LoveRead.info » Книги » Драма » Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой

Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой

Книгу Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

54 0 09:01, 18-09-2023
Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой
18 сентябрь 2023

Книга Том 9. Драматургия (86) - Алексей Николаевич Толстой читать онлайн бесплатно без регистрации

В девятый том Собрания сочинений вошли пьесы А. Н. Толстого разных лет.https://traumlibrary.ru

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 151
    Перейти на страницу:
    брат, ухаживаю для тренировки.

    Нина. Успешно идет эта ваша тренировка?

    Артамон. Ах, Нина, ты немножко только войди в мое положение… После тебя – никто, поверь, никто не может понравиться.

    Нина. Даже певичка от Яра.

    Артамон. Фи! Это было под пьяную руку, ты слишком нетерпима… И притом совершенно недооцениваешь себя… Ведь ты чертовская женщина! И я люблю эту твою дьявольскую ревность.

    Нина. Пожалуйста, я ни к кому не ревную…

    Артамон. Нина… приходи вечерком в сад… По некоторым причинам я удираю сию минуту и не явлюсь до вечера… Родная моя, на минутку забудь, попробуй, приди… Я должен рассказать невероятно много…

    Нина (после молчания). А если приду?

    Артамон. Ты же знаешь, что!.. Мне здесь смертельно скучно… Я понял, что без тебя нет жизни нигде. Ну, приди… Если нужно – ругай меня, поколоти, только приди…

    Голос Сонечки. Ау!

    Нина. Зовет, идите.

    Артамон. Милая, согласись… (Хватает ее, целует.) Родная моя, как я тосковал.

    Нина. Пусти…

    Квашнева (глядит на них из-за кустов.) Ох, батюшки, запыхалась…

    Артамон исчезает. Квашнева входит. Как воз везу, разорвет меня как-нибудь в одночасье. Входит Сонечка с охапкой листьев. Сонечка. Это не вы аукали, нет? Нина не отвечает.

    В лесу то там, то здесь аукнется, смотрите, какие листья. (Вздыхает.)

    Квашнева. Нилку этого посылать, как за смертью… (Соне.) Кто аукался?

    Сонечка. Я почем знаю. Ходят в лесу по грибы и аукаются… Мама, кого мы ждем? Пойдемте…

    Квашнева. Уйдешь, а без хозяйского глаза коляску рычагами разворочают… Отсырела я, вот что… Чаю хочу.

    Вдали голоса.

    Идут, никак, слава богу… Софья, покричи! Сонечка (идет и аукает). Ау! мы здесь!

    Голоса приближаются – откликаются ближе.

    Квашнева. Мать за дуру почитает; знаем мы, какие в лесу грибы аукаются, отвернись на минутку. (Быстро перекинулась к Нине.) Ну что, красавица, надумали? Видела, все видела, время не теряли, спасибо, – так-то лучше, сразу быка за рога. Чем могу, отблагодарю – брата моего уговорю страховаться… Согласны… значит?

    Нина (с трудом). Хорошо. Согласна.

    Сонечка. Мужики пришли.

    Квашнева. Спасибо вам, милая. Заварим с вами кашу – только ложку припасай.

    Уходят.

    Занавес

    Действие второе

    Зал в доме Коровина. Под вечер. Три высоких окна прямо; убранство залы старое, перед окном кресло с большой спинкой, скрывающей Клавдия Петровича. Направо дверь, налево ступени, арка и видна столовая. На ступеньках стоит Нил, повыше Катерина.

    Катерина. Ну что, Нил?

    Нил (шепотом). Я уж распорядился, побежали выручать; приказал, чтобы рычаги захватили беспременно. Спит наш?

    Катерина. Бог его знает, голубчика, спит, али так глазки закрыл. Давно чего-то не шевелился.

    Нил. Сказать надо бы, что гости-то.

    Катерина. Да как сказать; сама не знаю, что надо; помутилось в глупой моей голове. Нил, ведь срок завтра моему аттестату.

    Нил. Катерина, любезная моя, воздержитесь, время не такое; дайте молодых окрутим, тогда пейте на здоровье.

    Катерина. Пропадущая моя голова; за что, за что господь наслал такую скверность…

    Нил. Бестолку не пошлет, была, стало быть, к тому причина; ведь вы не без яду, Катерина Ивановна…

    Катерина вздыхает.

    Гостям приготовили покушать?

    Катерина. Петуха велела зарезать, с кашей его сварю.

    Нил. Что это вы, Катерина Ивановна: с кашей только бедные едят…

    Катерина. Так с чем же, петух ведь лиловый.

    Нил. Изрубить его мелко и в котлету.

    Катерина. И то надоумил – обеспамятела я, обестолковела.

    Нил. А вы погромче, может, наш-то проснется…

    Катерина. Ох, боюсь, – вдруг раскроет глазки и огорчится…

    Нил. Что же нам делать? Приедет Квашнева, кинется к нему сразу – хуже будет.

    Катерина. Ты сам постучи.

    Нил. И то постучать, да прибрать, пока гости не наехали. А вдруг возьмут да наедут. Долго ли до беды. (Сходит в залу, будто прибирает, двигает кресла, роняет вещи.) Артамон Василич, вот уж хлюст, боюсь я его до смерти.

    Катерина. Насилу его после чая в сад прогнала; вчера говорил, говорил, говорил, говорил – птица и та помолчит в свое время; наш-то совсем затосковал; что делать будем?

    Нил. Чего ему у нас нужно, никак не добьюсь.

    Катерина. Барину паровик свой продает. У нас паровиков и без его достаточно; а он: ты, говорит, Клавдий Петрович, купи все-таки, по крайности ездить на нем будешь.

    Нил. Станет вам Клавдий Петрович на паровике ездить! (Таинственно.) Дело не в паровике; Артамон Василич воду мутит, охота ему за Сонечку с нашего барина получить отступного.

    Катерина. Вот грех, прости господи! (Вздыхает.) Пойду петуха щипать.

    Нил. Идите, да воздержитесь, Катерина Ивановна.

    Катерина вздыхает и уходит.

    (Громко.) Ох, приедут гости: Марья Уваровна с дочкой и еще неизвестная путешественница. Ей-богу, сейчас приедут… (Роняет кресло.) Клавдий Петрович, а Клавдий Петрович!

    Клавдий (высовывает из-за спинки голову). Что ты так стучишь?

    Нил. А я говорю – гости могут приехать.

    Клавдий. Не надо их…

    Молчание. Послушай… (Садится на диван.)

    Долгое молчание.

    Сегодня она опять приснилась.

    Нил. Портретная-то?..

    Клавдий. Да. Сначала вижу – будто я маленький и залез на дерево. На ветках все гнезда, и птицами пахнет. Залез и сижу, а внизу на земле красные бумажки валяются, от прошедшего фейерверка. Вдруг стало мне грустно, а потом еще грустнее… Сижу на дереве и заплакал… (Задумался.)

    Нил. Вот со мной тоже бывает. Сижу, сижу, и ни с того ни с сего заплачу.

    Клавдий. Странно стало – отчего грущу, и вдруг понял – вижу, по нашей поляне идет фигура. Так и захолонуло. Потом все перепуталось, перепуталось, перемешалось.

    Нил. И у меня тоже, постоянно в голове все перепутается.

    Клавдий. Сны оттого чудесны, что легко перелетаешь, не нужно ходить, маяться… То на дереве сидишь, и вдруг уже перед балконом… А полукруглое окно, знаешь, под крышей, сразу раскрылось, на подоконник облокотилась девушка, глядит глазами на небо, на сад, на дорожки и улыбается грустно… А сердце мое вот так и стучит; вглядываюсь, у ней знакомое лицо, родное… Хочу, чтобы и на меня посмотрела – посмотрит, и будет счастье… Рукой бы махнуть – не двинуться – а лицо у нее такое знакомое, боже мой…

    Нил. На Сонечку сходственное?

    Клавдий. Нет. Сонечку никогда не вижу во сне, она не настоящая… А на нее, на Нину, на наш портрет… (Встает.) Нил, найди портрет… Прошу тебя… Он никуда не мог деваться, его спрятали нарочно… Он сто лет висел здесь, тридцать лет я гляжу на него… Найди, жить не могу… Она единственная… Мне казалось, если я долгие годы буду глядеть и хотеть, она придет. А жизнь пролетела…

    1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 151
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки