LoveRead.info » Книги » Детская проза » Синий краб - Владислав Крапивин

Синий краб - Владислав Крапивин

Книгу Синий краб - Владислав Крапивин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

416 0 17:56, 10-05-2019
Синий краб - Владислав Крапивин
10 май 2019
Автор: Владислав Крапивин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2006
0 0

Книга Синий краб - Владислав Крапивин читать онлайн бесплатно без регистрации

Владислав Крапивин - автор не только крупных произведений, но и множества рассказов и небольших повестей, в основном написанных в ранний период творчества. Большинство из них вошли в эту книгу, некоторые публикуются впервые. Также в книгу вошло дополненное издание сборника поэтических произведений писателя.
    1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 220
    Перейти на страницу:

    — Твоего!.. Я, что ли, знаю, зачем… Он «Рахманинова» провожать поехал.

    — Кого?

    — Ну, теплоход…

    Борис плюнул на ходу.

    — Хоть бы я что-нибудь понимал.

    — У них всякие свои тайны, — забегая вперед, торопливо заговорил Юрик. — Он ей про все рассказывает. А нам ничего.

    Валька всхлипнула:

    — Я, что ли, виновата?

    Разве она была виновата в том, что ей, а не им все рассказывал Алешка?

    Прошлым летом было не так. Он тогда тоже все каникулы прожил у них. Мать Вальки и Бориса

    была хорошей подругой Алешкиной матери — тети Гали. Она давно звала «свою Галинку» приехать в поселок, где лес и река и совсем как на даче, но Галинка не могла и второе лето подряд присылала вместо себя сына.

    В том году они все пошли встречать его — мама, Борис, соседский Юрка. И она, Валька, пошла.

    Он вышел из вагона, маленький, тщательно причесанный и чисто умытый на дорогу, в аккуратном сером костюмчике и черном беретике на затылке…

    Ну и что же, что она подумала, будто Алешка красивый? Ведь никто этого не знал.

    А он через несколько дней превратился в обыкновенного мальчишку. Забросил свою курточку с большими красивыми пуговицами и беретик с блестящим значком, изодрал о футбольный мяч новые желтые сандалии. Волосы отросли и стали растрепанными. Пропылился он и загорел, потому что целые дни носился где-то с мальчишками. И так же, как они, дразнил ее, когда надоедала:


    По болоту шла Валюха —

    Позолоченное брюхо!

    Спали они, как и нынче, на чердаке. Втроем — Алешка, Борис и Юрик. Там у них был какой-то штаб. Там они делали себе луки с легкими тростниковыми стрелами. А Вальке не делали. Ну и не надо, она и сама умела. Только ей не хотелось…

    А в этом году все получилось иначе. Алешку никто не встречал. Он приехал неожиданно и пришел со станции один. В том же черном берете и сером костюмчике, из которого сильно вырос.

    Валька поливала в огороде огурцы.

    — Алешка, ой!.. — растерялась она.

    Он сказал:

    — Что ойкаешь? Пчела, что ли укусила?

    — Не… Не укусила, — ответила она и смутилась. — А почему не написал, когда приедешь? Мы бы встретили.

    — И так знаю дорогу, — сказал он, стаскивая с плеча лямку маленького рюкзака. Вдруг посмотрел на Вальку и удивился:

    — Ты длинная какая стала!

    — И ты… — Валька несмело улыбнулась. — Тоже какой-то… как журавель длинноногий.

    Она тут же испугалась. И чтобы Алешка не вздумал обидеться, добавила:

    — Теперь на Васькином велосипеде с седла до педалей достанешь, наверно.

    — Нет, — вздохнул он, — еще не достану. Еще на раме придется ездить.

    И они замолчали. Потом Валька сказала,

    — Наших-то дома нет. Мама с Василием на работе, а Борис пошел с Юркой на карьер рыбачить.

    — У-у… — Алешка сразу как-то потускнел. И Валька опять испугалась. Она не хотела, чтобы ему было скучно.

    — Может, отдохнешь? — нерешительно спросила она, потому что знала: с дороги полагается отдыхать.

    — Не хочу, — отмахнулся Алешка. — Думаешь, устал? Всего три часа в поезде…

    — А пыльный-то какой. Ужас! — сказала она.

    — Это я в окне торчал.

    — А умыться хочешь? Хочешь, полью?

    — Полей.

    Валька поливала ему на руки прямо из лейки и думала: сказать или не сказать? Ей было не жалко своей тайны, но Валька боялась, что

    Алешка будет смеяться.

    И все-таки она решилась. Ведь нельзя же, чтобы он с первых минут заскучал здесь.

    — А хочешь… Хочешь, покажу чудовище?

    — Где? — быстро спросил он.

    — А близко. В роще за кладбищем.

    — Хочу.

    И они побежали, бросив среди гряд тощий Алешкин рюкзачок и зеленую лейку, из которой, булькая, выливалась вода…

    Алешка не смеялся. Чудовище оказалось просто обломанным стволом кривой березы, но Алешка не смеялся.

    — У-у, — тихо протянул он. И сказал смущенной Вальке: — Это белый дракон.

    Выгнутая книзу, расщепленная верхушка ствола походила на страшную голову с ощеренной пастью. Черный сучок-глаз бешено смотрел с высоты.

    — А другого глаза нет, — озабоченно сказал Алешка. Скинул сандалии, с трудом вскарабкался по стволу и сел дракону на шею. Потом вытащил перочинный ножик и стал выцарапывать на морде чудовища второй глаз.

    — Ой, свалишься, — прошептала Валька.

    Он не свалился, но порезал палец.

    — Говорила я, — взрослым голосом сказала Валька. — Подожди, найду подорожник.

    Сунув палец в рот, Алешка пробормотал:

    — Здесь нозыком бесполезно. Нузен топор…

    — Сбегаем? — предложила она робко.

    — Сбегаем!

    Они побежали напрямик, по большой запутанной траве, и Алешка бежал рядом и смеялся, все еще держа палец во рту.

    Дома по-прежнему никого не было, и они взяли плотничий топор Василия — младшего брата Валькиной матери. Сделали чудовищу второй

    хороший глаз, приладили костлявые лапы из сучьев и гриву из прошлогодней травы.

    Вечером соседская бабка Анюта, крестясь, рассказывала женщинам, что по дороге на кладбище видела нечистую силу. Валька и Алешка тихо смеялись, а Борис и Юрик ничего не понимали…

    И потом они не понимали многого. Юрка однажды сказал хмурому Борису:

    — Мамочкиным сынком он стал. Жених…

    Ну и пусть! А про теплоход все равно Алешка рассказал ей одной.

    Это была его тайна.

    Так получилось. Он катался на большом велосипеде Василия, ехал, куда поведет тропинка, и она привела его на обрывистый берег к сухой одинокой сосне. Алешка удивился: почему не спилят на дрова это дерево без единой зеленой иголки?

    Из-за дальнего поворота показался теплоход. Он двигался не посередине реки, а к правому берегу, прямо на сосну и на Алешку. Но потом развернулся и пошел вдоль обрыва, поблескивая белыми буквами названия: «Рахманинов».

    И Алешка понял: сосна — это знак для капитанов.

    — Это чтобы правильно вести судно, — объяснил он потом Вальке.

    — Чтобы выбирать путь, где река глубже…

    Через неделю «Рахманинов» возвращался из рейса. И Алешка снова поехал на берег. И когда теплоход опять уходил на север, Алешка стоял у сосны и смотрел, смотрел…

    — А другие пароходы тебе не нравятся? — спросила Валька.

    — Я не знаю, — вздохнул он. — Другие какие-то не такие.

    1 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 ... 220
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки