин. – Ты же попусту время тратишь.

    – А мне жалко их на крючок, – отвечает Шарик.

    – Ладно, корми их, – говорит кот, – раз тебе делать нечего. Может, они такими толстыми станут, что не смогут из норы вылезать крупу есть.

    Сам Матроскин пошёл в кладовку, взял большой и сильный пылесос, который мама с папой хозяйственному дяде Фёдору подарили, и два шланга к нему присоединил.

    Он всасывающий шланг к одной норке приставил, а выдувающий – к другой. И как включит!

    В подполе сразу сильная буря началась. Всё мелкое, что там было, немедленно к Матроскину в пылесос затянуло, в первую очередь всех мышей.

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки