LoveRead.info » Книги » Домашняя » Колыбельная для собаки - Лидия Капленкова

Колыбельная для собаки - Лидия Капленкова

Книгу Колыбельная для собаки - Лидия Капленкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

198 0 14:03, 17-10-2024
Колыбельная для собаки - Лидия Капленкова
17 октябрь 2024

Книга Колыбельная для собаки - Лидия Капленкова читать онлайн бесплатно без регистрации

У человека всего двое животных-компаньонов – собака и кошка. В книге собраны некоторые рассказы о моих. В основном – об овчарке по имени Кейси, которой сейчас три года, и кошке Мурке 13 лет. А до них были: помесь волка Дикси, овчарки Эрна и Тигра, сенбернары Сэнди и Ника, уличные кошки Белка и Кася. Впрочем, кошек было гораздо больше, места не хватит перечислять. К сожалению, не о всех я успела написать, хотя каждая заслуживает внимания. Что успела – представляю в этой книге.

    1 2 3 ... 44
    Перейти на страницу:

    Колыбельная для собаки

    Лидия Капленкова

    © Лидия Капленкова, 2022

    ISBN 978-5-0056-1278-6

    Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

    Для чего мне нужна собака? Ушастая морда, кожаный нос

    Эрна вылечила мою маму. Гастрит не знал управы больше 30-и лет, со времён войны. Метод предлагали один – желудочный сок из аптеки, с детства помню бутылочки в холодильнике.

    Мама давилась кашами, запивала лекарством. При этом преподавала в медицинском институте, где ничего нового тоже не рекомендовали.

    Овчарку Эрну завели совершенно случайно. Раньше был у нас пёс Дикси, помесь волка, но следующего щенка приобретать в голову не приходило.

    А моя младшая сестра буквально бредила собаками, грозилась купить в питомнике. Время шло, ничего не происходило. И вдруг у знакомых оказались щенки, я и решила сестру осчастливить. Новоявленная хозяйка пару раз чмокнула мечту в носик и на этом вся забота закончилась. А мы с мамой оказалась на дрессировочной площадке ДОСААФ.

    Сначала занималась я, пока не уехала на всё лето. Мама приняла эстафету и очутилась среди подростков, мальчишек и девчонок. Старалась дочь не подвести, соответствовать статусу, тем более, что инструктор поначалу косился на новую владелицу. Наша Эрна была лучшей на площадке, и вдруг вместо хозяйки тётка неведомая пришла.

    Мама справилась, «честь мундира» отстояла. Доцент кафедры философии, кандидат наук, с гордостью писала мне, что научилась запрыгивать на бум. Ходила пешком 40 минут до площадки, столько же обратно, плюс сами занятия. Обычно двухмесячный отпуск проводила дома, изредка гуляла в парке.

    Под конец лета неожиданно заметила, что давно не покупала желудочный сок. Да и про каши забыла. От гастрита вдруг не осталось и следа. Впервые на моей памяти мама ела всё подряд.

    В сорок пять лет. А заболела в детстве во время войны.

    Именно от мамы я первый раз услышала фразу: «Движение – это жизнь.»

    Сама по молодости ни о чём не задумывалась. Занималась спортом, гоняла с овчаркой. Следующие собаки тоже держали хозяйку в тонусе, я с лёгкостью взбегала по лестнице, каталась на велосипеде. Годы шли, вроде бы кардинальных изменений не замечала.

    Вплотную приблизилась старость. Почти пенсионерке не давала покоя овчарка Тигра. Я носилась по лесам-полям и на здоровье не жаловалась.

    Последний Тигрин год работала и редко гуляла с собакой. Занимался муж, да и она уже не скакала. Мне «стукнуло» 63.

    Тигра ушла за Радугу, а против новой овчарки возражала семья дочери. В какой-то степени были правы – мы живём вместе, плюс маленькие внуки. Пока разбирались, жили без собаки.

    Вдруг я заметила, что пять минут ходьбы от маршрутки к дому и слегка в горку одолеваю не слишком весело. По лестнице в учреждении еле вскарабкалась на четвёртый этаж, на который раньше взлетала.

    Всё лето мы с мужем просидели с внуками. Вроде, гуляли, дочка утверждала, что дети вполне заменят собаку. Безусловно – от одной игровой площадки до другой по району топтались.

    Никаких полей-лесов, трёхчасовых походов, сиреневых рассветов, багряных закатов, бездонного неба от края и до края, заячьих следов на снегу, тусклого зимнего солнца над горизонтом. Да и горизонта в городе не было.

    Однажды сходили в лес, прошлись по тропинке. Внуков покусали комары. Всё.

    Осенью закончился ремонт в детском саду и мы с мужем остались дома одни. Он ещё куда-то выходил, потому что продукты – его обязанность, а я тупо сидела в квартире. Неделями. Чахла за компьютером, два шага до садика проходила вечером.

    Съездила пару раз в город. Оказалось, что идти собственно и некуда. Просто так слоняться по улицам в голову не приходило, в лес без собаки – только душу травить.

    Напомнил о себе панкреатит. Отправили на ежегодные анализы – поднялся сахар. Покачали головой на кардиограмме, посоветовали гулять хотя бы час в день. Это мне, которая совсем недавно гоняла по четыре-пять часов ежедневно. Выписали таблетки от давления. Вопрос насчёт собаки больше не стоял.

    И в доме появился щенок. Опять – овчарка, по имени Кейси.

    Гулять мы начали зимой. Я барахталась в сугробах и не успевала за трёхмесячным «шилом в заднице». Расстроилась. Дальше что будет? В лесу еле пыхтела на горке, поднимаясь за подругой с её Зевсом.

    Пару лет назад подгоняла их, покрикивая сверху. Моя Тигра лениться не давала.

    Со щенком гуляют пять раз в день, затем – четыре, в полгода – три. Мы с мужем натаптывали километры. Раньше ходили по очереди, теперь тренировались вместе.

    К лету вышли на поле. Муж попытался напомнить, что мы с подругой обходились без него при Тигре. Я огрызнулась и поволокла строптивца на природу. Прежде очень редко удавалось уговорить, но тогда он работал.

    Сначала муж ныл. При этом он младше меня. И вдруг однажды признался:

    – Мне казалось, что до поворота никогда не дойдём, а сейчас даже не замечаю дороги!

    Вот! На поле мы гуляем от двух до четырёх часов каждое утро в любую погоду. Летом полёживали на траве и приговаривали:

    – Чем не санаторий? Люди за путёвки платят, по паркам прохаживаются, кислородом дышат. А у нас здесь – свежий воздух бесплатно! И пешие походы. Ежедневно.

    Исследования подтверждают, что владельцы собак болеют меньше. Конечно, четверолапые не спрашивают, какое настроение у хозяина, и желает ли он вообще куда-то тащиться.

    Хочешь-не хочешь – встал и пошёл. В жару и метель, круглый год без выходных и праздников. И даже первого января.

    По доброй воле человек себя на улицу не выгонит, в этом я убедилась на собственном опыте. Планировала хоть вечером вокруг дома пройтись, а по утрам делать зарядку. С понедельника. После дождичка в четверг. Пару раз руками-ногами помахала, на большее отваги не хватило.

    Что получилось сейчас – про панкреатит я забыла буквально после первых прогулок. Давление и сахар теперь в норме, хотя позволяю себе сладости. Кардиолог не качает головой, эндокринологу я не нужна.

    Натренировала себя и мужа хорошо. После прогулки на поле уже не валюсь без сил на диван, а могу и в город смотаться.

    Дорогу от маршрутки не замечаю (какая дорога?), по лестнице взбегаю. Годовалую овчарку удерживаю в рывке одной левой. Через канаву прыгаю и даже лезла на дерево за орехами, детство вспомнила на старости лет.

    Поле – на месте. Закаты, рассветы, туман с паутинками, горизонт и кудлатые облака.

    Со стороны я выгляжу странно – старушка и овчарка. Чёрная бестия по имени Кейси. Без которой жизнь оказалась и не жизнь вовсе. Ушастая морда, кожаный нос, лекарства и врачи в одном хвостатом «флаконе».

    Новая собака – наши сомнения и страхи. Прошёл год

    Год назад в доме появился щенок. Собачий век недолог, они уходят, а мы остаёмся. И надо жить дальше в доме, где ещё стоит миска, висит поводок и за одежду цепляются шерстинки. Собаки, которой больше нет.

    Способ пережить смерть питомца у нас был один – заводили нового. Сначала привыкали, сравнивали. Щенок – не взрослая собака и всё получалось не так.

    Но розовый язычок лизал руки, мокрый нос утыкался в щёку, и шерсть опять восхитительно пахла псиной.

    А потом вот это новое, живое, неуклюжее, становилось самым любимым существом на всём огромном белом свете. Маленьким и беззащитным.

    Овчарка Тигра ушла за Радугу. Мы с мужем знали, что следующей тоже будет овчарка. Дочка воспротивилась. Доводы приводила разумные – нас шесть человек в квартире, маленькие дети. Какой щенок? Это не взрослая собака.

    И потом – возраст. Мы с мужем давно не мальчики-девочки, чтобы справиться с овчаркой. Что будет, если не сможем? Соглашалась на маленькую собачку.

    Я не знаю, что с ними делать. Мелких у нас никогда не было. Воспитывать овчарок умели, а спаниеля – нет. Тем более, бигля или джек-рассела. Совсем крохотные варианты даже не рассматривали.

    Мы с мужем упёрлись – овчарку. А сами боялись. Давным-давно забыли, что такое щенок. Послушная Тигра не доставляла никаких проблем, но помнили её взрослой.

    И была она холериком в квадрате. Гулять, гонять и бегать. Бегать, гулять и гонять. Три часа в день – курам на смех, считай, что и не выходили. Пять-шесть – куда ни шло. Но лучше

    1 2 3 ... 44
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки