LoveRead.info » Книги » Детская проза » Брат, которому семь - Владислав Крапивин

Брат, которому семь - Владислав Крапивин

Книгу Брат, которому семь - Владислав Крапивин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

792 0 16:46, 20-05-2019
Брат, которому семь - Владислав Крапивин
20 май 2019
Автор: Владислав Крапивин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2017
+2 2

Книга Брат, которому семь - Владислав Крапивин читать онлайн бесплатно без регистрации

Альке семь и он всего на три года младше своего родного города. Но жизнь этого мальчишки полна увлекательных событий. И вместе со своими друзьями ему предстоит пережить немало замечательных приключений…
    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 25
    Перейти на страницу:

    – Алька, дай попить… – попросила она.

    Алька вдруг перестал отбиваться от комаров. Он прижал к животу завёрнутую в майку фляжку.

    – Не дам, – сказал Алька.

    – Ты чего? Жалко тебе?

    – Нет… Не жалко.

    – Ну, дай глотнуть.

    – Не дам.

    Он остановился. Котька и Марина удивлённо оглянулись на него.

    – Рехнулся, – сказала Марина. – Воды жалеет.

    – Нельзя, – убедительно морща лоб, объяснил Алька.

    – Но почему?

    – Так… Болотная вода.

    – Кто тебе разрешил? – закипятилась Марина. – Зачем набрал?!

    Алька отодвинулся на шаг и, не глядя на сестру, сказал:

    – Я просто так набрал. На всякий случай. Если уж очень захочется пить.

    Марина провела языком по сухим губам. Подумала. Отмахнулась от комаров и мазнула ладонью по мокрому лбу:

    – Ну… Алька! У меня этот самый случай. Давай.

    Алька прижимал фляжку к животу и молчал.

    – Александр, дай мне флягу, – ледяным тоном произнесла Марина.

    Тогда он поглядел ей в лицо и ответил:

    – Не помрёшь.

    Это был открытый бунт.

    Ещё никогда Алька не решался так смело спорить с ней. Но теперь с ним что-то непонятное случилось.

    – Сейчас же! Сейчас же дай сюда!!-закричала Марина.

    Алька не двинулся. Котька поглядел на Маринино измученное лицо с пересохшими губами и вдруг ринулся к Альке. Алька увернулся и бросился в гущу тонких сосенок. Котька запнулся за корень и уронил очки.

    Алька выглянул из-за веток.

    – Ну подожди… – пообещала Марина. – Дай только в лагерь прийти.

    Алька молчал.

    – Дай глотнуть… – жалобно попросила Марина.-Дай только глоток, Алька… Я разрешу тебе качаться на больших качелях.

    – Я уже три раза качался. Нет, четыре, – сказал Алька.

    Это он сочинил тут же. Но теперь Алька знал, что больше не будет спрашивать у Марины, можно ли полетать с Лапой на больших качелях-лодке. «Разнюнилась, – подумал Алька. – А ещё командует».

    – Мне же очень хочется пить, – протянула Марина.

    Алька на секунду заколебался. Не потому, что боялся Марины. Теперь он её просто пожалел.

    Но тут Котька нашёл очки, взял Марину за руку, и они, не оглядываясь, пошли по горячей от солнца дороге.

    Алька тихо сказал вслед:

    – А мне… будто не хочется пить, да?

    Они пришли в лагерь, когда был мёртвый час. Алька сразу побежал к столовой и обрадовался: у кухонного домика никого не оказалось.

    Алька отвернул кран и стал ловить ртом тугую холодную струю. Вода хлестала в лицо, бежала по искусанным комарами плечам и спине, ударяла брызгами по ногам, изрезанным осокой.

    Потом он с фляжкой в руках прибежал к изолятору. Стукнул в окно.

    – Открой, Лапа. Не бойся, никого нет.

    Лапа открыл.

    – Тебе всё ещё скучно? -с хитрой искоркой в глазах спросил Алька.

    – Какое веселье… – мрачно сказал Лапа.

    – Ничего, – утешал Алька. – Где там у тебя банка из-под малинового варенья?

    Капли скачут по асфальту (Алькин рассказ)

    Дождики, они ведь бывают разные. Одни – такие спокойные, деловитые, вроде дворника дяди Кости. Пригладят все, траву польют, асфальт вымоют и скроются – снова небо синее, и асфальт синий. А бывают серые, скучные, вроде соседки Валентины Павловны. Она как начнет ворчать, так до вечера не остановится… Есть еще грозовые дожди, только я не знаю, на кого они похожи, я таких людей в жизни не встречал, разве что в сказках. Налетят, загремят, будто Кащей со своим войском, и давай все срывать и ломать.

    В прошлом году, весной, один такой ураган на углу нашей улицы тополь из земли вывернул. С корнями. И обломал весь. Только все равно тополь не погиб. Собрались люди ближних домов, тополиные сучья врыли в землю вдоль всего квартала, как саженцы, и они выпустили побеги. Маленькие тополята. А мы – Валерка, Женька и я – притащили во двор целое тополиное бревно. И посадили. В этом году уже ветки длиною в метр…

    А из дождей мне больше всего нравятся такие, которые идут при солнце. Они шумные и короткие. Они, по-моему, похожи на мальчишек. На Валерку, на меня. И на Женьку, хоть она и девчонка. Веселые они…

    Целую неделю такие дождики плещутся на нашей улице. Капли большие, теплые, будто спелые вишни, только прозрачные. Скачут по асфальту, разбиваются на брызги…

    Мы с Женькой сидели в их подъезде. Потом она сказала:

    – Давай до вашего! Бегом!

    Мы промчались под дождиком до нашего подъезда. И я сказал:

    – Давай до вашего!

    – Давай!

    Прибежали обратно, а там Валерка нас ждет. Мокрый весь, майка и трусики облипли, на ушах капли, как сережки висят. И смеется.

    Мы обрадовались. С Валеркой веселее.

    Он всегда смеется, такой уж у него характер.

    И тут дождик перестал. Мы выскочили во двор. Там все сверкало, а на самой середине растекалась красивая лужа. Как озеро.

    У лужи лежал сколоченный из досок гриб. Его вчера привезли на грузовике и сказали, что будет у нас во дворе детская площадка.

    Площадка – это хорошо, только зачем на ней грибки эти ставят, я совсем не понимаю. Вкопают их и говорят: «Вот, дети, для вас благоустройство». А что с этими грибками делать? От солнца под ними прятаться? А зачем от него прятаться, от солнца? Лучше бы сделали гигантские шаги или большие качели.

    Но этот гриб нам пригодился. Женька придумала:

    – Давайте корабль сделаем! Море есть, берега есть! – И показывает на лужу. А лужа синяя, будто и правда море. Тучки в ней плывут.

    Мы перевернули гриб совсем вверх тормашками, и он оказался в луже. Совсем как лодка с мачтой, только квадратная, Женька первая влезла в эту лодку, а потом спрашивает:

    – А не влетит?

    – За что? – говорит Валерка. – Он еще даже и не крашеный.

    И мы будто поплыли. Пошевелишься

    чуть-чуть, и наш корабль качается. Вода под

    ним плещется. Качнешься сильнее – сильнее

    – брызги летят!

    – Давайте шторм делать! – закричал Валерка. Ну, мы и принялись раскачиваться. Такой шторм получился!

    Вдруг кто-то как заорет:

    – Это как называется!

    Я чуть за борт не свалился. Смотрю, а перед нами Марина стоит, моя сестра. Она в девятый класс перешла, такая вся из себя взрослая. А рядом Котька Василевский, из ее класса. Кричала-то, конечно, Марина.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 25
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки