LoveRead.info » Книги » Домашняя » Письма астрофизика - Нил Деграсс Тайсон

Письма астрофизика - Нил Деграсс Тайсон

Книгу Письма астрофизика - Нил Деграсс Тайсон читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

427 0 12:02, 12-11-2019
Письма астрофизика - Нил Деграсс Тайсон
12 ноябрь 2019
Автор: Нил Деграсс Тайсон Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2019
0 0

Книга Письма астрофизика - Нил Деграсс Тайсон читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга не только о том, как устроена Вселенная, хотя, казалось бы, разговоров как раз на эту тему следует ожидать от увлеченного астрофизика. Все дело в том, что поклонники и противники Нила Деграсса Тайсона в своих письмах спрашивают его не только об инопланетной жизни, звездных системах, путешествиях в пространстве, параллельных вселенных и прочих космических штучках. Они хотят знать, как относиться к теории эволюции, как построить вечный двигатель, когда ждать конца света, как пережить утрату близкого человека, изменить свою жизнь… И автор осторожно делится своим мнением на этот счет, обнаруживая не только широкий кругозор и интеллигентное чувство юмора – о котором всем известно, – но также и мудрость, и чуткость, и простоту.
    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 53
    Перейти на страницу:

    Всего хорошего,

    Сью Пеллекия


    Уважаемая миссис Пеллекия,

    спасибо за вашу записку.

    Слово «случайность» не совсем корректно. Больше подходит слово «обстоятельства». Наши обстоятельства, безусловно, далеки от идеальных. Мы очень уязвимы в Солнечной системе, а орбиты многих тысяч астероидов пересекают орбиту Земли, и как минимум тысяча из них достаточно велики, чтобы изменить глобальную экосистему, поставив под угрозу стабильное существование людей на Земле.

    Солнечный свет вызывает рак кожи. Естественные источники радона в почве вызывают рак легких. Природные штормы и землетрясения и возникающие вследствие них цунами убивают тысячи людей. Миллионы младенцев каждый год становятся инвалидами из-за врожденных дефектов. Если вы на минуту задумаетесь обо всех силах, которые очень успешно работают на то, чтобы нас убить, возможно, вам не придут на ум такие слова, как «архитектор», «идеально» и «точно».

    Если удалить из Солнечной системы Юпитер, частота падения астероидов на Землю возрастет. Но жизнь на Земле не прекратится в один момент, как вы предполагаете.

    Искренне ваш,

    Нил Деграсс Тайсон


    Бог и загробная жизнь

    Среда, 29 ноября 2006 г.


    Здравствуйте, доктор Тайсон.

    Я хотел задать вопрос (и уверен, что он покажется каверзным): верите ли вы в сверхъестественное существо, такое как Бог, и в перспективы загробной жизни? Если нет, то чем или как вы объясняете это (понятие религии и почему некоторые верят) своим детям?

    Когда я размышлял над этим вопросом некоторое время, я спросил себя: если Бога и загробной жизни на самом деле не существуют, то почему тогда эти идеи стали настолько основополагающими для человеческих обществ с самого начала их существования?

    Я буду вам благодарен за уделенное время и ваш ответ, но, вероятно, все-таки продолжу читать молитвы, поскольку небольшое вложение веры не помешает – на случай если Он существует и после того, как жизнь тела завершится, меня ждет что-то еще.

    Уэбстер Бейкер


    Уважаемый мистер Бейкер,

    ничто из того, что я видел на Земле и во Вселенной, пока не навело меня на мысль о том, что всем заведует какое-то разумное существо.

    Я рассказываю своим детям обо всех основных мировых религиях. Не уничижительно, а с антропологической точки зрения, которая представляется единственным разумным способом преподавания сравнительного религиоведения. Таким образом, они знают, что в мире существует много вероучений о Боге и богах, но только одна наука, и она не меняется в зависимости от того, родились ли вы на Земле или в других местах космоса.

    Я не знаю, существует ли Бог или нет. Я знаю только то, что люди, которые приводят доказательства существования Бога, закрывают глаза на преимущество доказательств противоположного.

    К другим распространенным во все времена занятиям человеческих обществ относятся войны, измены, борьба за власть, рабство и эксплуатация. Только тот факт, что нечто существует длительное время в различных культурах, совсем не означает, что хорошо, верно и правильно заниматься этим в будущем.

    Что до стремления верить в загробную жизнь, подумайте о том, что большую часть истории жизни на Земле вас не существовало. И это состояние продолжалось до самого вашего рождения. Это не так сложно представить. И это совсем не угнетает. Вас просто не существовало, и вы ничего не чувствовали. Таким образом, несложно рассмотреть вероятность того, что состояние после смерти будет чем-то от этого отличаться.

    Что до чтения молитв, просто на всякий случай, это напомнило мне историю о подкове, которая висела в кабинете у Нильса Бора. Прославленного физика спросили, как он, ученый человек, может верить в подобные суеверия. Говорят, что он ответил: «Мне сказали, что это помогает, даже если ты в это не веришь».

    Искренне ваш,

    Нил Деграсс Тайсон


    Из любви к природе и науке

    Четверг, 30 сентября 2004 г.


    Дорогой Нил,

    здравствуйте. Меня зовут Том. Я видел вас на телеканале PBS в передаче «Истоки» (Origins). Сколько себя помню, меня всегда поражали космос, звезды и Луна. Я радиооператор-любитель, и в настоящее время работаю в компании, специализирующейся на усилителях и оборудовании для любительской радиосвязи.

    Мне придется не согласиться со всей теорией эволюции Вселенной, и вот почему.

    Я христианин, и я верю, что Господь создал Вселенную Словом. Я могу поверить, что, возможно, жизнь могла существовать где-то еще. Я открыт этому. В Библии об этом не говорится, но там не упоминается и о динозаврах. Понимаете, Земля была совсем другой во времена Адама и Евы, прежде чем в нее пришел грех. Не было болезней или смерти. Животные не нападали на других животных и не ели их. Не было ураганов, торнадо, землетрясений и других подобных вещей.

    Я знаю, что вы сочтете это безумием. Мой преподаватель говорил мне, что нельзя смешивать науку и Бога, но без Бога не могла появиться наука.

    Я надеюсь, что мы с вами сможем прийти к одному мнению, несмотря на разницу во взглядах на происхождение мира, ведь мы оба любим науку и природу.

    Искренне ваш,

    Том Руд

    [К вашему сведению: по запросу имя было изменено.]


    Уважаемый Том,

    спасибо за ваши комментарии. Тема истоков всегда вызывает самые разные отклики. В конечном счете люди склонны пропускать информацию по этой теме через собственный фильтр, который лучше всего соответствует их личному мировоззрению.

    Ваша точка зрения основана, конечно, на иудейско-христианской Библии (Ветхом Завете). Проблема в том, что множество религиозных людей в мире верят во что-то еще и выражают не меньше убежденности, чем вы, в истинности конкретного вероучения. Анимисты, буддисты, конфуцианцы, индуисты, иудеи, мусульмане, синтоисты, вудуисты и др. – все они уверены не меньше вас, что только их вероучение является моральным, правильным и единственно верным. Не говоря уже о бесчисленном множестве конфессий внутри самого христианства, верования и традиции которых имеют существенные различия: адвентисты седьмого дня, англиканцы, баптисты, последователи Епископальной церкви, католики, лютеране, мормоны, пресвитерианцы, свидетели Иеговы и так далее. В прошлом (и даже в настоящем) различия между вероучениями могли заставить их последователей совершать убийства представителей других конфессий во имя веры.

    С другой стороны, наука является системой знания и открытий, которая не связана с национальностью, местом рождения, предками, политикой или религией. Это система знаний о естественном мире, которая безразлична к мнениям, но не к экспериментам.

    Если вы используете научные методы и инструменты, у вас получается история происхождения мира с точки зрения ученых. Вы не найдете каких-либо основанных на вере описаний естественного мира. Если бы дело было в этом, то ученые перекопали бы религиозные тексты с древнейших времен в поисках сведений о том, как устроен физический мир.

    1 ... 34 35 36 37 38 39 40 41 42 ... 53
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки