LoveRead.info » Книги » Драма » Каширская старина - Дмитрий Васильевич Аверкиев

Каширская старина - Дмитрий Васильевич Аверкиев

Книгу Каширская старина - Дмитрий Васильевич Аверкиев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

68 0 09:00, 03-11-2022
Каширская старина - Дмитрий Васильевич Аверкиев
03 ноябрь 2022

Книга Каширская старина - Дмитрий Васильевич Аверкиев читать онлайн бесплатно без регистрации

Драма «Каширская старина» Д. В. Аверкиева, впервые была поставлена в Малом театре Москвы в 1871 году и имела успех наравне с «Ревизором» и «Горе от ума». В пьесе прекрасно показан старинный русский быт второй четверти XVII века, а стиль и лексика "Каширской старины" полностью погружают читателя в ушедшее время.

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:

    Д. В. Аверкиев

    Каширская старина

    Драма в пяти действиях

    Ищи коня за рекой, а дворянина на Кашире.

    Пословица

       Действующие лица

       КОРКИН ПАРФЕН СЕМЕНЫЧ

       богатый вотчинник*.

       ВАСИЛИЙ

       сын его, молодой царский сокольник.

       БОРОДАВКА ИВАН СИЛЫЧ

       помещик небогатый, Коркину ближний сосед.

       САВУШКА

       однодворец* сын названого брата Ивана Силыча.

       АБРАМ

       Савушкин

       брат двоюродный.

       ЖИВУЛЯ

       подьячий.

       ПЕТРУНЬКА

       Пелепёлихин сынишка.

       ДВОРЕЦКИЙ

       Коркина.

       СЛУГИ, ГОСТИ, МУЖИКИ, ПАРНИ

       Коркина.

       ДАРЬИЦА

       Ивана Силыча жена.

       МАРЬИЦА

       дочка Иванова.

       ГЛАША

       сирота, с Марьицей выросла.

       ПЕЛЕПЁЛИХА

       у Коркина ключница.

       ДУНЬКА

       его же сенная.

       ГОСТЬИ, ДЕВУШКИ, БАБЫ, СЕННЫЕ.

    между третьим и четвертым действиями больше полугода. Время - вторая четверть XVII века.

    ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

    КАРТИНА ПЕРВАЯ

    Иванов огород. Слева, на первом плане, изба видна, тесом крыта; пред сенями рундучок* невелик, без крыльца. Налево же, глубже, гряды, подсолнухи, мак, рожи-мальвы; еще подальше ветла стоит. Направо, на втором плане, рябина старая; под ней скамейка. Весь огород позади обнесен плетнем, местами раздерганным; на плетне горшки, тряпки и пр.

    Немного отступя, за плетнем, высится дубовый тын коркинских хором. В середине ледник с земляною кровлей; его чуть за тыном видно; по бокам на него всходят и смотрят в Иванов огород, как указано ниже, некоторые из действующих лиц. Направо, из-за рябины и правее ее, видна часть высоких коркинских хором. Середина задней декорации: даль, село, церковь и т. д. Село в полуверсте кажет.

    ЯВЛЕНИЕ I

    Глаша выходит из Ивановых сеней; за тыном, на леднике, показывается Дунька.

       Глаша (приставляя руку к глазам, как от солнца закрываются, смотрит вверх). А солнышко-т на закат пошло. На игрище сбираться пора.

       Дунька (показываясь из-за тына). Глаша, чтой-то засмотрелась? Ай на село собрались?

       Глаша. Зевать нечего: окрутились* и пошли.

       Дунька. Тебе раньше надо: без тебя не начнут.

       Глаша. Где начать! Игры, песни кто ж заводить станет? Я везде первая поспела. Без меня вода не святится.

       Дунька. А наша-то жизнь анафемская: погулять некогда. Вы, чай, и отобедали давно?

       Глаша. Выспаться старики успели.

       Дунька. То-то ж. Гостей много у вас было?

       Глаша. Много: Савушка сам-один.

       Дунька. То-то ж. А у нас!..

       Глаша. Труба нетолченая?

       Дунька. То-то ж.

       Глаша. Аль еще кто есть?

       Дунька. Труба трубой, а еще утроба ненасытная. Господи, который час за столом сидят!

       Глаша. Аль не вставали?

       Дунька. Где! Кушаньев сколько, во что умещается! А медов, пива, таскали, таскали, и-ах господи! Ноги все отбегали.

       Глаша. А все сидят?

       Дунька. Сидят. Старико-т наш разошелся: "Две, говорит, у меня нынче радости. Первая радость -- праздник господен, у людей разговены, Петров день*, апостола; а вторая, говорит, радость сын с Москвы на побывку приехал". Сама рассуди: с двух радостей не пьян из-за стола уж встанет ли?

       Глаша. А молодое-т что же?

       Дунька. Ты нешто не видала?

       Глаша. Где видеть! Давно ль приехал?

       Дунька. Недавно, точна, недавно; три дни всего.

       Глаша. Вечор на него было взглянуть вздумала. На коне, сказали, едет. Не успела на крыльцо выскочить, ан за ним курево только в поле стоит.

       Дунька. То-то ж. Видишь каков! А уж молодец собой -- ни пером описать.

       Глаша. Московской!

       Дунька. Не здешний, знамо. Здешние что -- вот хоть бы Савушку вашего взять, али Абрама, как есть деревенщина. Все-то у него иное: на коне посадка, с людьми повадка, ну и разговор, опять особый.

       Глаша. Повидать бы. На игрище, чай, выйдет?

       Дунька. Уж не знаю; не умею сказать. С чего бы не пойти? Все хоть наших девок посмотрит -- хоть Марьицу вашу. На Москве, чай, таких не много. (За сценой, вдали, слышен Пелепёлихин голос: "Дунька!") Ой! Ай панья зовет?

       Глаша. Какая еще панья?

       Дунька. Да наша, Пелепёлиха-то. Паньей ведь ее прозвали! Намедни до чего напилась: я-де с Литвы, отец мой у короля в чашниках служил. Мы ее паньей и прозвали. Что смеху-то было!

       Глаша. Вот черт-то! (Обе смеются.)

       Дунька. Прощай, одначе; на игрище, может, и свидимся. Авось урвуся.

       Глаша. И ты прощай. Я звать на село пойду. Пора ведь. (Идет в избу.)

    ЯВЛЕНИЕ II

    Дунька обернулась, хотела вниз сбежать, как к ней навстречу Пелепёлиха из-за тьма видна стала. Одета пестро; нарумянена.

       Пелепёлиха. У, черт, чуть не сорвалась было! Ты тут с кем, бестия, зубы скалила, лясы точила?

       Дунька. Глашка в сад выбегала.

       Пелепёлиха. В сад? Тоже сад называется! И лесу всего: ветла да рябина. Последнюю срубить надоть, на наш двор не тянулась бы... А Дарьица, сама-т, не выходила?

       Дунька. Спала, вишь; теперь наряжается. На игрище тоже идут.

       Пелепёлиха. Наряжаются тоже, голь перекатная! Одна телогрея, зиму-лето носит, тафта-де рудо-желта! Фря! Эх, ждать-то не время, уж я ее вышутила бы. Пойдем-ка. Нашо-т пил, пил, анисовой водки запросил. (Обе уходят.)

    ЯВЛЕНИЕ III

    Сцена малое время пуста. Из избы выходят: Марьица, за нею следом Савушка.

       Савушка. Ты, Марьица, не сердись на меня. Я, право...

       Mapьица. Чудной ты! С чего ж мне на тебя сердиться? Не королевна какая, не за замками живу, на людях. За себя свататься кому запретить разве можно? И опять: не моя вина,-- матушке не угоден.

       Савушка. Матушка что! Был бы тебе люб, на матушку не поглядела бы: батюшку

    1 2 3 ... 27
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки