LoveRead.info » Книги » Домашняя » ПлоХорошо. Окрыляющие рассказы, превращающие черную полосу во взлетную - Ольга Савельева

ПлоХорошо. Окрыляющие рассказы, превращающие черную полосу во взлетную - Ольга Савельева

Книгу ПлоХорошо. Окрыляющие рассказы, превращающие черную полосу во взлетную - Ольга Савельева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

135 0 13:02, 04-11-2021
ПлоХорошо. Окрыляющие рассказы, превращающие черную полосу во взлетную - Ольга Савельева
04 ноябрь 2021
Автор: Ольга Савельева Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2020
0 0

Книга ПлоХорошо. Окрыляющие рассказы, превращающие черную полосу во взлетную - Ольга Савельева читать онлайн бесплатно без регистрации

Что такое кризис? Это переломный момент, крутой поворот. У этого слова нет негативного смысла, им его наделили мы сами. А ведь переломный момент – это всегда надежда, новые возможности и мечты. Так как же выбрать правильный «поворот»? Как найти в себе силы не цепляться за рухнувшее прошлое и смело взглянуть в будущее? И, в конце концов, как прожить любые трудности так, чтобы они стали точкой отсчета в новой, лучшей жизни?Ольга Савельева собрала множество идей, чем можно заняться в кризис. Каждый из рассказов этой книги назван глаголом и потому не может не побуждать к действиям: мечтать, любить, искать! А с какого глагола начнете вы?
    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:

    Праздник начинается…

    И вдруг я получаю сообщение от мужа: «Блин, мы проспали!»

    – А-а-а! – набираю воздуха: – А-А-А!

    Как же я злюсь! Боже. Как. Же. Я. Злюсь!

    Меня аж трясет.

    Не мы, а ты! Ты! ТЫ ПРОСПАЛ!

    ТЫ должен был встать вовремя и отвести ребенка в сад!

    Теперь вся подготовка, все ожидания, все выученные стишки насмарку.

    Кое-как соберутся, прибегут помятые, лохматые, впихнут напуганного ребенка в хоровод.

    – Все нормально, уже танцует, – пишет муж спустя полчаса.

    Я молчу. Казню его игнором.

    Он понимает. Он знает, как информативно я умею молчать.

    Знаю я, как она там танцует.

    – Ей четыре. Она не запомнит, – пишет муж.

    Это худшая фраза, какую только можно сказать в этой ситуации, ибо она, как бы, снимает градус напряжения и ответственность с виновных.

    – Мне тридцать восемь, – зловеще напоминаю я, – и я запомню!

    Тем же вечером я возвращаюсь домой из командировки. Целую детей в прихожей, а мужа – нет.

    – Ну, извини. Хватит дуться, – просит он.

    Я молча прохожу в кухню.

    Мне нечего тебе сказать, человек, неспособный сдержать обещаний.

    Психологи говорят: «Нельзя молчать». Молчание – это накопление недовольства. Это кирпичики злости, из которых внутри вас возводится Берлинская стена непонимания с партнером.

    Чем выше эта стена, тем сложнее будет в итоге докричаться, добраться, доползти друг до друга.

    Выпускайте. Говорите. Кричите. Плачьте. Успокаивайтесь и говорите снова. Формулируйте. Проговаривайте. Подбирайте слова. Подлежащее, сказуемое, деепричастие…

    Не молчите.

    Молчание – это накопление непереработанной ненависти с кешбэком в виде латентного нервного срыва и возможного развода.

    Ненависть – это пластмасса неудовлетворения. Она не разлагается в почве будней, она застревает в душе, засоряет мысли и травит ваш внутренний мир токсичностью.

    Молчать – это запирать в себе яд.

    Вы не партнера травите молчанием, вы себя травите токсичностью. Себя!

    Надо поговорить с мужем. Я, в конце концов, все-таки дозрею, подойду к нему и скажу:

    – Как ты мог?

    И в этой лаконичной фразе спрячется надрыв и драма всех остальных фраз: «Я что, часто тебя о чем-то прошу?», «Ты же знал, как мне это важно!», «Тебе совсем плевать на меня, да?».

    А он скажет:

    – Никто не накажет меня сильнее, чем я сам и моя совесть. Не добивай.

    И я уйду плакать в ванную. Жалеть себя.

    А потом переоденусь в пижаму, лягу в кровать и залезу в соцсети. Если бы было можно, я бы отвернулась к стене и быстро заснула. Мой организм умеет нырять в сон в любой травмирующей ситуации. Можно сказать, что я свои проблемы решаю в какой-то степени «через постель».

    Но мне нельзя засыпать: в стиральной машинке крутится курточка дочери, в которой ей завтра идти в садик. Нужно достирать и повесить на горячий полотенцесушитель, иначе не высохнет до завтра…

    Утром я просыпаюсь с тяжелой головой. Вчерашняя ссора, как бульон, перекипела и оставила на голове шапку токсичной накипи.

    – КУРТКА! – меня прожигает ужас. Как я могла заснуть? Я! Мегаответственная Я заснула и не высушила куртку дочери!

    У нее есть еще одна, но она ее категорически не любит, а значит, утром будут слезы, поджатые губки, испорченное настроение у всей семьи.

    Я иду умываться и вдруг замечаю в ванной на полотенцесушителе сохнущую дочкину куртку.

    Потрогала – она сухая и теплая.

    Это муж. Он увидел, что я заснула, выключил свет, поставил мой телефон на зарядку, дождался окончания стирки, повесил курточку сушиться.

    Я хмыкаю.

    Как он мог опоздать на утренник? Да так же, как я могла профуфлить свои обязанности!

    Мой муж – предельно неидеальный, местами недостаточно пунктуальный, утрамбованный недостатками живой человек. Как любой другой. Как я сама.

    Муж, зевая, выходит на кухню.

    – Кофе будешь? – спрашиваю я.

    – Буду, – он целует меня в макушку.

    – Спасибо за куртку.

    – Мы квиты.

    – Иди ты, – хмыкаю я.

    – О, стихи! – радуется муж. – «Мы с тобою квиты», а ты мне «иди ты!»

    Я смеюсь. Обожаю его.

    * * *

    Быть вместе «и в горе, и в радости» обещают люди друг другу, когда вступают в брак.

    Почему радость и горе считаются одинаковыми испытаниями?

    Радость ведь пережить проще, чем горе, разве нет?

    Весной 2020 года людям по всему миру пришлось пережить самоизоляцию. Люди вошли в свои дома и накрепко закрыли двери. Там, за дверями, бушевала пандемия коронавируса, а внутри домов – счастье и вкусно пахнет выпечкой.

    Но это в идеале. На практике было не так. У кого-то пахло свежеиспеченным батоном, а у кого-то свежесочиненным скандалом.

    Самоизоляция стала испытанием для многих семей. Будто людей посадили в тюрьму с детьми, мужьями и женами, свекрами и тещами.

    Для кого-то это событие стало горем, для кого-то – радостью.


    Изоляция стала для семей уникальным лакмусом любви: есть или нет.


    Выжили в полном составе, наедине друг с другом, 24/7 только те, для кого любовь оказалась улицей с двусторонним движением.

    Кто понимал, что… Дальше можно фиксировать мысли как фантики для жвачки «Love is».

    Любовь – это готовность к компромиссам.

    Любовь – это не ждать от человека больше, чем он может дать.

    Любовь – это принимать недостатки партнера как данность, а не как драму.

    Любовь – это легализовать за партнером (и за собой) право на неидеальность и на возможность не оправдывать чужих ожиданий.

    Любовь необходима во все времена, но в сложные – истинная любовь становится настоящим капиталом, отдельной валютой, каждая унция которой бесценна.

    Погреться о безусловную любовь другого человека – это главный источник жизненного кислорода.

    Весной 2020 появился новый мем, что теперь, прежде чем решитесь выйти замуж или жениться, подумайте: сможете ли вы, если что, с этим человеком сидеть на карантине.

    Это смешная шутка на самом деле совсем не шутка: карантин оказался самой что ни на есть правомерной проверкой на прочность для настоящей семьи.

    Можно взять этот лайфхак на вооружение всем, кто собирается пожениться, и обязательно отрепетировать хотя бы недельный карантин за месяцок до свадьбы. Чтобы убедиться в правильности выбора и искренности чувств.

    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки