LoveRead.info » Книги » Драма » Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Книгу Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

99 0 18:16, 14-02-2026
Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров
14 февраль 2026

Книга Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Елена Гремина (1956–2018) и Михаил Угаров (1956–2018) – выдающиеся деятели российского театра, идеологи движения «Новая драма», создатели и руководители первого в России негосударственного и полностью независимого театра документальной пьесы «Театр. doc», большая часть спектаклей которого создается в жанре «документального театра». Спектакли, основанные на реальных биографиях, монологах и диалогах обычных людей, невымышленных текстах и событиях, неоднократно участвовали в престижных международных фестивалях, получали профессиональные премии. Во втором томе представлена драматургия Михаила Угарова. В книгу вошли пьесы разных лет («Голуби», «Зеленые щеки апреля», «Облом-оff» и др.), а также пьесы для «Театра. doc», написанные им самостоятельно и совместно с Еленой Греминой («24+», «Двое в твоем доме», «1.18» и др.).

    1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121
    Перейти на страницу:
    сделай что-нибудь!

    Л. Я не могу, я же голый!

    М. (веселится). И что же мы такое увидим, чего не видели?

    Ж. Это по работе, это может быть очень важно!

    Л. (Мужу). Ты хозяин кровати, ты и ищи!

    М. Я тоже без трусов. И тоже имею право на стеснение!

    ЖЕНА лезет под одеяло, вылезает с другой стороны.

    Разговор по телефону – импровизация актрисы.

    Подруга сообщает ей о повышении по службе, теперь она завотделом. Она ждала этого, но не говорила из суеверия. Официально об этом объявят на работе завтра. Она очень довольна.

    Ж. С завтрашнего дня я – завотделом! Вот так вот!

    М. Здорово! А мне вот повышение не светит. Я никто. Как я буду жить с завотделом?

    Л. Поздравляю! Я тоже никто. Прикинь – завотделом и два никто!

    М. Я круче никто, чем ты.

    Л. Ты умеешь измерять ничто? Линейкой?

    М. Тут нужна линейка-наоборот. Что-то типа воронки, чтобы изменить вовнутрь.

    Л. Ну ты признал, что первое место по ничто – мое?

    М. Нет! Я тут первенства не отдам!

    Л. То есть ты самый отстой?

    М. Я отстой отстоев!

    Ж. (смеется). Вы два дурака?

    М. Сама выбирала. Могла бы одного умного взять.

    М. (Любовнику). Знаешь, я все-таки выиграю этот тендер!

    Л. (Мужу). Ни хера! Потому что на меня котировки высокие! (Жене.) Правда?

    М. (Любовнику). Спорим, что на меня стабильность запроса выше! (Жене.) Правда?

    ЛЮБОВНИК. Я умнее. Я выше ростом. Я быстрее бегаю. Я выше прыгаю. Меньше потею. У меня больше пар обуви. Я умею двигать ушами. Я обгоню тебя на своей машине. Я больше ем. Я сплю как убитый. У меня впалый живот. Я могу выкурить две пачки в день. Я кончаю быстрее всех на свете. У меня больше лайков. Я первый!

    МУЖ. Альфа, бета и омега. Этого не бывает в жизни. Это только в греческом алфавите. Лидер и аутсайдер – это придумали работодатели, чтобы лошадки больше потели! Вся эта ебаная цивилизация построена на таких фишках – первый, лидер, главный. И все ебаные войны построены тоже на этом же. Этот самый номер первый – лидер – проливает слишком много крови, которой этой говно не стоит.

    ЖЕНА. Я люблю бегать, прыгать, кидаться мячом, нырять. По телевизору смотреть, как другие гоняют мяч, машут ракетками, еще фигурное катание. Но я ненавижу, когда первое-второе-третье место и идиотский гимн потом. Вот этим они прямо обсирают все, всю идею спорта. Ведь можно же без судей, без баллов и очков. Это детский мужской идиотизм. Про женский идиотизм я уж молчу…

    Я обожаю смотреть церемонии Оскара. Но почему, блядь, там всегда побеждают не те?!

    ЛЮБОВНИК. Должна же быть какая-то иерархия! Должен быть первый, иначе начнется внутривидовая агрессия. А первый всех разведет, разрулит, кому надо мозги вышибет, по стенке размажет.

    МУЖ. Возьмем клевание кур. Первой клюет альфа-курица, потом бета-курица, и так далее. Если сунется курица нижнего ранга, то получает клювом в голову. Изучать иерархию начали с куриц, поэтому термин альфа-самец раньше звучал как альфа-курица. Смешно, что это одно и то же.

    ЛЮБОВНИК. Понятия «верх» и «низ» – это остатки геоцентрического мира. В космосе, в котором мы обретаемся со времен Коперника, эти слова не имеют смысла. А для наших внуков бессмыслицей станут «раньше» и «позже», «больше» и «меньше», лучше или хуже.

    ЖЕНА. Когда я стану президентом, я всем мужчинам сделаю операции. Чтобы у всех был одинаковый. Не обязательно маленький. Просто какой-нибудь оптимальный научно-обоснованный. Чтобы прекратили выносить мозг этим чемпионатом бесконечным. Чтобы был критерий, наконец, – кто чего стоит. Какие у тебя зубы, как у тебя изо рта пахнет, какое белье… Чтобы важные вещи, наконец, приобрели значение, а не мясо.

    МУЖ. У нас тут построение нового мирового порядка. Локально. Пока на троих. Мы начали с самого трудного – трое вместо двух. И отменили конкурс как явление.

    ЛЮБОВНИК. Я задыхаюсь. Я задерживаю дыхание, и тогда у меня все получается. Если раньше мне хватало пяти секунд, то теперь нужно около восьми. А потом будет десять, двенадцать? Я задыхаюсь, а иначе ничего не чувствую. Это называется скарфинг, от слова шарф, когда душишь себя шарфом, пока не наступит оргазм. Многие теряли сознание, прежде чем отпустить шарф. И умирали с оргазмом. Никакого шарфа у меня нет, просто задержка дыхания, как при плавании, когда ныряешь.

    МУЖ. Он задыхается. Задерживает дыхание, чтобы все получилось сильно и ярко. Но к этому привыкают. И останавливают дыхание на все большее и большее время. А потом ему понадобится ремень на горло. И однажды задержка дыхания будет слишком большой, и он не успеет отпустить ремень…

    М. Эй, давай начинать все с начала. Размеренное дыхание, как при плавании в бассейне. Вдох равен выдоху. Нужно что-то, что дает ритм. Какие стихи ты знаешь?

    Л. Никакие.

    М. В школе учил?

    Л. «Скажи-ка, дядя, ведь не даром…»

    М. Не то!

    Л. «Погиб поэт, невольник чести…»

    М. Нет, не то по смыслу!

    Л. «Мороз и солнце, день чудесный…»

    М. Вот, оно! Ритм. И хорошо регулирует равномерное дыхание.

    Ж. Это ямб.

    Л. Я буду чувствовать себя идиотом, если буду читать стихи при этом…

    М. Это хорошо, раздвоение сознания. Голова работает в ритме, а тело подчиняется этому ритму. Давай! Вперед!

    Л. Мороз и солнце; день чудесный!

    Еще ты дремлешь, друг прелестный –

    Пора, красавица, проснись:

    Открой сомкнуты негой взоры

    Навстречу северной Авроры,

    Звездою севера явись!

    Вечор, ты помнишь, вьюга злилась…

    Пятая сцена

    Плацкартный вагон

    Автоответчик любовника

    Вы позвонил Николаю, Николаю-Николаю, так оставьте сообщение ему, его нет.

    Бывшая любовника

    Коля, знаешь, у меня ноутбук сломался. Ты не мог бы посмотреть, что с ним? Давай встретимся.

    Автоответчик любовника

    Вы позвонил Николаю, Николаю-Николаю, так оставьте сообщение ему, его нет.

    ЖЕНА. Коля, а ты всем своим бабам, когда уходишь, учебник по астрономии оставляешь? И там еще закладка на странице, где задача о трех телах, которая не имеет решения.

    В общем, гори в аду.

    Автоответчик любовника

    Вы позвонил Николаю, Николаю-Николаю, так оставьте сообщение ему, его нет.

    МУЖ. Коля, привет. Куда ты пропал? Я даже скучаю по тебе.

    ЛЮБОВНИК. Кассирша говорит «вам подешевле?» Я ей кивнул, ну и пошел. А когда сел в поезд, то выяснилось, что она имеет в виду.

    Плацкартный вагон. Боковое верхнее место!

    Проводница – жопа у нее классная, вот-вот юбка треснет. Она заржала на мой билет: «До Мариинска?!»

    Я же глупый, я думал, это где-то под Петербургом, а это за Кемерово. А какая мне, хрен, разница? Она говорит – «ехать 60 часов 58 минут. Мы с тобой пожениться и развестись успеем!» Жопа у нее классная, и без обязательств…

    Поезд тронулся, и все развернули свои курицы – у кого в фольге, а у кого в газете. И вареная картошка. И лук, и помидоры. И соль в бумажке. А у меня ничего.

    Но в результате меня в три купе позвали, я наелся курицы, выпил водки, коньяка, настойки, выслушал четыре необъяснимые истории из личной жизни, покурил с незнакомым Серегой, – и лег на свою верхнюю полку.

    Потом пришла проводница, глаза накрасила, локти мне на верхнюю полку положила и спрашивает – «правда, что ли два с половиной дня в плацкарте поедешь?» Я говорю – «нет, где захочу, там и сойду». Она говорит – «у меня так было в жизни. Мне было все равно, где сойти с поезда. Не переживай, пройдет».

    И наступила ночь. А я спать не могу вообще. Потому что я о них думаю. И чем больше думаю, тем мне хуже. Они же еще не знают, что

    1 ... 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки