Я тебе запрещаю - Лана Пиратова
Книгу Я тебе запрещаю - Лана Пиратова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
4 636 0 12:01, 20-06-2021Книга Я тебе запрещаю - Лана Пиратова читать онлайн бесплатно без регистрации
И в этот момент в комнату как раз заходит Данила. Еще в пижаме, потирает глаза.
— О, Настя! А ты чего так рано? — спрашивает он. — Привет, Рустам!
Рустам встает и подходит к нему.
— Привет, Данила. У меня к тебе есть разговор. Мужской. Пойдем.
Вижу тревогу в глазах Данилы. Но он послушно идет с Рустамом в его комнату.
Проходят бесконечные минуты, прежде чем Рустам возвращается.
— Как он? — спрашиваю его сразу же.
— Ему надо побыть одному, — говорит Рустам. — Это по-мужски.
— Да, не надо ему одному сейчас быть, — спорю я. — Он ребенок.
Решительно обхожу Рустама и иду к Даниле.
— Настя, — окликает меня Рустам, но я не обращаю внимания.
Захожу в комнату Данилы. Он лежит на кровати, накрывшись с головой одеялом. Сажусь на кровать и провожу рукой. Чувствую, что он подрагивает, и слышу всхлипы.
Конечно же, он плачет.
Раскрываю одеяло и беру его на руки. Он прижимается к моей груди. Закрывает лицо руками.
Я молча обнимаю его и глажу. Да, ему сейчас тяжело. Но слова тут, наверное, бессильны.
— Почему? — спрашивает он. — Почему, Насть?
— Так случается, Данила, — не знаю, как объяснить ему. — Понимаешь, у всех разное время. Все уходят по-разному. Я знаю, это больно. Моя мама тоже умерла. Знаю, как это тяжело. Но ты должен знать одно: она всегда будет рядом с тобой. Всегда. В твоем сердце. Она будет помогать тебе. Ты всегда будешь ощущать ее присутствие. Ведь она любила тебя. Очень сильно любила. И сейчас любит. Она всегда с тобой. Потому что она — мама. Единственная. И ты ее любишь. Поэтому не забудешь. Поэтому она всегда будет рядом.
Данила всхлипывает.
— Поплачь, — говорю я. — Легче не станет. Станет, но не скоро. Но не надо держать в себе. Слезы — это правильно в такой ситуации. Мама видит, как ты ее любишь. И ей там будет легче пережить разлуку с тобой.
Мы еще долго сидим вместе. Пока Данила не засыпает. Выжат морально. Истощен. Я кладу его на кровать и остаюсь рядом с ним.
В комнату заходит Рустам. Я говорю, что останусь с Данилой. Ему нужен кто-то. Нельзя оставаться одному. Нельзя.
Проходит пара дней, прежде чем тела доставляют на Родину.
Потом — похороны. Поминки. Все проходит как в тумане.
Все эти дни я с Данилой.
В один из вечеров, когда он уже спит, мы сидим с Марией Эдуардовной на кухне, пьем чай.
— Не знаю, что теперь будет с Данилой, — грустно говорит она.
— А что такое?
— Я сегодня была в опеке. Мне отказали. Стара. Родители Маргариты помоложе, но они не хотят оформлять опеку. У них еще двое несовершеннолетних детей. Куда им еще Данила.
— И что теперь? — хмурюсь я.
— Получается, что ему придется идти либо в интернат, либо в приемную семью, если успеют найти. Я уже попросила опеку, чтобы подыскали ему семью. Это, все-таки, лучше, чем интернат.
Мария Эдуардовна тяжело вздыхает.
— Как интернат? — не могу сдержать удивления. — Что Вы говорите?
Она опять вздыхает.
Я думаю. Мысли скачут в голове. Какой еще интернат? Он же брат мне! Он только потерял маму. Какой ему интернат? Он не выдержит.
— Вы говорите, что Вам отказали из-за возраста? — уточняю я.
— Да, — сокрушенно кивает Мария Эдуардовна.
Опять думаю. Хотя решение приходит само собой.
— Я усыновлю его, — произношу, наконец.
Мария Эдуардовна с испугом смотрит на меня.
— Как «ты»? Ты что? Ты сама ребенок?
— Мне почти двадцать. Завтра я поеду в опеку. Вы пока Даниле не говорите ничего. Не надо. Не пойдет он ни в какой интернат. Мы не допустим этого.
— А Рустам? — ожидаемо спрашивает Мария Эдуардовна. — Что скажет он?
Конечно, она права. Наверное, такое решение я должна обсудить с ним. Но нет. Что бы он не сказал, я все равно не отдам Данилу.
Потом начинается бесконечный сбор бумаг для опеки. Все эти бумажные дела ужасно выматывают. Но я вижу цель — усыновить Данилу. Не дать ему попасть в интернат. Поэтому терпеливо выслушиваю, собираю, копирую, заверяю.
И, вот, когда уже кажется, что все. Цель достигнута. Приходит отказ.
По мнению опеки, ребенок должен жить в полноценной семье. А у меня нет мужа.
Все напрасно. И это ужасно.
Значит, на днях Данилу заберут у нас. Я чуть не реву.
Ну, почему? Разве я не смогу дать ему больше, чем интернат?
Мария Эдуардовна успокаивает меня. Говорит, что мы будем навещать его. Не хочу навещать. Хочу заботиться о нем.
Рустама я все эти дни практически не вижу. После смерти Артура возникло много вопросов с акциями и компанией. И их надо было решать срочно. И решать Рустаму.
Вернувшись от Марии Эдуардовны, я сижу на полу возле камина. Не плачу, потому что уже наплакалась. Но все еще думаю о несправедливости. Почему они думают, что ребенку будет лучше в казенном доме, чем со мной?
Слышу звук открывающейся двери. Рустам. Но я не бегу ему навстречу. Настроение не то.
Он сам подходит ко мне. Садится рядом и обнимает за плечи.
— Что такое, Настя? — чувствует мое настроение. — Что случилось?
— Ничего. Просто настроения нет.
Я так и не рассказала ему о своем желании усыновить Данилу. А теперь уже и смысла нет.
— А мне кажется, ты мне не все рассказываешь, — вдруг говорит он. — И меня это беспокоит.
Берет меня сзади за шею и не дает отвернуться. Заставляет смотреть ему прямо в глаза.
— Ну, Настя, — смотрит пристально. — Мне это не нравится.
Сильнее сжимает пальцы.
— Больно, Рус, — говорю я.
— И мне больно, — продолжает смотреть и не выпускает. — Ты не доверяешь мне?
— Дело не в этом, — начинаю оправдываться я.
— А в чем? Ты же сказала, что любишь меня…
— Люблю, Рустам. Ты знаешь это.
— Тогда что? Почему, Настя?
— Я боялась, что ты запретишь. Скажешь, что нет.
— Глупенькая, — прижимает за шею к себе. — Ты должна все-все рассказывать мне. Абсолютно все! Иначе это не работает. Чтобы это было в последний раз. Обещаешь?
— Да, — шепчу.
— Не слышу! Громче! Ты поняла?
— Да, — уже громко говорю я. — Обещаю. Прости. Больше этого не будет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
-
Ольга20 июнь 23:30
Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т....
Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
-
Анна19 июнь 19:20
Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями....
Даже не сомневайся - Юлия Резник
