LoveRead.info » Книги » Драма » Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров

Книгу Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

100 0 18:16, 14-02-2026
Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров
14 февраль 2026

Книга Пьесы и тексты. Том 2 - Михаил Юрьевич Угаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Елена Гремина (1956–2018) и Михаил Угаров (1956–2018) – выдающиеся деятели российского театра, идеологи движения «Новая драма», создатели и руководители первого в России негосударственного и полностью независимого театра документальной пьесы «Театр. doc», большая часть спектаклей которого создается в жанре «документального театра». Спектакли, основанные на реальных биографиях, монологах и диалогах обычных людей, невымышленных текстах и событиях, неоднократно участвовали в престижных международных фестивалях, получали профессиональные премии. Во втором томе представлена драматургия Михаила Угарова. В книгу вошли пьесы разных лет («Голуби», «Зеленые щеки апреля», «Облом-оff» и др.), а также пьесы для «Театра. doc», написанные им самостоятельно и совместно с Еленой Греминой («24+», «Двое в твоем доме», «1.18» и др.).

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 121
    Перейти на страницу:
    изъянов я не нашел, ничто не мешало ей быть моей женой.

    – Я соврала тебе вчера, – опустив глаза, сказала Катя. – Я любила тебя всегда и люблю теперь, и не будем больше об этом!

    Она отпила из моей чашки кофе, хотя ее чашка стояла рядом почти полная. Мне захотелось сказать ей что-нибудь такое, что поссорило бы нас с ней, и никогда больше мы не завтракали бы вместе по утрам.

    Я поймал ее взгляд, полный неприязни, она быстро отвела глаза. «Почему? – удивился я. – Что я такого сделал? Я положил на стол часы, потому что ровно четыре минуты нужно взбивать яйцо, вот я и стал его взбивать, что здесь такого, честно четыре минуты я взбиваю яйцо, а что – нельзя?!»

    Завтрак был закончен в молчании.

    Уходя, Катя сказала:

    – Никогда так не делай!

    – Что такое? – возмутился я.

    – Игорь всегда по утрам взбивал себе яйцо ровно четыре минуты! – ответила она и, хлопнув дверью, ушла.

    – Я не отвечаю ни за какого Игоря! – кричал я ей вслед. – До Игоря мне нет никакого дела, сколько хочу, столько и буду взбивать яйца, могу взбивать их часами, и это не касается никого, кроме меня, и я не намерен платить по чужим счетам!..

    Я не сказал Кате, что моя жена всегда отпивала из моей чашки, хотя ее стояла рядом и была полна.

    Не знает Катя и того, что, разглядывая ее лицо, я увидел в ней ее маму, которую не видал никогда. Та же жесткая складка у рта, та же готовность в любую минуту дать отпор, если вдруг кто зарвался, та же мелочная бабья властность, пришедшая к ней после долгого и тяжелого пути, на котором чего только старая кляча не повидала…

    Я убирал со стола остатки завтрака.

    Игорь… При чем тут Игорь? При чем тут моя жена и противная Катькина мать? Я с отвращением свалил грязную посуду в раковину, как будто это была их посуда, как будто они только что завтракали вместе с нами. И Анюта с Николаем, крутившие когда-то здесь роман, тоже сидели с нами за столом, ели наши бутерброды с сыром, хотя они давно умерли и это им ни к чему.

    Вот и хорошо, – сказал я. – Не нужно оставаться с Катей один на один!

    9

    Поздним вечером я закончил разбор вещей, которые остались от Анюты. Это был типичный детский тайничок, где хранятся сокровища. Мы, мальчики, называли это кладом. А у девочек по-другому: секретик. У нас кусочек магнита, гильза и ниппель от велика, у них – стеклышки, фантики, золотинки и серебринки от конфет и шоколадок.

    Я разложил вещи на три кучки вдоль по подоконнику.

    Первую, левую, кучку я назвал «Николай».

    В ней оказался «Путеводитель по Московскому и Новому зоопарку с подробным планом» издательства МКХ 1928 года, цена 50 копеек.

    Туда же я положил и почтовый конверт, на нем было напечатано зеленым: «Трудящийся, вступай в ОСОАВИАХИМ, иди в самозащиту ПВО!»

    В конверте было письмо:

    «Милая Анечка золотое твое сердечко жаль что у тебя нет денег здесь тоже занять не у кого. У нас сахар кусками 40 к. песок 30 к. крупа 12 к. макароны и вермишель заменяем домашней лапшой. Покупала коммерческий хлеб он у нас 1-50 к. Сахар посылай кусками можно леденцов а другого не надо они замерзнут. Хочется сварить супу горячего т. к. холодно. Дома не очень тепло. На днях умер А. М. в больнице. Она в это время тоже была больна воспалением легких сейчас поправляется но ей не говорят. Будь здорова бобик моя дурочка пиши скорее крепко целую мама. 8/XII-33 г.»

    Левую кучку я завершил двумя железнодорожными картонными билетами с аккуратной дырочкой посередине каждого. До станции Тоннельная Сев. – Кавказ. ж. д., поезд № 99, вагон № 7, места 11 и 12, стоимостью 20 руб. 10 коп. каждый.

    На этом кучка Николая была закончена.

    Я приступил ко второй группе вещей, где была отражена другая, после Николая, жизнь Анюты. Главной здесь была почтовая открытка, на обороте которой было меленько и старательно выписано:

    «Анна Прокопьевна! Вчера я вырвал твой адрес из рук Евг. Жуковой из Серпухова, куда я уезжаю 5 июня утром. Завтра между 3-4 часами я хочу зайти к тебе, т. к. около 2 часов должен побывать у Слепениных и проститься с ними. Зачем так поздно узнал я твой адрес? До встречи, целую крепенько, Андрюнин Константин. 2/VI-47».

    Сюда, в андрюнинскую кучку, я положил и обертку от шоколада «Золотой якорь».

    Курортные книжки: Гопри (она же Голая пристань), где бедную Анюту лечили грязью. Джермук с термальными углекислыми водами до 64 градусов, их Анюта приняла в виде ванн ровно двадцать одну.

    Маленькая узкая фотография девушки, качество очень плохое, на обороте надпись: «Даша Блинова 17½ лет в итал. костюме».

    И наконец, завершала эту кучку коробка из-под папирос «Казбек», внутри которой лежала маленькая, со спичечный коробок вырезка из газеты, где в рамке мелко напечатано:

    «Андрюнин Константин Иванович, прож. Оружейный пер. 45, кв. 4, возбуждает дело о разводе с Андрюниной Тамарой Никитичной, прож. Оружейный пер., д. 45, кв. 4. Дело подлежит рассмотрению в нарсуде 5-го уч. Бауманского р-на г. Москвы».

    И наконец, последняя кучка вещей.

    Фотография очень симпатичного, правда чуть полноватого, молодого мужчины в шляпе, в плечистом драповом пальто. На обороте загадочная надпись: «Шелунов – муж Шелуновой».

    Разбор Анютиных вещей я закончил на пожелтевшей газете «Московская правда» от 12 июля 1950 года, среда, цена 20 копеек.

    Погода в этот день была хорошей, переменная облачность, без осадков, ветер западный, слабый, температура воздуха 18-20 градусов тепла. В кинотеатре «Наука и знание» показывали фильм «Победа китайского народа», а в «Октябре» – фильм «Тахир и Зухра». А телефоны были тогда в Москве пятизначные, но к ним спереди добавлялась буква.

    И наконец я нашел то, что завершало весь этот шелуновский цикл, – заметку под рубрикой «По следам наших выступлений».

    «В связи с опубликованным фельетоном „Портрет без ретуши“ о злоупотреблениях в жилищном кооперативе „Мастера эстрады“, прокуратура Советского района гор. Москвы сообщила, что ею возбуждено уголовное дело в отношении Шелунова В. М. и бухгалтера Закс С. Б.»

    Чемодан был пуст. Я аккуратно собрал с подоконника вещи и сложил их обратно.

    Когда Катя положила Анюту в больницу, то никто не пришел навестить ее, потому что никого у нее уже не было. Все эти Шелуновы отошли в тот мир задолго до нее. Анюта не успела захватить с собой кое-что из вещей, все осталось здесь, в чемодане. Так глупо осталась она без доказательств ее жизни. И что в результате?..

    Катя похоронила ее на свои деньги, она же и проводила ее в последний путь.

    10

    Установилась холодная погода, резкий ветер стал дуть в мое окно. Я нашел самую большую щель, она была почти на уровне подоконника, и заложил ее свернутым пледом. Дуть стало меньше, но теперь я лишился пледа и мне нечем было больше укрыться.

    Тогда я обернул шею шерстяным шарфом, присел на корточки, как это обычно делают туркмены, и стал думать о Николае.

    «Вот тебе и Турксиб, вот тебе и станция Уш-Тобе! Никогда не было в Талды-Курганских краях никакого Николая. Никакой жел-дор он там не строил, не боролся с сыпучими песками и не высаживал там тамариск и саксаул. Никогда не было у него белой челочки на лбу. Волосы его черные и жесткие, и он прикрывает их от солнца кепочкой. А вся эта история с паровозом, с другом Толиком и несчастной Зоей? Все неправда! Зачем врать и путать следы, когда столько лет прошло, что истлели уж косточки бедного Толика, да и Зои

    1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 121
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки