Декретные материалы - Наташа Мишина
Книгу Декретные материалы - Наташа Мишина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
164 0 11:00, 26-02-2021Книга Декретные материалы - Наташа Мишина читать онлайн бесплатно без регистрации
Ел Михаил за троих, а повариха была всего одна. Поэтому оставшуюся четверть времени я варила, парила и жарила.
Мой отвязный тридцать второй день рождения начался в шесть утра.
Я помыла голову, накрасилась, провела прямой эфир у себя в блоге. В восемь пришла Мишкина няня, сделала ведро винегрета. Я сходила в магазин и купила шампанское.
К обеду приехали друзья, мы с Мишкой оделись, и все вместе поехали за город есть торт со свечками.
Поздно ночью приехал с работы муж. Сказал тост за мое здоровье. На следующий день шел дождь. Мы жарили шашлыки.
А через три месяца я собрала вещи, и мы с Мишкой стали жить вдвоем.
Про бабушек и прабабушек
Мать у них был Новосельцев.
Вот у меня то ж самое, только вместо Новосельцева, мамы, папы и прочего социума у меня была бабушка Клава.
Если верить семейной легенде, то в саду я постоянно болела, а у бабушки — нет. Болеть у бабушки было страшно, потому что тебя могли накормить барсучьим жиром, натереть спиртовой настойкой календулы и поставить горчичники.
Поэтому никаких ОРЗ у меня при бабушке не наблюдалось. Зато наблюдались еда по расписанию, библиотека и дисциплина.
Что еще требуется подрастающему организму?
Да. Вместо детского сада моей социализацией занималась Клавдия Ивановна. Глаза голубые, характер нордический, склонна к использованию затрещин.
Бабушка любила говорить: «Не ковыряйся в еде», «Прибери волосы» и «Марш из-за стола!». Мы с ней ходили в собес, на почту и к соседке за молоком.
Бабушка научила меня чистить картошку, как следует промывать углы во время уборки и качественно перебирать гречку.
Ни одна Монтессори не сделает твою мелкую моторику такой развитой, как перебирание гречки. Если вы понимаете, о чем я. А вы, я думаю, понимаете.
Михаил оказался несказанно богат в отношении бабушек. У него их оказалось целых две. И одна прабабушка.
Бабушка Лена сразу же обозначила свою позицию стилиста. Она изучала расписание распродаж в «Заре кидс» и строго следила за тем, чтобы Михаил был достаточно модным в независимости от сезона.
Бабушка Галя была на самом деле прабабушкой. Звала Михаила «Мишуней». Ей было восемьдесят три или восемьдесят четыре, поэтому в обязанности прабабушки входило поздравлять правнука по телефону, спрашивать, хороший ли он мальчик и слушается ли маму. Стандартный набор вопросов, которые бабушки задают внукам, невзирая на возраст последних.
Бабушка Нина — это моя мама и дочь бабушки Клавы. Потомственный адепт бытового Монтессори.
По совместительству мама Нина еще и теща.
А теща, как известно, друг человека.
Потому что из тещ выходит много чего хорошего. Я, например.
Бабушка, она же мама, она же теща, живет на расстоянии 4000 километров от внука, но участие в воспитании принимает самое непосредственное посредством прилетов в количестве пяти раз. Суммарной продолжительностью порядка шести месяцев.
Первый раз в 2015 году на свадьбу. Ей тогда одна близкая родственница мужа сказала: «Передайте Наташе, чтобы Игоря не обижала». Тревожный звоночек, но мама не придала значения, а у меня гормональная шизофрения была.
Второй раз мама Нина прилетела осенью 2016 года. С порога определила, что все худые. Начала каждый вечер шкварчать зажаркой. Ругала меня, что покупаю готовые котлеты в магазине. Михаилу было месяцев семь, и он прикидывался приличным человеком. Поэтому мы много гуляли. Один раз совсем обнаглели и уехали на море. С ночевкой!
Летом 2017-го у меня в голове случился коварный план. Взять маму, Михаила и отправиться в Анапу на месяц. Почти получилось. Но кое-кто (не будем показывать пальцем, хотя и так понятно, что это был муж) все испортил и со словами: «Фу! Тут же чайки весь берег обосрали» — вернул нас обратно на место.
В феврале 2018 года я упала на колени, выбрала в вотсапе контакт «Мамуля любимая моя», нажала «видеозвонок» и стала молиться, чтобы снизошло чудо и я поспала.
Через несколько дней мама Нина материализовалась у нас в квартире и жила месяц. Этот визит оставил неизгладимое впечатление в виде двух килограмм прибавки в весе у Михаила и электрической мясорубки. Подарок на 8 Марта.
Все хорошие слова насчет зятя, которые мама Нина говорила раньше, в этот свой визит она забрала.
То ли потому что плохо ел котлеты, то ли потому что не смог с похмелья отвезти ее в аэропорт.
После Нового 2019 года мама Нина заболела и попала в больницу. Но в марте все равно прилетела к нам с Михаилом.
Мама хотела собственными глазами увидеть, что я ушла от Игоря.
И лично убедиться, что я забрала электрическую мясорубку.
Когда за вторым
Если заблудишься в лесу, встань к лесу передом, к моху задом и громко произнеси: «Я НЕ ХОЧУ ВТОРОГО РЕБЕНКА».
Тут же примчатся МЧС, скорая, психолог и человек сорок с мамских форумов.
— В смысле «ты не хочешь»?
— Дети — это счастье!
— Ты что, не любишь детей?
— Эгоистка!
— Дал бог зайку — даст и лужайку!
— Бабушки наши по семеро детей в чистом поле рожали! И ничего!
— Один ребенок не ребенок!
А началось все в роддоме. Не успели еще красного Мишку мне на живот положить, уже: «Ну, теперь за девочкой давайте!»
Как бы окей, но дайте мне хоть с этого гребаного кресла слезть.
Чуть позже гинеколог посоветовала за венами следить, а то, «когда за вторым отправитесь, может и до варикоза дело дойти».
Сыпались поздравления из всех мессенджеров: «Поздравляем! Поздравляем! Ну-у-у-у, теперь вы, главное, со вторым не затягивайте!»
Соседка по лестничной площадке спрашивала, прилетит ли мама Нина, когда я второго рожать уйду, чтобы посидеть с первым.
Многомамы говорили, что со вторым будет легче.
Интернет говорил, что дети в больших семьях растут более здоровыми и развитыми.
Педиатр говорила, что первый ребенок не считается, потому что на нем молодые родители только тренируются.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
