Воспитывать просто. Как дать детям главное, не перегружая лишним - Кристина Ко
Книгу Воспитывать просто. Как дать детям главное, не перегружая лишним - Кристина Ко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
307 0 23:46, 13-05-2019Книга Воспитывать просто. Как дать детям главное, не перегружая лишним - Кристина Ко читать онлайн бесплатно без регистрации
Выбор и покупка продуктов, приготовление пищи и собственно ее поглощение занимают значительное место в жизни семьи, поэтому хотелось бы, чтобы еда насыщала не только тело. Совместная трапеза должна и может быть радостной и неотъемлемой частью семейного организма. И если упростить процесс, не ставить перед собой заоблачные цели и добавить капельку веселья, то это вполне реально.
Мы обожаем есть и готовить. Вы уж поверьте на слово. Но и для нас кормление семьи может превратиться в нудную обязанность. А что тут удивляться: порой кажется, что без диплома по диетологии и года в элитной кулинарной школе теперь никуда. Как иначе угнаться за постоянно меняющимися трендами в питании и приготовить пять изысканных ужинов в неделю? Однако все это несерьезно. На самом деле можно хорошо питаться, наслаждаясь семейными трапезами и оставаясь в рамках приемлемого бюджета, и без кулинарных изысков и диетологических экспериментов. Просто начните с себя.
Как вы относитесь к еде?
Прежде чем приступить к составлению меню на следующую неделю, поразмышляйте, как вы относитесь к еде и приготовлению пищи, поскольку меню будет зависеть от ваших ответов. Ответьте на следующие вопросы:
• Вы любите готовить или предпочтете «купить и разогреть» либо заказать еду из ресторана?
• Вы любите есть или готовы засунуть в рот то, что под руку попадется, лишь бы насыщало и было более или менее съедобным?
• Что для вас поход за продуктами – радостная прогулка или ненавистная обязанность?
• Есть ли блюда, которые вам нравится готовить больше, чем другие? (Возможно, вы спец по завтракам или виртуозно обходитесь с грилем?)
• Вам нравится планировать меню заранее или вы предпочитаете действовать по настроению?
• Как на эти же вопросы ответит ваш партнер?
Неправильных ответов здесь нет. Если приготовление пищи – ваш способ медитировать и получать от жизни удовольствие, отлично. Но если возня на кухне вам не по вкусу, тут не за что себя винить: поверьте, есть масса способов кормить семью, не пристегивая себя к кухонному столу наручниками. Определите и примите собственные уникальные ценности, а дальше все пойдет проще.
Какова ситуация в семье?
Поговорим немного о повседневном. Как в вашей семье проходят ужины? Ведь у двух работающих родителей, которые ежедневно забирают детей из сада в 17:30, потребности совсем иные, чем у семьи, где один из родителей сидит все время дома с тремя детьми в возрасте от нуля до четырех лет.
Задайте себе вопросы про ситуацию в своей семье.
• Во сколько вы с партнером обычно приходите домой? Нужно ли вам по возвращении быстро сообразить что-то на ужин или дома есть кто-то, кто начинает готовить его до вашего прихода? Случается ли вам или партнеру возвращаться домой после ужина? Как часто?
• Требуется ли детям ваша помощь во время еды? Используете ли вы для кормления детский стул и даете ли детям детское питание? Или они сами отрезают хлеб и наливают себе молоко?
• А что с внешкольными занятиями? Вы перед ужином развозите детей по кружкам? Они вообще успевают к ужину?
• Кто-нибудь в вашей семье сидит на специальной диете?
У всех семей ответы будут разными. Возможно, по результатам этой маленькой анкеты вы захотите пересмотреть отдельные позиции в своих рабочих графиках и расписаниях детских занятий. А может быть, и нет! Если вас все устраивает, еда подстроится. Конечно, семейный ужин за круглым столом – история прелестная и очень объединяющая, но, чтобы семья была дружной, а дети – хорошо воспитанными, это не обязательно должно происходить ежевечерне.
Аша Дорнфест: У нас в семье внешкольные занятия не пользуются особым почетом, просто потому, что мужу и детям нужно много неструктурированного свободного времени, чтобы прийти в себя после работы, школы и прочих дел. Мы оба, к счастью, работаем из дома и можем есть когда заблагорассудится, поэтому за стол все вместе мы садимся почти каждый вечер. Но я знаю семьи с большим количеством детей, работ и секций, где ужин скорее напоминает шведский стол в кафе с незакрывающейся дверью. Конечно, все приходится планировать заранее, но получается у них отлично: еда подогревается в духовке или мультиварке, дети приходят и уходят и ужинают с тем родителем, кто дома. Зато по воскресеньям у них большая семейная трапеза, причем в режиме «завтрака, переходящего в ужин». Они подстраивают питание под естественный ритм своей семьи.
Если вы разобрались со своими чувствами относительно еды и с нюансами своей семейной ситуации, давайте набросаем упрощенный план, как всех накормить.
Составляем меню: не надо усложнять
Если идти за продуктами без плана, можно провести в магазине целый час и вернуться домой с ощущением, что есть нечего. Каким-то удивительным образом из купленной вами гранолы, яблок, брокколи и молока каши не сваришь!
На составление меню уходит несколько минут, а времени (и нервов) вы сбережете уйму. Но даже так можно легко сойти с дистанции раньше времени. Чтобы все получилось в лучшем виде, начните вот с чего: перед тем как отправиться в магазин, составьте меню на неделю. Даже если вы склонны совершать покупки и готовить по настроению, наличие схематичного плана сбережет вам массу времени и умственных усилий. Накидайте идеи на лист бумаги (Аша использует для этого обратную сторону списка покупок) или впишите в календарь.
Сначала сверьтесь с графиком
Какие вечера у вас самые занятые? В эти дни планируйте кормить семью тем, что осталось с предыдущего дня, тем, что можно приготовить в мультиварке, или чем-то очень простым (тем же, что ели на завтрак).
Не надо изысков
Ни к чему изысканные сложные закуски, подходящий гарнир или домашние десерты. Пусть еда будет простой: быстрая паста, мясо на гриле с солью и перцем и что-нибудь жаренное на быстром огне, – для кармана не накладно, готовить легко и успех гарантирован. К еде можно подать тарелку нарезанных овощей и фруктов, миску молодой морковки или паровой рис. Разбавьте план парочкой блюд на основе консервов или замороженных продуктов, которые всегда есть под рукой.
Подключайте членов семьи к планированию меню
Чтобы повысить вероятность, что приготовленная вами пища будет съедена (причем с удовольствием), и – что, пожалуй, еще важнее – чтобы избавить вас от полной ответственности за меню, привлекайте к его составлению близких. Пусть они подкидывают вам идеи. Этот подход хорош тем, что кто-нибудь непременно вспомнит любимое всей семьей блюдо, которое вы уже давненько не готовили.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
