LoveRead.info » Книги » Драма » Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой

Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой

Книгу Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

55 0 09:01, 18-09-2023
Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой
18 сентябрь 2023

Книга Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой читать онлайн бесплатно без регистрации

В девятый том Собрания сочинений вошли пьесы А. Н. Толстого разных лет.https://traumlibrary.ru

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 151
    Перейти на страницу:
    мирное время…

    Вырубова (встает, идет к камину). Пойдемте в мой уголок…

    Во время этого разговора входят: сестра милосердия и затем поручик С. с адъютантским аксельбантом. Во время перехода Вырубовой к камину они здороваются с ней.

    Сестра. Дорогая моя, Анна Александровна, поздравляю.

    Вырубова. Здравствуйте, душка. Вы из лазарета? Как наши раненые? (Здоровается с адъютантом.) Очень рада, что вы ко мне заехали. Курите, у меня все курят. (Садится у камина с Протопоповым и продолжает беседу.)

    Феликс (адъютанту). Ты зачем здесь?

    Поручик С. Черт его знает, – сам не знаю, – отец просил заехать.

    Сестра (Андроникову). Наши солдатики так скучают в госпитале, – они буквально рвутся в бой.

    Андроников. Русский солдат привык беззаветно умирать за царя и за родину. Я об этом писал… Лично я готов положить оружие, только взяв Берлин… Но есть и другая сторона дела. Война хороша, когда это – победоносная война. Не нужно забывать тысяча девятьсот пятый год. Лучше пусть немцы отрубят нам хвост, чем наши мужички – голову.

    Феликс (в стороне, поручику). Как тебе нравятся эти разговоры?

    Поручик С. Но это какой-то болван, – послушай.

    Феликс. Этот болван говорит то, что говорят в этом доме.

    Поручик С. Государю это известно?

    Феликс. Да, государю все известно…

    Поручик С. Но в чем же тогда дело?

    Феликс. Великие князья сто раз говорили государю: эта гадина Распутин погубит и трон, и страну…

    Поручик С. Брось… Ерунда…

    Феликс. Мужики опять начнут жечь усадьбы… Рабочие – шататься с флагами… Мы накануне смуты…

    Поручик С. Слушай, ну их к черту с политикой, поедем пить водку.

    Феликс. Я хочу дождаться Распутина.

    Протопопов (Вырубовой). Страна возбуждена неудачной войной, не будем забывать старых уроков. Обаяние трона должно покоиться на разумных началах. Прежде всего – преданные люди, – они окружают трон. Затем, внутренняя программа, – я много об этом думал: жалованье духовенству. Священники не должны зависеть от прихоти паствы.

    Вырубова. Очень, очень хорошо…

    Протопопов. Затем, – кое-что о евреях. Надо немного смягчить этот вопрос. На Западе к нему очень прислушиваются финансовые круги.

    Вырубова. Наследник должен получить прочный трон.

    Протопопов. Анна Александровна, для меня нет более дорогого в мире, чем счастье царской семьи.

    Вырубова встает, смотрит на каминные часы, звонит.

    Андроников (подойдя к Феликсу). Протопопов, кажется, метит высоко.

    Феликс (сухо). Что?

    Андроников. Увидите, князь, я никогда не ошибаюсь.

    Вырубова (подошедшему лакею, тихо). Можете звать.

    Лакей идет и раскрывает боковые двери.

    Александр Дмитриевич, вы еще побудете?

    Протопопов. К вашим услугам.

    Вырубова (идет к гостям). Сегодня у меня радость, – из лавры мне прислали липового меду в кадушке. Мы будем пить чай с монастырским медом…

    Гости идут в боковые двери.

    Андроников (Протопопову). Я очень много слышал о вас. Мы должны были, Александр Дмитриевич, вместе обедать у Кашкина, обед не состоялся…

    Протопопов. Помню, помню.

    Андроников. Позавчера я заезжал к его высокопреосвященству. Как раз разговор был о вас. Митрополит назвал вас «апостолом господа бога». Меня это поразило. Вы верующий?

    Протопопов. Очень, очень.

    Андроников. Не хочу предварять событий, но, кажется, о вас думают как о министре внутренних дел.

    Протопопов (изменившись, в волнении, тихо). Что вы говорите… князь? Это серьезно?..

    Андроников. Я никогда не говорю на ветер.

    Протопопов. Вы меня ошеломили. Христос с вами.

    Все гости уходят в ближайшую боковую дверь. Звонок. Вырубова сейчас же появляется из боковой двери и тщательно прикрывает ее. Из входной двери появляется лакей.

    Лакей (негромко, профессионально испуганно). Их величества. (Скрывается.)

    Вырубова спешит навстречу. Входят царь и царица.

    Царь (громко и отчетливо, почти без выражения). Сердечно поздравляю, дорогая Анна Александровна, от всей души. Примите эту безделку в знак моей дружбы и неизменного расположения. (Подает футлярчик.)

    Вырубова. Государь!..

    Царица (с иностранным акцентом). Мы вместе выбирали этот медальон, милая Ани, – это от Ники.

    Вырубова (раскрывает футляр, слабо, восхищённо вскрикивает). Прелестно! (Раскрывая медальон.) Дорогие лица.

    Царь. Очень рад, очень рад.

    Царица. А это от меня. (Подает платок с красным крестом.)

    Вырубова. Сана!

    Царь. Это все шила Сана, сама.

    Вырубова. Теперь я понимаю, Сана, почему вы скрывались от меня эти дни… Может ли быть дороже подарка…

    Царица. Я работала этот платок, дорогая Ани, тысячу раз мысленно осыпая его поцелуями, пусть он покрывает вашу милую головку.

    Вырубова. Как будут счастливы наши бедные раненые, когда увидят меня в нем. Это будет маленький праздник у нас в лазарете.

    Царица. Вот, Ани, от нас обоих. (Подает бутылочку.) Это – вода с мощей святого Иосифа Аримафейского. Пусть эта бутылочка будет всегда с тобой, нужно испить одну капельку, – животворная вода целит и охраняет…

    Царь (у окна смотрит градусник). Сегодня к вечеру температура должна подняться. Утром было семь градусов выше нуля, полчаса тому назад – тринадцать градусов, ветер поворачивает с востока на юго-восток.

    Вырубова. Государь, как ваш кашель?

    Царь. Ничего.

    Царица. Он говорит – ничего, а между тем ночью кашлял. И беби кашлял. Я тревожусь, – как они поедут.

    Царь. Ничего, доедем. А в Могилеве будет еще теплее. Алексеев телеграфирует, что вчера было семнадцать градусов выше нуля.

    Вырубова. Я не могу примириться, государь, неужели завтра вы нас покидаете?

    Царь. Война, ничего не поделаешь. Армия с нетерпением ждет меня.

    Царица. Мне будет грустно без Ники и без беби. Тяжело оставаться одной, когда кругом так мало преданных людей.

    Вырубова. Сана, это жестоко…

    Царица. Я читаю в твоей душе, Ани, и благодарю тебя за преданность. Но ты и наш дорогой друг, наш разумный Григорий, – вот двое, на кого я могу опереться; когда я одна…

    Царь. Все-таки это странно, как же так у нас нет преданных людей?..

    Царица (страстно). Никого, вокруг нас – пустыня, враги…

    Царь. Ну, не все же наши враги, ты преувеличиваешь, Алис.

    Царица. Кто же? великие князья преданы?

    Царь. Да… они настроены неважно…

    Царица. В особенности Дмитрий… Григорий говорил, что в особенности нужно быть осторожным с Дмитрием…

    Царь. Почему?.. Дмитрий – просто мальчишка… Я тебя уверяю, – они будируют,[16] но все же наша фамилия предана трону.

    Царица. Хорошо, хорошо, ну кто еще предан до гроба? Государственный совет?

    Царь. Да, пожалуй, – они тянут там в совете в разные стороны.

    Царица. Родзянко со своей Думой?

    Царь. Что же поделаешь, – без Государственной думы трудно заключать внешние займы, – приходится мириться…

    Царица. С наглостью этих господ?.. В частной жизни муж никогда бы не потерпел таких нападок на свою жену… Главная задача Государственной думы, это – распространять скверные сплетни обо мне… И никто их не ссылает, не наказывает, не штрафует…

    Царь. Ты слишком много придаешь

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 151
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки