LoveRead.info » Книги » Драма » Луны и звёзды - Алексей Борисович Черных

Луны и звёзды - Алексей Борисович Черных

Книгу Луны и звёзды - Алексей Борисович Черных читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

89 0 09:00, 06-03-2023

Книга Луны и звёзды - Алексей Борисович Черных читать онлайн бесплатно без регистрации

Стихотворный сборник. Почти космическая книга. Здесь собраны стихи, в которых в том или ином виде упоминаются Луна и месяц, кометы и звёзды, галактики и туманности, а также другие космические объекты.

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    аргументом

    Ярые споры метят;

    Ею, как тем цементом,

    Сцеплено всё на свете.

    * * *

    Солнце с жарким азартом

    В карантинную зону целится

    Девятнадцатого марта —

    Плюс восемнадцать Цельсия.

    Миф о короновирусе

    От весенней жары плавится.

    Как-то всё в мире сдвинулось,

    Нравится это нам, не нравится…

    Candida Puella

    Если б Candida Puella была столь прекрасной,

    Как имя её,

    Я бы любил её нежно, любил её страстно,

    Любил горячо.

    Я бы шептал ей: Candida Puella, конфетка,

    Ты сладость любви,

    Обворожи, завлеки меня в сети, детка,

    В объятья свои.

    Буду горланить тебе серенады мощно,

    Под звук мандолин,

    Буду плясать сальтареллу лихую всенощно,

    Как пьяный павлин.

    Всех разбужу, все задворки вселенной скучной —

    Пусть под луной

    Имя твоё славят добрые люди звучно

    Вместе со мной.

    Но отступает прочь морок мечтаний десертных,

    Горькая явь

    Напоминает: Candida стара и смертна,

    не славь.

    Я и она — потеряли мы свежесть, вроде

    Всему есть предел.

    Мы постарели и уже не подходим

    Для сальтарелл.

    * * *

    Упиваясь суперлунием,

    Наслаждаясь ночью ясною,

    Радуюсь до неразумия

    Миру светлому, прекрасному.

    Ночь, действительно, волшебная:

    Звуки близкие и дальние,

    Перепевки птиц душевные,

    Свежесть просто идеальная.

    Опишу-ка на папирусе

    Чувства эти поэтичные.

    Где они, пессимистичные

    Мысли о коронавирусе?

    Живописание дневного месяца

    Месяц — ловкий проныра,

    И́з ночи рвушийся в день,

    Полуголовкою сыра

    Светит, как блёклая тень.

    Днём он на самом деле —

    Бледная тень себя,

    Яркого, полного в теле,

    Блещущего, слепя.

    Днём он — не первый парень

    Деревни светлых небес,

    Ночью ж — как жирный барин

    Против холопьих телес.

    Днём он едва заметен,

    Ночью — как пуп всего,

    Он средь небесных отметин —

    Яркости волшебство.

    Ночью он роматичен,

    Днём — будто приземлён.

    Ночью он поэтичен,

    Днём незаметен он.

    Всё же его, дневного,

    Бледного, как печать,

    Стоит снова и снова

    Ярко живописать.

    О прекрасном

    Вы прекрасны, спору нет,

    Наши тысячи Джульетт,

    Пенелоп, Елен, Изольд —

    Здешних и из Верхних Вольт;

    Скарлетт, Тэсс, Кристин, Татьян,

    Лар, Офелий, Роз, Ульян,

    Анжелик и Эсмиральд —

    Наших и с далёких Мальт;

    Герд, Эмилий, Лиз, Светлан,

    Насть, Мерседес, Джейн, Оксан,

    Фрид, Ларис, Екатерин

    Из далёких палестин;

    Мирослав, Наин, Людмил,

    Ефросиний, Эльз, Камилл,

    Ян, Наташ и Феридэ —

    Местных и с Улан-Удэ.

    Василис, Алис, Кармен,

    Ольг, Марий, Софий, Ирэн,

    Анн, Агат и Маргарит —

    С близких улиц, дальних стрит.

    Вы прекрасны, спору нет —

    Ярче тысячи планет;

    Вы весной — сама весна;

    Вы как сладкий отблеск сна;

    Вы нежнее сотен лун —

    Каждый взгляд и свеж и юн;

    Каждый вздох — загадка дня,

    Страсти и игры огня.

    Мир со всей красой его

    Создан был для одного:

    Чтобы каждый день и час

    Мы боготворили вас.

    * * *

    Будто центр Вселенной нашей,

    Где размякли мы, —

    Плед, что нитями украшен

    Тонкой бахромы;

    Кресло мягкое, качалка;

    Тёплый, нежный свет…

    Где-то подвизалась жалко

    Суета сует —

    Только нам в уюте пледа

    Кажется пустой

    Даже мысль, что в мире где-то

    Тщатся суетой.

    Рэп маленьких гиппопотамов

    Очень удивителен в урчании тамтама

    Резвый танец ма-а-аленьких гиппопотамов.

    Это вам не пляска минилебедей,

    Это Гёте круче, Щелкунчика бодрей.

    Милые движения — на каждых три прихлопа

    Сейсмической волною доходят два притопа.

    Движутся с усердием всё резче и быстрей.

    Это Гёте круче, Щелкунчика бодрей.

    Чувствуем, что скоро нам спастись не будет шанса,

    Земля с гиппопотамами сольётся в резонансе,

    Но мы не убегаем, здесь явно веселей,

    Это Гёте круче, Щелкунчика бодрей.

    Танец бегемотиков шагает по планете

    И в него вливаются и взрослые, и дети.

    Так что резонанс грозит уже грозит вселенной всей.

    Это Гёте круче, Щелкунчика бодрей.

    * * *

    Месяц укрылся за старой сосной

    Так, что его я не сразу увидел:

    Вышел на улицу, глянул — ой!

    Чёрт Диканьский похитил?

    Снова, как в гоголевских «Вечерах…»,

    Слямзила месяц нечистая сила?

    Нет же, да вот он, в тёмных ветвях

    Нависшей сосновой Годзиллы.

    Чёрная девочка и уходящий корабль

    Нам не дано утихомирить

    Вселенские эксперименты.

    Набросив на синицу пе́тлю,

    Мы видим, как летит журавль.

    Но даже в чёрном-чёрном мире

    Бывают яркие моменты,

    Бывает грусть простой и светлой,

    Как уходящий вдаль корабль.

    * * *

    Я не встречу тебя нежданно

    В той сверхпустоте Эридана,

    Где всегда одиноко и грустно,

    Потому как нелепо сверхпусто.

    Не столкнутся наши кометы

    И в Туманности Андромеды —

    Далека та галактика очень,

    И для встречи не хватит ночи.

    Не мечтать и о встрече бренной

    На далёком краю Вселенной.

    Да и нам это всё не надо,

    Так как ты пребываешь рядом…

    * * *

    Тепло сегодня, только всё же

    Предощущение зимы

    И раздражает, и тревожит

    Лес и окрестные холмы.

    Октябрьским солнцем не согреешь

    Дубовой рощи кружева,

    Вот и становится бурее

    Недоопавшая листва.

    Ночей холодная промозглость

    И серость лунной полутьмы

    Вгоняют глубже лес в тревожность

    Предощущения зимы.

    * * *

    Не каждому Дантесу удаётся

    В истории остаться Геростратом,

    Став душегубцем, оставаясь гадом,

    Задув поэзии российской солнце.

    Соавтор пасквилей, что никого не красит,

    Заезжий неуч, прихвостень бесовский.

    К тому же утверждают, что и вовсе

    Дантес в момент дуэли был в кирасе.

    Разверзлись ли пред ним ворота ада,

    Пред этим воплощеньем Герострата?

    Для нас не важно знание об этом,

    Но он виновен в гибели поэта.

    * * *

    Цветок нарцисса был чертовски

    Вынослив, стоек и силён.

    Почти как Николай Островский,

    Был трудностями закалён.

    За те недолгих две недели,

    Что нас он радовал собой,

    Узнал он солнце и метели

    И слаженно, и вразнобой.

    Пусть мартовское солнце слабо —

    В плюс восемнадцать — жгло его,

    Но минус семь — мороз на славу,

    И для цветов — не баловство.

    А он всё выдержал и дальше

    Пока что радует меня.

    Но я волнуюсь за страдальца:

    Мороз продержится три дня.

    * * *

    Трассеры несущихся машин

    Очередью рассекают темень

    В этой самой тихой из тишин,

    Где застыло дремлющее время.

    Организмом включен звукофильтр,

    Некий отсекатель автошума:

    Я не слышу дребезжащий «т-р-р» —

    Слышу звёзд мерцающие думы;

    Слышу месяца шуршание в ветвях

    Заслонивших

    1 2 3 4 5 6 7 8 9
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки