Если завтра случится - Анна Джолос
Книгу Если завтра случится - Анна Джолос читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
848 0 10:02, 30-08-2023Книга Если завтра случится - Анна Джолос читать онлайн бесплатно без регистрации
Тихий курортный городок, расположенный на берегу моря, внезапно взрывается новостью о том, что прямо у ворот Улановского Академического Театра была похищена дочь губернатора, восемнадцатилетняя балерина, Анастасия Зарецкая. Кому и зачем понадобилась девчонка? Кто осмелился на столь дерзкий вызов и какие цели преследует? Именно эти вопросы волнуют взбудораженных журналистов и самого губернатора, Эдуарда Зарецкого, в срочном порядке вернувшегося из Москвы…
В тексте есть: похищение, тайны прошлого, запретные чувства
Кстати, не только Данька выступал в роли учителя. Помню, как он попросил меня помочь с литературой. Ему было лень читать все те книжки, которые входили в список для внеклассного чтения на лето, поэтому я в красках пересказывала ему те, что уже прочитала сама, стараясь не упускать при этом важные детали. Особо понравившиеся отрывки читала вслух, после чего мы могли долго обсуждать их и даже вступать в дискуссии.
Тургенев «Муму», Бажов «Каменный цветок», Брэдбери «Мальчик-невидимка», Жюль Верн «Таинственный остров», Дефо «Робинзон Крузо», Марк Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Всего и не перечислишь…
А ещё! Ещё я научила Даньку сидеть в седле и кататься на лошади, чем очень гордилась.
Вообще, стоит признать, это было удивительное лето. Насыщенное событиями и классными, неповторимыми моментами. Мы с Даней очень сдружились за те два с половиной месяца. Пожалуй, по сей день не было у меня настолько близкого по духу товарища.
Как жаль, что исчез этот мальчишка из моей жизни, так же быстро, как в ней появился. А дело было так: после поступления в хореографическое училище, мать повезла меня на море. Собственно, по возвращении ни Даню, ни его отца я уже не застала…
Резко дёргаюсь, когда в замке проворачивается ключ. Вскочив на ноги, бросаюсь в сторону и замираю у двери, ведущей в маленькую комнату.
Агрессивный заходит в помещение, подходит ко мне и светит фонариком в лицо.
Первое, что бросается в глаза, это то, что его руки в крови. Костяшки пальцев.
— Я вернулся, — сообщает, продолжая направлять на меня слепящий пучок света. — Щас запишем финальный привет папе-губернатору. И лучше бы тебе быть максимально убедительной. Поняла меня?
Сколько длится эта мука, не знаю. Он заставляет меня встать на колени у стены и, глядя в объектив камеры, озвучить придуманный им текст. Говоря открыто, произносить слова о выкупе вынуждает чёртов заряженный пистолет, направленный мне прямо в голову.
— Выглядишь дерьмово, — заключает он по итогу, убирая телефон в карман.
— Ты пересмотрел фильмов? Сумма выкупа — баснословная. Мой отец богат, но не настолько.
— Ты его недооцениваешь, Настенька. Наскребёт за пару-тройку дней. По-любасу.
— А если нет? — спрашиваю, прищуриваясь.
— Если нет, то мы его простимулируем. Отправим, скажем, твои пальчики посылкой. Как думаешь, ему понравится? — скалится, обнажая зубы. — Поговаривают, что танцы на стёклах он оценил.
— Ты больной ублюдок, — качаю головой, и по комнате эхом разносится его неприятный, лающий смех.
— Прикуси язык, пока я его не выдрал.
— Можно вопрос? — обращаюсь к нему, набравшись храбрости.
— Ну валяй, принцесса, — разрешает великодушно.
— Ты сказал, что тебе придётся меня убить, поскольку я видела ваши лица.
— Сечёшь. Так и будет.
— А как же ты тогда планируешь получить деньги? Мой отец не станет платить такую сумму за пустые обещания. Он захочет убедиться в том, что я до сих пор жива.
— Захочет увидеть свою дочь, заплатит, — упрямо гнёт свою линию.
— Ты явно плохо его знаешь, — хмыкаю в ответ.
— Харэ болтать! — раздражается он, а я пытаюсь рассмотреть его лицо и понять, встречались ли мы с ним когда-нибудь.
И вот что… Да, я его раньше видела. У театра. Только теперь понимаю: он следил за мной.
— Чё уставилась? Смотри-не смотри — тебе это не поможет.
— Где Даня? Что ты с ним сделал?
— Даню хотел забрать с собой, но он, по ходу, сейчас временно не в состоянии передвигаться на своих двоих. Останется пока тут, раз вы так чудно поладили. Не благодари, — хлопает по щеке, и меня аж передёргивает от этого омерзительного жеста. — Отдыхай. Пойди хоть торт напоследок пожри. Этот идиот притащил тебе, в качестве подарка на днюху. Блин, кстати, жаль, день твоего рождения уже не совпадёт с днём твоей смерти. Круто ж было бы, да? — снова громко гогочет.
— Может, ты и убьёшь меня, но знай одно: тебе точно не удастся всех обвести вокруг пальца. Люди, которые работают на моего отца, — большие профессионалы.
— Не такие уж и профессионалы выходит, учитывая тот факт, что тебя до сих пор не нашли.
— Уверена, деньги ты не получишь.
— Получу или нет, ты не узнаешь. В курсе, почему? — наклоняется ко мне так близко, что мы едва не соприкасаемся носами. — Вы сгниёте тут на пару. Медленно, но верно. Никто. Вас. Не найдёт. Никогда. Потому что этого места нет ни на одной карте. Ещё не догнала? — кривит губы в довольной ухмылке.
Его ноздри расширяются, дыхание опаляет кожу. Глаза отражают полнейшее безумие и кураж. Ему нравится то, что он говорит, и я солгу, если скажу, что мне не страшно.
— А может, тупо грохну вас и оставлю тут. Ещё не решил, что интереснее: быстрая смерть или медленная, — проводит языком по моей щеке, и я резко дёргаюсь назад, отпрянув.
Хрипло смеётся, наблюдая за моей реакцией. Происходящее явно забавляет его и веселит.
— Ладно, достаточно трёпа. Зашла в каморку, ты меня утомила, — командует, указывая пистолетом на дверь за моей спиной.
Глава 19
Даня
— Пожалуйста… Прошу тебя. Не оставляй меня одну. Ты слышишь. Слышишь, Климов? Мне страшно. Даня… Я тебя прошу, только не умирай. Не умирай, пожалуйста. Ты не можешь так поступить со мной. Даня… — меня трогают. Осторожно, но довольно настойчиво.
Голос знакомый и незнакомый одновременно. Слова доходят до моего мозга не сразу, доносятся издалека, словно через вакуум.
— Дань… Дань, а помнишь, как ты учил меня кататься на велосипеде? Я уже всё забыла, Дань. И как руль держать, и как баланс ловить. Надо, чтобы ты по новой показал. Покажешь мне? Покажешь? Скажи, что да…
Плачет.
И где-то тут я прихожу в себя. Сознание потихоньку возвращается.
— Даня? — всхлипывая, шмыгает носом. — Ты живой, да? Даня?
Живой? Вроде да. Но по ощущениям больше похоже на то, что подыхаю.
Через силу переворачиваюсь. Лежу, мутным взором уставившись на девчонку, сидящую возле меня со свечой в руках.
— Даня. Слава Богу! Слава Богу, ты живой! — чувствую её дрожащие ладони на своём лице. — Что с тобой сделало это чудовище!
— Где Егор? — сцепив зубы, кое-как встаю с бетонного пола и, приняв сидячее положение, прислоняюсь спиной к ледяной стене. В данную секунду это даже приносит некое облегчение.
Трогаю нос. Прикрываю веки. Пытаюсь оценить своё состояние в целом. Болит живот, голова. Болит вообще всё тело. В дополнение к этому, ещё и диким приступом кашля накрывает. Остановить который получается не сразу. Кровь горлом идёт.
Внутреннее кровотечение? Или что?
Тяжело дыша, открываю глаза, потому
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
