LoveRead.info » Книги » Драма » Комедии - Павел Г. Хоряк

Комедии - Павел Г. Хоряк

Книгу Комедии - Павел Г. Хоряк читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

48 0 18:03, 29-03-2023

Книга Комедии - Павел Г. Хоряк читать онлайн бесплатно без регистрации

В книге начинающего писателя вниманию читателя предлагаются две искрометные комедии в стихах: «Тысяча напастей, или расплата за грехи» и «Карантин». Сюжеты, точно подмеченные и мастерски обыгранные автором в духе классического комедийного жанра, навеяны самой жизнью. В одной из пьес представлен современный и преуспевающий настоятель одного из многочисленных российских храмов, безуспешно борющийся с возникающими на его жизненном пути перипетиями, подбрасываемыми судьбой, в другой – «во всей красе портрет российского народа», втиснутого в прокрустово ложе режима самоизоляции. Бульон иронии, приправленный пикантными нотками сарказма, старательно сварен автором для всякого, любящего посмеяться на досуге.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    ни попадет.

    Максим Васильевич

    Да, бабы больно темпераментный народ.

    Все близко к сердцу, где не надо, принимают,

    а после нас в своих несчастьях обвиняют.

    И ведь приходится их взбалмошность терпеть.

    Хотя порою, прямо скажем, невозможно.

    На кухню входит Михаил в медицинской маске.

    Михаил

    Не надоело вам на весь этаж шуметь?

    Борис Иванович

    Ты кто такой?!.

    Клавдия

    Ну, нет, ну, хватит. Сколько можно?

    Михаил

    А что случилось?

    Клавдия

    Их не спрашивай, сосед.

    Кроме меня, тут адекватных больше нет.

    Сама замаялась с пропойцами ругаться.

    Все нервы вытрепят. (Подходит ближе к Михаилу.)

    Михаил

    Не нужно приближаться.

    На расстоянии положено держаться.

    В Европе принято…

    Клавдия

    (с иронией и как бы на публику)

    Ах, да, забыла я,

    что из Италии ты прилетел на днях.

    Максим Васильевич

    (поперхнувшись водкой и с удивлением)

    Он из Италии?!. Так там же пандемия!

    (К Михаилу.)

    Из-за таких, как ты, вся по домам Россия.

    Заразу всякую привозите с собой.

    Иваныч, слышишь? (Заметив, что тот без чувств падает на пол

    с грохотом со стулом.)

    Дорогой мой, что с тобой?!

    Хоронавирус!!! (Отскакивает в сторону в испуге.) Ой ты, мама

    дорогая…

    И я, небось, теперь отправлюсь вслед за ним.

    (Подбегает к столу и, налив полный стакан водки, выпивает его спешно.)

    Прости мя грешного. (Крестится и целует ржавый нательный крест,

    чуть не плача.)

    О Матерь всеблагая!

    Помилуй, Господи!.. Спаси и сохрани…

    Клавдия

    (из коридора доносится детский плач)

    Нет, посмотрите-ка… куда в вас только лезет?

    Один готов уже…

    Максим Васильевич

    Проклятые болезни.

    (В гневе набрасывается на Михаила, но запинается за ноги Бориса

    Ивановича и падает рядом.)

    Я за Иваныча порву тебя, щенок.

    (Михаил выскакивает из кухни.)

    Стой! Не уйдешь, ходячий вирус… Стой, мерзавец!

    (Наклонившись над Борисом Ивановичем, стоя на четвереньках.)

    Прости, Иваныч, за тебя я поквитаюсь.

    (В сторону выхода.)

    Ну, погоди!

    (Кряхтя, пытается встать на ноги.)

    Клавдия

    (всплеснув руками и с осуждением)

    Ишь ты, герой-четвероног.

    Максим Васильевич

    (постепенно продвигаясь на четвереньках к выходу, продолжая кряхтеть)

    Вот только встану… И разделаюсь с тобою!

    В это время на кухню вбегает собака Михаила и начинает громко лаять на

    Максима Васильевича.

    Прочь, псина мерзкая! С дороги!

    Клавдия

    (науськивая собаку)

    Так им, так.

    Максим Васильевич

    Чего разлаялось, животное тупое?

    Клавдия

    А вы-то умные…

    Максим Васильевич

    И ты полай.

    Клавдия

    Дурак!

    Максим Васильевич

    Не даром женщины похожи на собак.

    Клавдия

    Недаром сказано: в семье не без урода.

    (Уходит на непрекращающийся плач своего ребенка.)

    Максим Васильевич

    (ей вдогонку)

    Ишь, раскудахталась, куриная порода.

    И до тебя, дай только встану, доберусь.

    Со всеми с вами (собаке) и с тобою разберусь.

    (Несмотря на лай собаки, постепенно выползает в общий коридор.)

    СЦЕНА 3

    В комнате Михаила.

    Михаил

    (сам с собой недовольно)

    …во всей красе портрет российского народа!

    Давид

    (войдя к Михаилу в комнату, предварительно постучав; говорит

    с небольшим акцентом)

    Здорово, Миша, что на кухне там за шум?

    Михаил

    Иваныч снова с этим… (В сторону со злобой сквозь зубы.) старая

    скотина.

    (Махнув рукой.) Короче, старая привычная картина.

    Давид

    Опять буянят?

    Михаил

                                                             Да вконец пропили ум.

    Мол, из Европы раз, так сразу и зараза.

    А сами, сами-то…Еще и лезут драться.

    Ну, нет, скажи, Давид, в чем я-то виноват?

    И без того такому отпуску не рад.

    Нельзя по улице ведь даже прогуляться.

    Как заключенный. Правда, тот хоть знает срок,

    а здесь гадай… Но кто в Отечестве пророк?

    Тебе, спасибо, хоть с собакой выручаешь,

    не то бы выперли соседи, понимаешь.

    Давид

    (глядя на собаку, которая виляет хвостом, и улыбаясь)

    А как иначе, ведь ему не объяснишь.

    И за людьми порой у нас не уследишь.

    Есть унитаз – так норовят нагадить мимо.

    Михаил

    Для нашей братии порядок без кнута

    не приживется сам собою никогда.

    Давид

    Да, принуждение во всем необходимо.

    Михаил

    Дай только волю – станет свалкою страна.

    Самим же выйти на субботник да убраться —

    гораздо проще на диване поваляться

    да в Интернете профилонить допоздна.

    Давид

    Покуда дома все, я думаю, дружище,

    на наших улицах немного станет чище.

    Пусть посидят, умнее станут, может быть?

    Михаил

    И снова Родину научатся любить?

    Прости, Давид, я в этом сильно сомневаюсь.

    Покуда власти не возьмутся за народ,

    он сам себя, за ум не взявшись, изживет.

    И в этом больше лишь с годами убеждаюсь.

    Пускай надеется на чудо кто другой…

    Умны все порознь, а вместе, словно стадо.

    Пастух же скверный на него махнул рукой,

    пастись позволив по стране, но лишь за МКАДом.

    И это ладно бы, однако ж норовит

    со всех пасущихся содрать, что только можно.

    Волк по

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки