LoveRead.info » Книги » Драма » Московские кухни - Юлий Черсанович Ким

Московские кухни - Юлий Черсанович Ким

Книгу Московские кухни - Юлий Черсанович Ким читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

18 0 18:01, 28-10-2025
Московские кухни - Юлий Черсанович Ким
28 октябрь 2025

Книга Московские кухни - Юлий Черсанович Ким читать онлайн бесплатно без регистрации

Пьеса в песнях, написана в 1988—1989.Памяти шестидесятников — диссидентов-правозащитников.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:

    1

    Чайхана, пирожковая-блинная,

    Кабинет и азартный притон,

    И приёмная зала гостиная,

    По-стариннному значит — салон,

    И кабак для заезжего ухаря,

    И бездомному барду ночлег, —

    Одним словом, московская кухня:

    Десять метров на сто человек!

    Стаканчики гранёные,

    Стеклянный разнобой,

    Бутылочки зелёные,

    С той самой, с ей, родной,

    Ой, сколько вас раскушано

    Под кильку и бычка

    И в грязный угол сгружено

    На многие века!

    Стаканчики гранёные,

    А то и с коньячком!

    Ой, шуточки солёные

    Об чём-нибудь таком!

    А трубочно-цыгарочная

    Аспидная мгла!

    А "семь сорок" да "цыганочка" —

    Эх! Ну-ка, хором и до дна!

    Эх, раз, еще раз!

    Лехаим, бояре!

    ##Вариант:

    Ты ж моя Рома,

    Ой-ой-ой-ой-ой-ой,

    Ты ж моя Чола,

    Ой-ой-ой-ой-ой-ой.

    ##

    Да, бывало, пивали и гуливали,

    Но не только стаканчиков для

    Забегали, сидели, покуривали,

    Вечерок до рассвету продля.

    Чай, стихов при огарке моргающем

    Перечитано-слушано всласть,

    Чай, гитара Высоцкого с Галичем

    Тоже здесь, а не где, завелась.

    Чай да сахар, да пища духовная,

    Но ещё с незапямтных пор

    Найпервейшее дело кухонное —

    Это русский ночной разговор,

    Где всё время по нитке таинственной,

    От какого угла ни начни,

    Всё съезжается к теме единственной,

    Словно к свечке, горящей в ночи:

    — Россия, матерь чудная!

    Куда? откуда? как?

    Томленье непробудное,

    Рывки из мрака в мрак...

    Труднее и извилистей

    Найдутся ли пути?

    Да как же: столько вынести

    И сызнова нести!

    О "чёрные маруси"!

    О Потьма и Дальстрой!

    О Господи Исусе!

    О Александр Второй!

    Который век бессонная

    Кухонная стряпня...

    И я там был,

    Мёд-пиво пил,

    И корм пошел в коня.

    2 Русский ночной разговор

    — "Россия, Россия, Россия" — ну прямо шизофрения!

    — "Россия, Россия, Россия" — какой-то наследственный бред!

    — Ведь сказано было, едрёна мать:

    "Умом Россию не понять,

    В Россию можно только верить."

    Или нет.

    — А я поверить рад бы, но из газеты "Правды"

    Не вижу я, во что же мне верить, сэр!

    Религия ликвидирована, крестьянство деградировано,

    А вместо России — Эресе — Эфесе — Эр?!

    ##Вариант:

    Религию аннулировали,

    Крестьянство деградировали,

    ##

    Но я не могу любить аббревиатуру,

    Которую я не в силах произнести!

    — Отдай народу землю, отстрой ему деревню —

    И завтра всё воскреснет на Руси!

    — Никита так и начал, да бес его подначил.

    — А этому, с бровями, вообще на всё начхать!

    — Земля землёй, а ты сперва подай мне главные права —

    Вот вам "что делать" и "с чего начать"!

    — Отдай народу землю — да он её пропьёт!

    — Как будто раньше меньше пили, что ли!

    — Сначала давайте условимся, что такое "народ".

    — Ну-у, это не просечь без алкоголя!

    — А раньше, между прочим, меньше пили!

    — Ребята! Кончайте вы этот базар!

    — Зачем Столыпина убили??!!

    — Всё!

    — Всё!

    — Всё Достоевский предсказал.

    3

    Тут поднялся Николай, бывалый человек, отсидевший при Сталине срок.

    НИКОЛАЙ

    Кто бы дал мне карандашик, написал бы я слова

    Про норильские металлы и карельские дрова.

    Что не ударники-шахтёры и не люди были там,

    А неслыханное племя: сто шестнадцать пополам.

    То ли твари, то ли звери, то ли жалкие скоты —

    Это были ваши деды либо матери-отцы.

    Эх, родная полста восьмая: агитация-террор.

    Голос чёткий, суд короткий и бесконечный приговор.

    Кто придумал это племя и развёл по всей Руси,

    Тому самой лютой казни сто лет думай — не найти...

    Не собирай посылку, мама,

    На почту больше не ходи:

    Твой сын уходит наконец-то

    В объятья вечной мерзлоты.

    Теперь никто его не тронет,

    Последний хлеб не украдёт,

    В тайгу прикладом не погонит.

    Не плачь: теперь он отдохнёт.

    Не собирай посылку, мама,

    Она сыночку не нужна.

    Последний раз он в небо смотрит,

    А там колымская луна.

    И ничего ему не надо:

    Ни слёз, ни камня, ни креста,

    А лишь бы люди все на свете

    О нём забыли навсегда.

    4

    ХОР

    Ни камня, ни креста,

    Ни дикого куста,

    Ни знака, ни следа...

    Душе понять непросто,

    Что здесь не пустота,

    Что здесь не тишина,

    А немота огромного погоста.

    В любом из здешних мест,

    Куда ни обернёшься,

    Ставь свечу и крест,

    И ты не ошибёшься...

    Вечная память.

    Вечная память.

    Память во веки веков...

    Не в грозной битве

    За дело веры,

    Не от пожара,

    Не от холеры —

    Кем вы убиты?

    Где вы зарыты?

    — Россия убила

    В Россию и зарыла.

    Убила страшно.

    Зарыла просто.

    Ни за что.

    Ни про что.

    Кто знает больше,

    Пусть скажет лучше.

    А я ответов

    Других не нашёл...

    — Прощайте, дети дорогие,

    Скорей забудьте навсегда,

    Как мы без

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки