Игрушка для бизнесмена - Мария Летова
Книгу Игрушка для бизнесмена - Мария Летова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
3 453 0 10:00, 20-05-2022Книга Игрушка для бизнесмена - Мария Летова читать онлайн бесплатно без регистрации
Я не хочу жить в ожидании, когда этот день наступит. Жить, зная, что у него… другие женщины. С кем угодно, только не с ним, черт возьми! Я не смогу так… с ним…
Но даже неделю спустя, наплевав на переполненный зал “своего” ресторана, закрываюсь в туалете для персонала и, прикрыв глаза, слушаю жужжание лежащего в кармане фартука телефона.
Потому что в этот день… спустя шесть проклятых дней! Шесть! ОН решил позвонить сам.
Знаю, что это он, даже несмотря на то, что не знаю наизусть его номера.
Это он, и ему хватает пяти гудков, чтобы растревожить мою душу и лишить меня моего хромого, и так убитого аппетита.
Прогоняя из носа запах хлорки, дожидаюсь, пока вызов прекратится, а потом отключаю телефон и возвращаю его в карман.
Теперь, когда я не взяла от него трубку и выжила, я могу поклясться себе в том, что выживу и в следующий раз. Буду выживать до тех пор, пока он… просто не забудет обо мне раз и навсегда.
— Зараза… — шиплю, подставляя ладонь под струю ледяной воды.
По основанию большого пальца растекается красное пятно, которое горит, будто к нему приложились паяльником.
То, что я всегда ненавидела в работе официанткой — это вот такие ожоги, потому что когда все спешат, словить на себе тарелку украинского борща ничего не стоит.
Обтерев обожженное место салфеткой, встряхиваю баллончик с обезболивающим и распыляю его по своей руке.
— Юль, — слышу за дверью голос Никиты, своего напарника. — Ты там как?
— Нормально, — кричу, осторожно растирая средство.
Пока оно впитывается, смотрю на свое отражение. Оторвав туалетной бумаги, тру красное пятно на своем клетчатом фартуке, радуясь тому, что оно прекрасно сливается в узором.
Достав из кармана телефон, смотрю на время.
Мне осталось отработать два часа двадцать минут, а потом у меня целых два выходных дня, которые я собираюсь потратить с умом. В списке моих жалких ресурсов даже выходные на вес золота. По крайней мере я кое-как рассчиталась с Ксюшей и теперь… мы снимаем квартиру на двоих. Это так воодушевляет, что боюсь, как бы за спиной не расправились крылья, но вряд ли они расправятся, потому что другие мои проблемы никуда не делись. Я по-прежнему не знаю, куда иду, но мне, по крайней мере, есть где жить.
На экране телефона сообщение от Лёни, которое я читаю, опустившись на крышку унитаза.
“Как дела? Сегодня тоже работаешь?”
Мы не виделись уже почти месяц.
С того дня, про который я… не хочу вспоминать.
Мне даже не приходится врать. Я почти не вру, прикрываясь своим плотным графиком, будто какой-то чёртов президент, но причина того, что я не хочу видеться с Лёней, заключается совсем в другом.
То, что я вырвала его “шефа” из своего сердца с кусками мяса, совсем не означает, что я готова… соприкасаться хоть с чем-то из того, что его окружает. Ни с людьми, ни с предметами, ни даже с воздухом, которым он дышит. Теперь, когда после третьей попытки связаться он все-таки оставил меня в покое, мне самой дышится гораздо легче.
Встав с унитаза, собираю в косметичку салфетки, пластырь и спрей.
Теперь, когда… я больше не боюсь звонков в своем телефоне, мысли в голове перестали скакать, плясать и мучить по ночам. Мучить сомнениями, от которых хочется выть или лупить о пол тарелки, чтобы избавиться от этого!
ЕМУ хватило трех недель и трех звонков, чтобы оставить меня в покое.
Вот и все…
Уже четыре дня, как он оставил меня в покое. Не думаю, что он позвонит снова. Теперь… он оставил меня в покое.
Сглотнув, смотрю в свое отражение и провожу пальцами по косе, которую сегодня заплетала на автопилоте, поэтому она выглядит, как пьяная. Пальцы подрагивают, и это злит. Каждый раз одно и тоже…
К черту…
Два часа двадцать минут.
Выйдя из туалета, возвращаю косметичку в сумку. Придерживаю дверь кухни, отходя в сторону, чтобы пропустить Никиту с подносом, забитым пустой посудой.
— Шестой столик нужно обработать, — впопыхах бросает он.
Химический запах дезинфектора попадает в нос, когда разбрызгиваю его по столику. Водя по нему тряпкой, смотрю в окно.
Шоссе прямо напротив в час пик превратилось в бесконечную пробку. Сегодня утром выпал первый снег, но то, что я вижу за окном, больше напоминает грязную манную кашу.
Московская зима… не такая холодная, как там, дома. Одежда и обувь Риты с прошлого сезона ей в пору, потому что моя сестра растет так же медленно, как какой-нибудь уникальный планктон. Это облегчает нашу жизнь, как бы ужасно это не звучало.
Покончив с уборкой столика на двоих, принимаю заказ у того, что рядом.
Две девушки просят по коктейлю “Секс на пляже” и еще времени на раздумья.
Отдав заказ бармену, осматриваю наполовину полный зал. Ноги гудят и рука ноет. Закрыв на это глаза, решаю побыстрее обслужить столик, за которым два солидных мужчины, пока этого не сделал кто-то другой, потому что солидные мужчины в костюмах — это стопроцентная вероятность получить чаевые.
Час спустя, рассматриваю плиточный пол кухни, дожидаясь тушеной телятины для шестого столика, когда слышу отрывистый голос Лизы, официантки.
— Юля! — кричит она, просунув голову в дверь.
Тяжко вздохнув, буркаю:
— Здесь я.
Вывернув голову в другую сторону, она тараторит:
— Там тебя просят за четвертый.
— Это не мой, — отрезаю я.
— А я при чем? — возмущается она, исчезая за дверью.
Мысленно чертыхнувшись, забираю телятину и, толкнув плечом дверь, выхожу из кухни со скоростью улитки, потому что на сегодня травм с меня хватит.
Может быть мозги у меня за эту неделю скукожились, а может быть мой разум умеет отделяться от тела, потому что, бросив взгляд за четвертый столик, осознаю себя расставляющей телятину за шестым, понятия не имея, как возле него оказалась.
Я не имею понятия, как оказалась возле шестого столика, потому что мое сердце пропустило сразу три удара и последние секунды своей жизни я мысленно провела где-то в другом измерении.
— Приятного аппетита… — говорю рассеянно, подыхая от желания обернуться и убедиться в том, что у меня не галлюцинации. — Эм-м-м… — впиваюсь пальцами в свой фартук, когда в кармане начинает вибрировать телефон. — Что-нибудь еще желаете? — мой голос хрипит, и я могу поклясться в том, что не слышала ни единого слова в ответ.
Вибрация в моем кармане такая же жалящая, как и взгляд человека, сидящего за четвертым столиком.
Воздух со свистом вырывается из легких.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
