LoveRead.info » Книги » Детская проза » Шалунья Нулгынэт - Мария Федотова

Шалунья Нулгынэт - Мария Федотова

Книгу Шалунья Нулгынэт - Мария Федотова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

243 0 03:36, 21-05-2019
Шалунья Нулгынэт - Мария Федотова
21 май 2019
Автор: Мария Федотова Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2017
0 0

Книга Шалунья Нулгынэт - Мария Федотова читать онлайн бесплатно без регистрации

«Шалунья Нулгынэт» – маленькая повесть в рассказах об эвенской девочке. Она – единственный ребёнок на всю округу. Нулгынэт живёт в семье кочевых оленеводов, и даже её имя означает «рождённая во время кочевья». Жизнь в тундре сложна, но маленькая шалунья растёт счастливым ребёнком. Эти рассказы – истории из детства автора, Марии Прокопьевны Федотовой-Нулгынэт. На русский «Шалунью Нулгынэт» перевела Ариадна Борисова. За это произведение автор и переводчик награждены премией Владислава Крапивина в номинации «Малая Родина».Рекомендуем для младшего школьного возраста, для семейного чтения.
    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
    Перейти на страницу:

    Вечером пастухи смеялись надо мной.

    – Оказывается, упрямство – вещь заразная! Кто садится на упрямого оленя, сам таким же становится!

    – Ваш упрямец меня прекрасно слушается, – холодно ответила я.

    Они пуще захохотали.

    – Вот и забирай его! Самый глупый никому не нужен!

    …Негодных ездовых брат купил у каких-то горных людей. Эти олени все были бестолковыми и упрямыми.

    На следующий день, пока пастухи пили чай, я привязала верховых и хлестнула каждого прутом по носу. Олени забились, два оборвали привязь и сбежали. Я испугалась и спряталась за холмиком.

    Выглядываю, жду, что будет дальше. К счастью, пастухи посчитали, что оленей взбудоражили собаки. Как ни в чём ни бывало, я весело выбежала из-за холмика. Пастухи, чьи олени удрали, отправились пешком.

    Я тихо призналась во всем маме. Она удивилась:

    – Никогда не видела оленя, который встал бы перед ребёнком на колени! – И задумалась: – Может, горные люди били оленей? Но у нас-то так не принято! О том, что ты проучила олешка прутом, никому не рассказывай. Возьми его себе и больше не бей. Если животных всё время бить, они становятся бестолковыми. От такого обращения даже умереть могут…

    – А как учить?

    – Просто покажи прутик, он и послушается. Потом без прута привыкнет. Страхом никто никого ничему хорошему ещё не научил.

    Я ехала и пела грустную песенку: «Никто, никого, ничему…» И гладила оленя по шее: «Ничего! Мы с тобой подружимся».

    Жеребёнок Тойтой

    Возле нас остановились конные люди. Я увидела коня с большим животом. Хожу вокруг, смотрю, что делают, о чём говорят. Конные поставили палатки и разожгли костёр, угостили меня печеньем. Я принесла им сушёного мяса, и люди от радости отвалили мне целый кулёк конфет.

    Утром встала рано. Рядом с нашей палаткой пасутся кони с путами на ногах – чтобы не сбежали. Вдруг вижу: на траве лежит крохотное существо, дрожит, пытается встать на ножки. Возле него лежит тот самый конь с большим животом, и из вымени у него течёт молоко. Я поняла: «Конь тугута родил».

    Попробовала поднять малыша. Он маленький, но тяжёлый. Всё-таки удалось приблизить его к соскам. С трудом раскрыла рот палочкой, набрала из сосков молока в ладонь, накапала тугуту на язык. Потихоньку напоила из ладони. Потом он сам к вымени присосался. Я обрадовалась – значит, всё правильно сделала!

    Дернула коня за хвост, а он не шевелится. Совсем. Я закричала:

    – Эй, люди! Конь оленёнка родил, а сам умер, бедный!

    Конные заспешили ко мне, засуетились вокруг коня. Слышу:

    – Не смогла подняться… Рядом никого не случилось… Тяжёлые роды были…

    – Кто подтащил его?

    – Ребёнка коня? Я. Помогла ему начать кушать.

    – Это не конь, а кобыла. А маленький – не тугут. Жеребёнок.

    – Ай, молодец! – похвалил меня смешливый усатый дяденька. – Сама с вершок, а справилась! Если б не ты, мы бы и жеребенка лишились. Вот только чем его теперь кормить?..

    – А пусть важенки его кормят! Мы оленят к разным важенкам подпускаем.

    – И то верно, – задумался усатый.

    Я медленно зашагала к палатке. Думаю с грустью: «Такие большие, а одного маленького прокормить не могут».

    – Девочка! – вдруг окликнул меня дяденька. – А хочешь, мы отдадим тебе жеребёнка?

    – Конечно, конечно хочу! – обрадовалась я. – Спасибо!

    – Сумеешь вырастить, будет тебе добрый конь!

    Я обняла лежащего жерёбенка, и тут подошла мама.

    – А мне жеребёнка подарили!

    – Ой, какой маленький! – мама наклонилась над ним, погладила. Усатый поднял малыша и отнёс к нашей палатке. Мама угостила дяденьку оладьями.

    Через день конные уехали.

    Жеребёнок выпивал много оленьего молока, всё больше и больше. Пришлось нам пить небелёный чай. Важенки маленького обижали, пытались боднуть, когда он к ним подступал. Вся моя жизнь наполнилась его прогулками, кормлением, обидами…

    Мне казалось, что он не наедается. Пил много воды. Потом я стала кормить его мелким сеном и мучной болтушкой. Назвала любимца Тойтоем.

    Скоро я едва доставала до его ушей. Бегаем вместе по траве. Мама уже не разрешает поить его молоком. Брат стал кормить Тойтоя.

    – Он ведь мой, правда? – спрашиваю ревниво.

    – Твой, твой. Сама к седлу приучать будешь.

    Как человек, имеющий собственного коня, хожу гордо, заложив за спину руки.

    – Ишь, какая важная у нас конная владелица! – смеются пастухи.

    – А вы не знали? Так все конные ходят! – отвечаю я.

    По предсказанию усатого дяденьки, Тойтой вырос добрым конём. Как-то раз, когда брат сломал ногу и полз домой из последних сил, Тойтой нашёл его и лег рядом, чтобы раненому было легче на него взобраться. Привёз и маму ржанием предупредил. С тех пор мой брат и конь неразлучны, хотя Тойтой, я знаю, больше всех любит меня.

    Половинчатое сердце

    Однажды разговор зашёл о нечистой силе, и я, конечно, вся превратилась в слух. Никус рассказывал, как он видел чёрта.

    – Шёл раз вечером. Иду, не боюсь ничего, вдруг слышу – женщина кричит, да так страшно! Погнал оленя. Олень спотыкается, у меня голова кругом, упустил вожжи, он меня свалил и сразу сбежал. Иду пешком. Нож достал, рукоятку сжимаю. Попал, думаю, в бесовское место. Вдруг женщина меня по имени назвала. Я ещё сильнее перепугался, а голос, слышу, вовсю меня ругает. Что за ерунда? Остановился я, вижу: навстречу движется какая-то тёмная фигура. Голос точно как у Акулины, – Никус показал пальцем на мою маму. – Подошёл ближе, а это она хромает. Помните, я три года назад на закорках её притащил, когда она ногу подвернула?

    Все захохотали.

    – Эх, я-то решил было, что ты о настоящих чертях расскажешь, – сказал Ванчик.

    – Да, и ты чёрт не настоящий, – вздохнула я.

    – С чего это я – чёрт, глупая ты девчонка?

    – Не ты ли давеча кричал, что поранил ногу? – оправдываюсь. – Никус ведь говорит, будто те, кто с ранеными ногами, наверняка не черти…

    – Вот я настоящего чёрта видел, – насупился Ванчик. – У него был один глаз, одна рука, одна нога, рот большой, а сам чёрный-пречёрный…

    Я прижалась к матери, еле дышу от страха. В глазах стоит жуткий одноногий, одноглазый чёрт с большим ртом. Чудится, во-он в том углу сверкают его острые зубы. Схватит меня сейчас и бросит в котёл…

    – Как только сердце у меня не разорвалось! – говорит Ванчик.

    Я на всякий случай крепко зажмуриваю глаза.

    – А где ты его увидел? – заинтересовался Эрчэни.

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки