LoveRead.info » Книги » Драма » На огненной черте - Константин Михайлович Симонов

На огненной черте - Константин Михайлович Симонов

Книгу На огненной черте - Константин Михайлович Симонов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

35 0 09:31, 08-08-2025
На огненной черте - Константин Михайлович Симонов
08 август 2025

Книга На огненной черте - Константин Михайлович Симонов читать онлайн бесплатно без регистрации

Сборник пьес «На огненной черте» посвящен 30-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии. В него входят пьесы советских драматургов, рассказывающие о героизме защитников нашей Родины, о высоком моральном духе граждан СССР, о мужестве молодежи.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 95
    Перейти на страницу:
    по стойке «смирно».

    (Читает). «Гражданин Казанцев Алексей Сергеевич, девятнадцати лет, и гражданка Кошкина Ольга Матвеевна, восемнадцати лет, вступили в брак двадцать первого… м-м-м… о чем в книге записей актов гражданского состояния о браке произведена соответствующая запись под номером…»

    Ш у с т о в. Дай-ка… (Читает.) «После регистрации брака присвоены фамилии… присвоены фамилии… мужу — Казанцев, жене — Казанцева». (Воеводину.) А?..

    В о е в о д и н (берет бумажку у Шустова). Первый раз такую штуку вижу… (Читает вздыхая.) «Жене — Казанцева…»

    Кошкин сидит на нарах, ни на кого не глядя.

    К р ы л о в (отдавая бумажку Казанцеву). Ладно, потом разберемся. Пошли.

    Из коридора опять команда: «Выходи строиться: вторая!»

    Ш у с т о в (подходит к Казанцеву, шепчет). Алеша… Слышишь, Алеша…

    Казанцев поворачивается к нему, Шустов виновато смотрит на Алексея и неловко протягивает ему сахар.

    На-ка… ей…

    Казанцев подставляет ладонь, и тут же Воеводин протягивает ему свой сахар. Дальский тоже вынимает из кармана белые комочки, сначала нюхает их, блаженно прикрыв глаза, затем кладет их в ладонь Казанцеву. Тогда и Крылов достает свой сахар.

    Входит  О л я.

    О л я. Здравствуйте.

    Г о л о с. Сколько раз подавать команду?!

    К р ы л о в. Пошли… А ты догонишь… Я скажу комбату…

    Все, оглядываясь, уходят. Кошкин подходит, обнимает Олю и, не оглянувшись, уходит.

    К а з а н ц е в (высыпает Оле в карман пальто сахар). На. От наших ребят подарок. Я же тебе говорил — у нас мировые ребята.

    О л я. Послушай… Я боюсь… Я никогда не была на войне и боюсь… Страшно там?..

    К а з а н ц е в. Страшно. Но ты не бойся. Я к тебе еще приду. Вот увидишь… Обязательно приду…

    О л я. Хорошо. Только ты меня поцелуй… Ты ведь меня еще не целовал.

    Казанцев подходит к Оле и целует ее.

    К а з а н ц е в. Только ты жди… Обязательно жди… Слышишь?!

    З а т е м н е н и е.

    XVI

    У красной кирпичной стены стоят  ж е н щ и н ы. Их мужья, сыновья, братья уходят снова на фронт. Женщины неподвижны и безмолвны. Стучит в тишине метроном. Слышна команда: «Равняйсь! Смирно! Нале-во! На ре-мень! Шагом марш!» Полк уходит…

    На авансцене  Ж е н щ и н а.

    Ж е н щ и н а.

    Я никогда героем не была,

    не жаждала ни славы, ни награды.

    Дыша одним дыханьем с Ленинградом,

    я не геройствовала, а жила.

    И не хвалюсь я тем, что в дни блокады

    не изменяла радости земной,

    что, как роса, сияла эта радость,

    угрюмо озаренная войной.

    Сестра моя, товарищ, друг и брат,

    ведь это мы, крещенные блокадой!

    Нас вместе называют — Ленинград!

    И шар земной гордится Ленинградом.

    Двойною жизнью мы сейчас живем:

    в кольце и стуже, в голоде, в печали,

    мы дышим завтрашним

    счастливым, щедрым днем, —

    мы сами этот день завоевали.

    И ночь ли будет, утро или вечер,

    но в этот день мы встанем и пойдем

    воительнице-армии навстречу

    в освобожденном городе своем.

    Мы выйдем без цветов,

    в помятых касках,

    в тяжелых ватниках,

    в промерзших полумасках,

    как равные, приветствуя войска.

    И, крылья мечевидные расправив,

    над нами встанет бронзовая Слава,

    держа венок в обугленных руках.

    Музыка.

    З а н а в е с.

    Ю. Чепурин

    СТАЛИНГРАДЦЫ

    Народная драма в четырех действиях, пяти картинах, с эпилогом

    Светлой памяти генерал-лейтенанта К. А. Гурова, члена Военного совета 62-й армии.

    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

    Д ы б и н — командарм.

    Л а в р о в — начальник штаба армии.

    К л и м о в — командир дивизии.

    Ж и л и н — начальник штаба дивизии.

    Ш е л е с т — комиссар дивизии.

    Я ш к а  Б у б е н — краснофлотец.

    К у д р о в — снайпер.

    Ф а р м а н о в  Ф а т а х — боец-узбек.

    А н д р е й — сержант.

    В и т ь к а.

    С о к о л — адъютант Климова.

    З е м ц о в — молодой военинженер, командир понтонного батальона.

    З о я — телефонистка.

    Т е л е ф о н и с т.

    Р а д и с т.

    Г р е б е ш к о в — писарь наградного отдела.

    З а х а р ы ч — бакенщик.

    Ю л ь к а — его дочь.

    Е г о р — жених Юльки, студент с Урала.

    С л е п о й  с т а р и к.

    Г а л ч и х а.

    М у ж  Г а л ч и х и.

    В а л е н т и н а  А н д р е е в н а.

    Ж е н я — ее дочь, 15 лет.

    М о л о д а я  ж е н щ и н а.

    П р о х о р — рабочий завода.

    И г н а т ь е в н а — его жена.

    П е р в ы й  х о з я й с т в е н н и к.

    В т о р о й  х о з я й с т в е н н и к.

    К о м е н д а н т  п е р е п р а в ы.

    Ч а с о в о й  н а  п е р е п р а в е.

    Г о р б о в — начальник штаба бригады.

    Н а ч а л ь н и к  б о е п и т а н и я.

    К о л я д а — боец.

    П е р в ы й  о ф и ц е р  с в я з и.

    В т о р о й  о ф и ц е р  с в я з и.

    Т р е т и й  о ф и ц е р  с в я з и.

    С к в о р ц о в — офицер связи.

    Р а н е н ы й.

    Ш а м р а й — подполковник.

    А д ъ ю т а н т Д ы б и н  а.

    С в я з н о й.

    В т о р о й  с в я з н о й.

    Р а с т е р я в ш и й с я  б о е ц.

    Х е н н е с — немецкий офицер.

    Т а у б е — немецкий солдат.

    Б о й ц ы,  к о м а н д и р ы,  ж е н щ и н ы,  д е т и,  р а б о ч и е  з а в о д а.

    ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

    КАРТИНА ПЕРВАЯ

    Правый берег Волги. Избушка бакенщика утопает в зелени. Виден левый берег реки. Близко к вечеру. З а х а р ы ч  выносит сигнальные фонари, торжественно заворачивает их в парусину, спускается в яму, вырытую около старой опрокинутой кадки.

    Гудок парохода.

    З а х а р ы ч. Плачешь? Сигнальные огни ищешь? Похоронены… На ощупь иди. Теперь — на ощупь… А как пароходу без моих огней?.. Говорил начальству — слушать не хотят. Того — нельзя, того — не можем, этого — не имеем права. (Взрывается.) А город за городом сдавать — на то право у вас имеется?

    Входит  Е г о р.

    Е г о р. Юльку не видал, Захарыч? Станки на паром грузить заканчивают. Последнее задание выполню, и можно ехать.

    Протяжный гудок парохода.

    З а х а р ы ч. Как надрывается! Человек будто. (Кричит в рупор.) На ощупь иди! На о-шупь!.. (Егору.) Юлька? На воде она, у лодок мельтешится.

    Е г о р. Решил, отец? С нами едешь?

    З а х а р ы ч. С кем это с «вами»? Ты мне не зять покуда. Аль тайком обкрутились?

    Е г о р. Поехали бы на Урал одной семьей. Не передеремся, чай…

    З а х а р ы ч. «На Урал»! До Урала добраться надо. Я — лицо должностное. У меня имущества казенного рублей на триста. На кого брошу? «На Урал»! Кабы за десять верст… Нет-нет да и проведал…

    Е г о р. Путь не ближний, верно.

    З а х а р ы ч. То-то и оно-то… Это тебе, приезжему человеку, все одно — Царицын али Китай-город. А я, может, через год ослепну, ежели волжской водой умываться перестану. А Юльку не держу — не удержишь.

    За сценой Юлька поет широкую, надсадную песню.

    Вот она! Огни на Волге потухли, немец кровью Волгу замутил, а она горло дерет.

    Вбегает  Ю л ь к а.

    Ю л ь к а. Отец, все лодки отправила.

    Е г о р. Где ты пропадала? Ехать скоро.

    Ю л ь к а. Тихо, тихо, Егор Лексеич.

    Е г о р. «Тихо»! Немец к городу прорвался. Все уезжают. А отец не хочет. Ему Волгу жалко. А нас — не жалко.

    Ю л ь к а. Успокоился? И ему сейчас шепну словечко, и он станет добрый-добрый… Папаня, мы… пожениться мы решили…

    З а х а р ы ч. Вчерашние это новости. Опоздала.

    Ю л ь к а. Егор проболтался?

    З а х а р ы ч. А то у отца-то глаза помутнели.

    Ю л ь к а. А чего ж? Вчера сказал — еду, нынче — не еду. (Ласкается.) А внучонка обещал нянчить…

    З а х а р ы ч. Ты подлезешь, ерша те в бок. (Пауза.) Эх, ребята, ребята!.. Нашли время. Уж не знаю —

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки