LoveRead.info » Книги » Драма » Вишневый сад. 100 лет спустя - Август Котляр

Вишневый сад. 100 лет спустя - Август Котляр

Книгу Вишневый сад. 100 лет спустя - Август Котляр читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

121 0 23:02, 09-08-2023
Вишневый сад. 100 лет спустя - Август Котляр
09 август 2023
Автор: Август Котляр Жанр: Книги / Драма
0 0

Книга Вишневый сад. 100 лет спустя - Август Котляр читать онлайн бесплатно без регистрации

Классическая пьеса Антона Чехова, адаптированная под первую четверть XXI века. Август Котляр с этим произведением сделал следующее. Во-первых, адаптировал под современные реалии и переписал диалоги на современный русский язык, находящийся в употреблении на 2022 год. Во-вторых, через диалоги сделал персонажей более выпуклыми и яркими, насколько это не искажало изначальный чеховский замысел написать комедию, а не трагикомический фарс, как у него вышло на самом деле. В-третьих, доразвязал сюжетную линию до привычного современному зрителю хэппи-энда, когда каждый получил по заслугам, чего не было у Чехова, В целом же канва произведения и изначальный чеховский посыл остались неизменными.

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 17
    Перейти на страницу:
    на пути, так и ты нужен.

    Все смеются.

    Варя. Вы, Петя, расскажите лучше о Неопознанных летающих объектах.

    Любовь Андреевна. Нет, давайте продолжим вчерашний разговор.

    Трофимов. О чем был базар?

    Гаев. О гордом человеке.

    Трофимов. Мы вчера говорили долго, но ни до чего не договорились. В гордом человеке, в вашем смысле, есть что-то мистическое. И богопротивное. Быть может, вы и правы. По-своему. Но если рассуждать попросту, без затей, то какая там гордость, на хер? Смысла нет кочевряжиться и выкобениваться, понты наколачивать, если человек – это животное, физиологически устроен бездарно, беззащитно, даже ковид его убивает. И если в своем большинстве тотальном человек груб, неумен, глубоко несчастлив., и при этом сам от себя в полном восторге. Надо перестать восхищаться собой. Надо бы только работать.

    Гаев. Все равно умрешь.

    Трофимов. Кто знает? И что значит – умрешь? Быть может, у человека сто чувств и со смертью погибают только пять, известных нам, а остальные девяносто пять остаются живы. А вы знаете про жизнь после смерти? Раймонда Моуди читали? Роберта Монро читали? Станислава Грофа читали?

    Любовь Андреевна. Какой вы умный, Петя!.. Не башка, а дом Политпросвещения.

    Лопахин (иронически). Страсть!

    Трофимов. Человечество идет вперед, совершенствуя свои силы. Все, что недосягаемо для него теперь, когда-нибудь станет близким, понятным, только вот надо работать, помогать всеми силами тем, кто ищет истину. У нас в России работают пока очень немногие, один из семи, остальные либо охранники, либо алкоголики, либо тунеядцы. Громадное большинство той интеллигенции, какую я знаю, ничего не ищет, ничего не делает и к труду пока не способно. Многие вообще из страны сбежали, говорят, мы не можем жить в этой стране. Называют себя креативным классом, а пролетариату и трудовому крестьянству говорят «ты», с простыми людьми обращаются, как с животными, учатся плохо, серьезно ничего не читают, ровно ничего не делают, о науках только говорят, в искусстве понимают мало. И при этом все серьезны, у всех строгие лица, все говорят только о важном, философствуют, и, ни хрена не умея делать, качают права, требуют демократии и зарплат как на Западе. А между тем у всех на глазах пенсионеры и инвалиды едят отвратительно. Хуже только гастарбайтеры, которые вообще спят без подушек, по тридцати, по сорока в одной комнате, везде клопы, смрад, сырость, нравственная нечистота… И, очевидно, все хорошие разговоры у нас для того только, чтобы отвести глаза себе и другим. Укажите мне, где у нас ясли, которых было так много при советской власти, где библиотеки-читальни? О них только в романах про СССР пишут, на деле же их нет совсем. Есть только грязь, пошлость, азиатчина… Я боюсь и не люблю очень серьезных физиономий, боюсь серьезных разговоров. А олигархи всю кровь из экономики выпили и спустили на проституток в Тайланде. Лучше помолчим!

    Лопахин. Знаете, я встаю в пятом часу утра, работаю с утра до вечера, ну, у меня постоянно деньги свои и чужие, и я вижу, какие кругом люди. Надо только начать делать что-нибудь, чтобы понять, как мало честных, порядочных людей. Иной раз, когда не спится, я думаю: господи, ты дал нам громадные леса, необъятные поля, глубочайшие нефтегазовые горизонты, фосфаты, руду, уран, и, живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами…

    Любовь Андреевна. Вам понадобились великаны… Они только в сказках хороши, а так они пугают. Я как-то несколько раз встречалась с великанами. Это ужас-ужас-ужас…

    В глубине сцены проходит Епиходов и играет на гитаре.

    (Задумчиво.) Епиходов идет…

    Аня (задумчиво). Епиходов идет…

    Гаев. Солнце село, господа.

    Трофимов. Да.

    Гаев (негромко, как бы декламируя) . О природа, дивная, ты блещешь вечным сиянием, прекрасная и равнодушная, ты, которую мы называем матерью, сочетаешь в себе бытие и смерть, ты живешь и разрушаешь…

    Варя (умоляюще). Дядечка Лёнечка!

    Аня. Дядя, неужели снова белочка?

    Трофимов. Вы лучше лысого в середину дуплетом.

    Гаев. Я молчу, молчу.

    Все сидят, задумались. Тишина. Слышно только, как тихо бормочет Фирс. Вдруг раздается отдаленный звук, точно с неба, звук лопнувшей струны, замирающий, печальный.

    Любовь Андреевна. Это что?

    Лопахин. Не знаю. Где-нибудь стреляли с глушителем из лобаевской винтовки, километра на два. Но где-нибудь очень далеко.

    Гаев. А может быть, птица какая-нибудь… вроде цапли.

    Трофимов. Или филин…

    Любовь Андреевна (вздрагивает). Жуть какая…

    Пауза.

    Фирс. Перед несчастьем такое ж было: и сова козлодоем кричала, и самовар гудел бесперечь, как шофар в синагоге.

    Гаев. Перед каким несчастьем?

    Фирс. Перед Перестройкой.

    Пауза.

    Любовь Андреевна. Знаете, друзья, пойдемте, уже вечереет. (Ане.) У тебя на глазах слезы… Что ты, девочка? (Обнимает ее.)

    Аня. Это так, мама. Критические дни.

    Трофимов. Кто-то идет.

    Показывается прохожий в белой потасканной бейсболке, в пальто; он слегка пьян.

    Прохожий. Позвольте вас спросить, могу ли я пройти здесь прямо на станцию?

    Гаев. Я не возражаю. Можете. Идите по этой дороге.

    Прохожий. Чувствительно вам благодарен. (Кашлянув.) Погода превосходная… (Декламирует.) Брат мой, страдающий брат… выдь на Волгу, чей стон… (Варе.) Мадемуазель, донатьте голодному гражданину РФ, бюджетнику, тридцать-сорок рублей, можно перевести на карту…

    Варя испугалась, вскрикивает.

    Лопахин (сердито). Слышь, ты, нищеброд, веди себя прилично!

    Любовь Андреевна (оторопев) . Возьмите… вот вам… (Ищет в портмоне.) Рублей нет… Все равно, вот вам сто долларов…

    Прохожий. Чувствительно вам благодарен! (Уходит.)

    Смех.

    Варя (испуганная) . Я уйду… я уйду… Ах, мамочка, дома людям есть нечего, а вы ему отдали сто долларов.

    Любовь Андреевна. Что ж со мной, глупой, делать! Я тебе дома отдам все, что у меня есть. Ермолай Алексеич, дадите мне еще денег, сочтёмся!..

    Лопахин. Дам, как не дать.

    Любовь Андреевна. Пойдемте, господа, пора. А тут, Варя, мы тебя совсем просватали, поздравляю.

    Варя (сквозь слезы) . Этим, мама, шутить нельзя.

    Лопахин. Опохмелия, иди в монастырь… В Зачатьевский… Ха-ха-ха, там много с зачатием…

    Гаев. А у меня дрожат руки: давно не играл на бильярде.

    Лопахин. Опохмелия, о нимфа, помяни меня в твоих молитвах!

    Любовь Андреевна. Идемте, господа. Скоро ужинать.

    Варя. Напугал он меня этот нищий чувак. Откуда он тут взялся? Сердце так и стучит.

    Лопахин. Так охрана пьёт беспробудно, ёптыть, денег же вы им не платите который месяц. Напоминаю вам, коллеги: двадцать третьего августа будет продаваться вишневый сад. Думайте об этом!.. Думайте!..

    Уходят все, кроме Трофимова и Ани.

    Аня (смеясь) . Спасибо прохожему, напугал Варю, теперь мы одни.

    Трофимов. Варя боится, а вдруг

    1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 17
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки